Ипрожин капсулы 200 мг №15
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Ипрожин капсулы 200 мг №15 Капсуджель Плоэрмель (Франция) цена

Ипрожин ( Iprozhin ) инструкция по медицинскому применению препарата
Действующее вещество: Прогестерон ( Progesterone )
Форма выпуска и состав:
Лекарственная форма – капсулы: почти белого или белого цвета, яйцевидной формы, с мягкой структурой; внутри капсул – белая или почти белая тонкая суспензия (дозировка 100 мг: в блистере 30 шт., в картонной пачке 1 или 3 блистера, в блистере 15 шт., в картонной пачке 2 или 6 блистеров; дозировка 200 мг: в блистере 15 шт., в картонной пачке 1 или 3 блистера).
В 1 капсуле содержится:
действующее вещество: прогестерон микронизированный – 100 мг или 200 мг;
вспомогательные компоненты: соевый лецитин, арахисовое масло; оболочка капсулы: глицерол, титана диоксид, желатин.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами
В период приема капсул внутрь необходимо соблюдать осторожность, выполняя виды работ, сопряженные с риском повышенного травмирования, в т. ч. управляя автотранспортными средствами и другими механизмами, поскольку на фоне терапии возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации
Из-за риска нарушения функции печени в период беременности препарат следует применять с осторожностью. В период лактации Ипрожин назначают с осторожностью.

При нарушении функции печени
С осторожностью рекомендуется применять капсулы перорально женщинам с выраженным нарушением функции печени.

Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении Ипрожина: диуретики, гипотензивные средства, антикоагулянты, иммунодепрессанты – усиливают свое действие; окситоцин – снижает лактогенный эффект.

Сроки и условия хранения
Беречь от детей.
Хранить при температуре до 25 °C в защищенном от влаги и света месте.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек
Отпускается по рецепту.

Производитель
ITALFARMACO S.p.A. (Италия)

Состав Ипрожин капсулы для приема внутрь или интравагинально 200 мг №15


Фармакологические свойства
Фармакодинамика

Гестаген – является гормоном желтого тела. Проникая в ядро, после связывания с рецепторами на поверхности клеток органов-мишеней, активирует ДНК (дезоксирибонуклеиновую кислоту) и стимулирует синтез РНК (рибонуклеиновой кислоты). Способствует трансформации слизистой оболочки матки из вызываемой фолликулярным гормоном фазы пролиферации в секреторную фазу, затем, после оплодотворения, переходу в необходимое для дальнейшего развития зиготы состояние. Прогестерон снижает возбудимость и сократимость мускулатуры матки и маточных труб, стимулирует развитие концевых элементов молочной железы. Стимулирование протеинлипазы способствует увеличению запаса жира, утилизации глюкозы, концентрации стимулированного и базального инсулина, вызывает накопление в печени гликогена, повышение выработки альдостерона. Низкие дозы гестагена ускоряют продукцию гонадотропных гормонов гипофиза, а высокие – подавляют ее. Препарат увеличивает выведение азота с мочой, снижая азотемию. На фоне его приема нормально развивается эндометрий, активируется рост секреторного отдела ацинусов молочных желез и лактация. Фармакокинетика Препарат хорошо всасывается в желудочно-кишечный тракт после приема внутрь, максимальная концентрация в крови достигается через 1–3 часа. После приема Ипрожина 200 мг концентрация прогестерона в плазме с 0,13 нг/мл увеличивается: через 1 час – до 4,25 нг/мл, через 2 часа – до 11,75 нг/мл, через 3 часа она составляет 8,37 нг/мл, через 6 часов – 2 нг/мл, через 8 часов – 1,64 нг/мл. При интравагинальном применении всасывается быстро, уже через 1 час в плазме наблюдается высокая концентрация прогестерона, которая достигает своего максимума через 2–6 часов. При введении Ипрожина 200 мг в сутки (дважды по 100 мг) средняя концентрация в течение 24 часов составляет 9,7 мг на 1 мл. Введение дозы более 200 мг обеспечивает уровень концентрации прогестерона, соответствующий I триместру беременности. Связь с белками плазмы – 90%. Метаболизм прогестерона происходит в печени с участием ферментной системы CYP2C19. Основными метаболитами являются 20-альфа-гидрокси-дельта-4-альфа-прегнанолон и 5-альфа-дигидропрогестерон. Через почки выводится примерно 50–60% Ипрожина.


Показания к применению Ипрожин капсулы для приема внутрь или интравагинально 200 мг №15


Ипрожин показан при лечении следующих патологий:
предменструальный синдром;
пременопауза;
фиброзно-кистозная мастопатия;
заместительная гормонотерапия в постменопаузе – в качестве гестагенного компонента в составе комплексной терапии с эстрогенами.

Интравагинально капсулы назначают в таких случаях:
период подготовки к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) для поддержки лютеиновой фазы;
эндокринное бесплодие;
полное отсутствие прогестерона (донорство яйцеклеток) – в качестве заместительной гормонотерапии при нефункционирующих (отсутствующих) яичниках;
профилактика миомы матки; поддержка лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле;
преждевременная менопауза, постменопауза (в сочетании с эстрогенами);
эндометриоз;
профилактика привычного и угрожающего выкидыша на фоне гестагенной недостаточности.


Противопоказания Ипрожин капсулы для приема внутрь или интравагинально 200 мг №15


влагалищное кровотечение неустановленного генеза;
острые формы тромбоэмболических заболеваний или флебита;
предрасположенность к тромбозам;
неполный аборт;
злокачественные новообразования половых органов и молочных желез, в том числе при подозрении на них;
порфирия;
гиперчувствительность к компонентам препарата.

Следует соблюдать осторожность при назначении Ипрожина женщинам с артериальной гипертензией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хронической формой почечной недостаточности, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, эпилепсией, депрессией, мигренью, гиперлипопротеинемией и в период вскармливания грудью.
Принимать капсулы внутрь следует с осторожностью больным с выраженными нарушениями функции печени.

Способ применения
Капсулы предназначены для приема внутрь и интравагинального применения.
Внутрь препарат принимают один раз в сутки, вечером, непосредственно перед отходом ко сну. Нельзя осуществлять прием до, во время или после еды.
Рекомендованное дозирование
предменструальный синдром, пременопауза, фиброзно-кистозная мастопатия, дисменорея: с 17 по 26 день менструального цикла – по 200–300 мг; заместительная гормонотерапия в постменопаузе в сочетании с эстрогенами: по 200 мг, продолжительность курса 10–12 дней. Клинический эффект зависит от строгого соблюдения указанного режима дозирования, если он не противоречит индивидуальному назначению врача.
Рекомендованное дозирование при интравагинальном применении препарата: заместительная гормонотерапия при нефункционирующих (отсутствующих) яичниках (донорство яйцеклеток) в сочетании с эстрогенной терапией: в 13 и 14 день цикла – по 100 мг в сутки, с 15 по 25 день цикла – по 100 мг 2 раза в сутки, с 26 дня и при определении беременности – дозу повышают каждую неделю на 100 мг в сутки, после достижения максимальной дозы 600 мг, ее принимают 3 раза в сутки в течение 60 дней;

поддержка лютеиновой фазы во время проведения цикла ЭКО: со дня инъекции хорионического гонадотропина (ХГ) – по 400–600 мг в сутки, в течение всего периода до 12 недели беременности;

поддержка лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле и при бесплодии, связанном с нарушением функции желтого тела: с 17 дня менструального цикла – по 200–300 мг в сутки в течение 10 дней. Лечение следует продолжить в случае задержки менструации и определения беременности;

угроза или профилактика аборта: ежедневно – по 100–200 мг 2 раза в сутки до 12 недели беременности.

Длительность применения зависит от характера и особенностей состояния пациентки. Побочные действия Через 1–3 часа после применения Ипрожина возможно преходящее головокружение. Кроме этого, препарат может вызывать развитие аллергических реакций, сонливость, сокращение менструального цикла, прорывное кровотечение.


Особые условия Ипрожин капсулы для приема внутрь или интравагинально 200 мг №15


Передозировка
Симптомами передозировки являются: сонливость, головокружение, прорывные кровотечения. Для терапии состояния необходимо снижение дозы препарата.


Особые указания
Препарат не является противозачаточным средством, поэтому применять его с целью контрацепции нельзя.




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств