Кальция хлорид амп.10%-10мл №10 Армавирская биологическая фабрика ФГУП (Россия)

Кальция хлорид амп.10%-10мл №10
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Кальция хлорид амп.10%-10мл №10 Армавирская биологическая фабрика ФГУП (Россия) цена

Кальция хлорид ампулы 10%-10мл №10

Описание:Кальция хлорид является источником кальция, который играет в организме важную роль в процессе передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности мышцы сердца, формирования костной ткани, свертывания крови и регулирования проницаемости сосудистой стенки. Ионы кальция образуют с ионами магния, фтора и оксалатами нетоксичные соединения, не всасывающиеся в кишечнике.

Показания к применению
Кальция хлорид применяют в качестве средства заместительной терапии при дефиците кальция в организме различного происхождения, в том числе при недостаточности паращитовидных желез (тетании), рахите (спазмофилии) и других нарушениях обмена витамина Д (например при ХПН); при повышенной потребности в период роста, лактации, беременности; а также при недостаточном содержании кальция в пище, его нарушенном всасывании (ферментная недостаточность поджелудочной железы, ахлоргидрия, после гастрэктомии, обширных резекциях кишечника) или повышенном выделении (хроническая диарея, прием некоторых видов мочегонных и противосудорожных препаратов). В качестве противошокового средства кальция хлорид применяют в комплексе реанимационных мероприятий только в случае гиперкалиемии, гипокальциемии или передозировки препаратами, относящимися к группе блокаторов кальциевых каналов, а также при интоксикации солями магния, оксалатами, фосфатами или фторидами, хлором (и другими раздражающими газами), хлорорганическими соединениями, радиоактивным фосфором, стронцием или радием. При псевдо- и аллергических реакциях, при воспалительных и экссудативных процессах, васкулитах и т.п., как средство, снижающее проницаемость сосудов. В качестве вспомогательного средства при лечении почечной, желчной и кишечной колики. Для профилактики гипокальциемии при переливаниях цитратной крови.

Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату. Кальция хлорид противопоказан при гиперкальциемии (концентрация кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мЭкв/л) и фибрилляции желудочков. С осторожностью кальция хлорид нужно применять при саркоидозе, почечной или сердечной недостаточности, у больных, принимающих сердечные гликозиды, а также при дыхательной недостаточности (учитывая способность кальция хлорида вызывать ацидоз).

Способ применения и дозы
Препарат применяют внутривенно капельно (медленно), внутривенно струйно (очень медленно, со скоростью, не превышающей 0,7-1,8 мЭкв/мин), внутрисердечно (вводить строго в полость желудочка! При попадании раствора в сердечную мышцу могут повреждаться коронарные артерии, развиваться сердечная тампонада или пневмоторакс, а также рефрактерная к лечению фибрилляция желудочков). Внимание! Рекомендуется вводить препарат в крупную вену с помощью тонкой иглы для того, чтобы избежать быстрого повышения концентрации кальция в сыворотке крови и проникновения его в окружающие ткани с последующим их некрозом. Внутривенно кальция хлорид вводят капельно медленно со скоростью 6 капель в минуту (разбавляя перед применением в 100-200 мл изотонического раствора хлорида натрия или 5% раствора глюкозы) или струйно медленно (5 мл 10% раствора в течение 3-5 минут). Суточная доза для взрослых составляет 0,5-1,0 г (5-10 мл 10% раствора), для детей - 100-200 мг/кг. Препарат вводят дробно 3-4 раза в сутки. При переливании цитратной крови кальция хлорид применяют в дозе 0,5 г (5 мл 10% раствора на каждые 250 мл крови).

Побочное действие
При внутривенном введении кальция хлорида возможно ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу, развитие брадикардии, снижение артериального давления. При попадании в подкожную клетчатку и в мышцу вызывает сильное раздражение и некроз. При повышении скорости внутривенного введения возможны фибрилляция желудочков сердца и остановка сердца.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Не вводить в одном шприце с другими лекарственными препаратами! Кальция хлорид не следует вводить сразу после инъекции или приема сердечных гликозидов во избежание развития аритмий, так как инотропный и токсические эффекты этих препаратов синергичны. При совместном применении кальция хлорид образует комплексы с антибиотиками тетрациклинового ряда, тем самым нейтрализуя их антибактериальный эффект.

Форма выпуска
Активное вещество - кальция хлорид.

Условия хранения
В обычных условиях; в местах, недоступных для детей.

Срок годности
5 лет. По истечении срока годности препарат не должен применяться.




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств