Метотрексат таблетки 2,5 мг №50 Озон Озон ООО (Россия)

Метотрексат таблетки 2,5 мг №50 Озон
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Озон ООО (Россия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Метотрексат таблетки 2,5 мг №50 Озон Озон ООО (Россия) цена

Инструкция по медицинскому применению препарата Метотрексат
Международное непатентованное наименование (МНН):
Метотрексат
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой 2,5 мг. По 10, 50 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток в контейнере полимерном для лекарственных средств. Один контейнер или 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению в пачке из картона. .

Условия отпуска из аптек
Отпускают по рецепту.

Состав Метотрексат таблетки 2,5 мг №50


Состав:
1 таблетка содержит активное вещество: метотрексат (в пересчете на активное вещество за счет сахарозы) 2,5 мг;

Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевое средство, антиметаболит
Код АТХ
L01BA01

Фармакологическое действие
Противоопухолевое, цитостатическое средство группы антиметаболитов-аналогов фолиевой кислоты. Ингибирует дигидрофолатредуктазу, участвующую раз в неделю, которая принимается одномомент трагидрофолиевую кислоту (переносчик углеродных нуклеотидов и их производных). Тормозит синтез, репарацию ДНК и клеточный митоз (в S-фазе). Особо чувствительны к действию метотрексата ткани с высокой пролиферацией клеток: опухолевая ткань, костный мозг, клетки эпителия слизистых оболочек, эмбриональные клетки. Наряду с противоопухолевым обладает иммуносупрессивным действием


Показания к применению Метотрексат таблетки 2,5 мг №50


Метотрексат в таблетках применяется при использовании низких доз для лечения трофобластических опухолей, острого лимфобластного лейкоза инеходжкинских лимфом и далеко зашедших грибовидного микоза, тяжелых форм псориаза, а также при ревматоидном артрите, когда неэффективны другие методы терапии.


Способ применения и дозы Метотрексат таблетки 2,5 мг №50


Метотрексат в таблетках применяют внутрь. Дозы и сроки лечения устанавливают индивидуально в зависимости от схемы химиотерапии. Трофобластические опухоли: - 15-30 мг внутрь, ежедневно в течение 5 дней с интервалом в одну или более недель (в зависимости от признаков токсичности). Курсы лечения обычно повторяют от 3 до 5 раз. - по 50 мг 1 раз в 5 дней с интервалом не менее 1месяца. На курс лечения требуется 300-400 мг. Острый лимфобластный лейкоз (в составе комплексной терапии): - по 3,3 мг/м2 в комбинации с преднизолоном до достижения ремиссии, затем по 15 мг/м2 2 раза в неделю или 2,5 мг/кг каждые 14 дней. Неходжкинские лимфомы (в составе комплексной терапии): - по 15-20 мг/м2 за 1 прием 2 раза в неделю; - по 7,5 мг/м2 ежедневно в течение 5 дней. Ревматоидный артрит: Начальная доза обычно составляет 7,5 мг один раз в неделю, которая принимается одномоментно или разделяется на три приема с интервалом в 12 часов. Для достижения оптимального эффекта недельная доза может быть повышена, при этом она не должна превышать 20 мг. Когда достигается оптимальный клинический эффект, следует начинать снижение дозы до достижения наиболее низкой эффективной дозы. Оптимальная длительность терапии не известна. При ювенильном хроническом артрите для детей эффективными являются дозы 10-30 мг/м2/нед (0,3-1 мг/кг). Псориаз: Терапия метотрексатом проводится в дозах от 10 до 25 мг в неделю. Дозу обычно наращивают постепенно, при достижении оптимального клинического эффекта начинают снижение дозы до достижения наиболее низкой эффективной дозы. Грибовидный микоз: - по 25 мг 2 раза в неделю. Снижение дозы или отмена введения препарата определяется реакцией больного и гематологическими показателями.


Противопоказания Метотрексат таблетки 2,5 мг №50


Применение метотрексата противопоказано при беременности и в период кормления грудью, при выраженных изменениях функции почек и печени, при гематологических расстройствах, таких как гипоплазия костного мозга, лейкопения, тромбоцитопенияанемия, при острой стадии инфекционных заболеваний, синдроме иммунодефицита, при повышенной чувствительности к метотрексату или другим составным частям таблетки, детям до 3-х лет.




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств