Амброксол сироп 30 мг/5 мл 100 мл
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Озон ООО (Россия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Амброксол сироп 30 мг/5 мл 100 мл Озон ООО (Россия) цена

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Амброксол

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Влияние на способность вождения транспорта и на управление механизмами до настоящего момента не известно.

Форма выпуска/дозировка
Сироп 15 мг/5мл 30 мг/5мл.

Упаковка
По 100 мл сиропа во флаконы из стекломассы оранжевого стекла укупоренные пластмассовыми пробками или колпачками алюминиевыми или без укупорки с крышками пластмассовыми.
По 100 мл сиропа во флаконы полимерные с крышками.
На флакон наклеивают этикетку на основе самоклеющейся пленки или этикетку из бумаги этикеточной.
Каждый флакон вместе с инструкцией по применению а также мерным стаканчиком или мерной ложкой помещают в картонную упаковку (пачку).

Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности
3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска
Без рецепта

Состав Амброксол сироп 30 мг/5 мл 100 мл


Торговое наименование препарата: Амброксол
Международное непатентованное наименование: Амброксол

Лекарственная форма: сироп

Состав:
5 мл сиропа содержит:
активное вещество: амброксола гидрохлорид 0,0150 г

вспомогательные вещества: бензойная кислота - 0,0100 г, гиэтеллоза- 0,0075 г, сорбитол - 2,5000 г, глицерол - 0,7500 г, пропиленгликоль - 0,1500 г, натрия сахаринат - 0,0015 г, ароматизатор малиновый - 0,0025 г, вода - до 5 мл.
5 мл сиропа содержит:
активное вещество: амброксола гидрохлорид 0,0300 г

вспомогательные вещества: бензойная кислота - 0,0100 г, гиэтеллоза - 0,0075 г, сорбитол - 2,5000 г, глицерол - 0,7500 г, пропиленгликоль - 0,1500 г, натрия сахаринат - 0,0015 г, ароматизатор абрикосовый - 0,0025 г, вода - до 5 мл.

Описание: дозировка 15 мг/5 мл - слегка вязкая прозрачная, бесцветная жидкость с запахом малины. Дозировка 30 мг/5 мл - слегка вязкая прозрачная, слегка желтоватая жидкость с запахом абрикоса.

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее, муколитическое средство
Код АТХ: R05CB06


Фармакодинамика
Амброксол обладает секретомоторным секретолитическим и отхаркивающим действием: стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов увеличивает содержание слизистого секрета и выделение поверхностно-активного вещества (сурфактанта) в альвеолах и бронхах; нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Активируя гидролизующие ферменты и усиливая высвобождение лизосом из клеток Клара снижает вязкость мокроты. Повышает двигательную активность ресничек мерцательного эпителия. Усиливает ток и транспорт слизи (мукоцилиарный клиренс). Усиление мукоцилиарного клиренса улучшает отхождение мокроты и облегчает кашель.


Фармакокинетика
Для амброксола характерна быстрая и почти полная абсорбция из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с линейной зависимостью от дозы в терапевтическом интервале концентраций. Биодоступность составляет 70-80%. Максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови при пероральном приеме сиропа достигается через 15-4 часа. В терапевтическом интервале концентраций связывание с белками плазмы составляет примерно 90%.
Переход амброксола из крови в ткани при пероральном применении происходит быстро. Самые высокие концентрации активного компонента препарата наблюдаются в легких. Проникает через гематоэнцефалический барьер плацентарный барьер выделяется с грудным молоком.
Примерно 30% введенной пероральной дозы подвергается эффекту "первичного прохождения" через печень. Исследования на микросомах печени человека показали что изофермент CYP3A4 является преобладающим изоферментом ответственным за метаболизм амброксола. Оставшаяся часть амброксола метаболизируется в печени до неактивных метаболитов. Период полувыведения (T1/2) амброксола составляет около 10 часов. Выводится почками: 90% в виде метаболитов 10% в неизмененном виде.
Не обнаружено клинически значимого влияния возраста и пола на фармакокинетику амброксола поэтому нет оснований для коррекции дозы по этим признакам.

Показания
Острые и хронические заболевания дыхательных путей с выделением вязкой мокроты: острый и хронический бронхит пневмония хроническая обструктивная болезнь легких бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты бронхоэктатическая болезнь.


Способ применения и дозы Амброксол сироп 30 мг/5 мл 100 мл


Сироп 30 мг/5 мл:
В 5 мл сиропа содержится 30 мг амброксола.
Взрослые и дети старше 12 лет
В течение первых 2-3 дней принимают по 5 мл сиропа 3 раза в день, затем дозу следует уменьшить до 5 мл сиропа 2 раза в день.
Дети от 6 до 12 лет
По 2,5 мл сиропа 2-3 раза в день.
Дети от 2 до 6 лет
По 1,25 мл сиропа 3 раза в день.
Дети в возрасте до 2 лет По 1,25 мл сиропа 2 раза в день.
Максимальная суточная доза для взрослых - 120 мг амброксола; максимальная суточная доза для детей от 6 до 12 лет - 45 мг амброксола; для детей от 2 до 6 лет - 22,5 мг амброксола; для детей в возрасте до 2 лет - 15 мг амброксола.
Длительность лечения подбирается индивидуально, в зависимости от течения заболевания. Не рекомендуется принимать амброксол без назначения врача более 4-5 дней.

Побочные эффекты
Частота развития побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: характеризуется как очень часто - не менее 10%; часто - не менее 1% но менее 10%; нечасто - не менее 01% но менее 1%; редко - не менее 001% но менее 01%; очень редко включая отдельные сообщения - менее 001%.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто тошнота снижение чувствительности в полости рта или глотке диспепсия рвота диарея абдоминальная боль сухость во рту и в горле.
Расстройства иммунной системы поражения кожи и подкожных тканей: редко - кожная сыпь крапивница; анафилактические реакции (включая анафилактический шок)* ангионевротический отек* зуд* гиперчувствительность*; очень редко - синдром Стивенса-Джонсона синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз).
Расстройства со стороны нервной системы: нечасто - дисгевзия (нарушение вкусовых ощущений).
*- данные побочные реакции наблюдались при широком применении препарата; с 95% вероятностью частота данных побочных реакций - нечасто 01%-10% но возможно и реже; точную частоту трудно оценить так как они не были отмечены во время клинических исследований.


Противопоказания Амброксол сироп 30 мг/5 мл 100 мл


Повышенная чувствительность к амброксолу или к одному из вспомогательных веществ;
беременность (I триместр); период лактации.
Непереносимость фруктозы т.к. препарат содержит сорбитол.

С осторожностью
Нарушение моторной функции бронхов и повышенное образование мокроты (при синдроме неподвижных ресничек) язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в период обострения беременность (II-III триместр).
Пациенты с нарушениями функции почек или тяжелыми заболеваниями печени должны принимать амброксол с особой осторожностью соблюдая большие интервалы между приемами препарата или принимая препарат в меньшей дозе.

Беременность и лактация
Амброксол проникает через плацентарный барьер. Препарат не рекомендуется применять в течение I триместра беременности. При необходимости применения амброксола во II-III триместрах беременности следует оценить потенциальную пользу для матери с возможным риском для плода.
В период грудного вскармливания применять препарат противопоказано поскольку он выделяется с грудным молоком. При необходимости применения препарата грудное вскармливание необходимо прекратить.


Особые условия Амброксол сироп 30 мг/5 мл 100 мл


Взаимодействие
При применении с противокашлевыми препаратами возможно затруднение отхождения мокроты в результате подавления кашлевого рефлекса. При одновременном применении с амоксициллином цефуроксимом эритромицином амброксол увеличивает их всасывание в бронхиальный секрет. О клинически значимых нежелательных взаимодействиях с другими лекарственными средствами не сообщалось.


Передозировка
Симптомы: изжога диспепсия тошнота рвота боли в верхней части живота.
Лечение: искусственная рвота промывание желудка в первые 1-2 ч после приема препарата; симптоматическая терапия.


Особые указания
Амброксол не следует принимать одновременно с противокашлевыми препаратами которые могут тормозить кашлевой рефлекс.
Амброксол следует с осторожностью применять у пациентов с ослабленным кашлевым рефлексом или нарушенным мукоцилиарным транспортом из-за возможности скопления мокроты.
Пациентам принимающим амброксол не следует рекомендовать выполнение дыхательной гимнастики; у тяжелобольных следует выполнять аспирацию разжиженной мокроты.
У пациентов с бронхиальной астмой амброксол может усиливать кашель.
Не следует принимать амброксол непосредственно перед сном.
У пациентов с тяжелыми поражениями кожи - синдромом Стивенса-Джонсона или синдромом Лайелла - в ранней фазе могут появляться температура боль в теле ринит кашель и воспаление горла. При симптоматическом лечении возможно ошибочное назначение муколитических средств таких как амброксол. Имеются единичные сообщения о выявлении синдрома Стивенса-Джонсона и синдрома Лайелла совпавшие по времени с назначением амброксола; однако причинно-следственная связь с приемом амброксола отсутствует.
При развитии вышеперечисленных синдромов рекомендуется прекратить лечение и немедленно обратиться за медицинской помощью.
При нарушении функции почек амброксол необходимо применять только по рекомендации врача.
Сироп Амброксола (30 мг/5 мл 15 мг/5 мл) содержит 10 г сорбитола в пересчете на максимальную рекомендуемую суточную дозу.
Пациенты с редкой наследственной непереносимостью к фруктозе не должны принимать этот препарат.
Сорбитол может оказывать также легкое слабительное действие.




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств