Аводарт капсулы 0,5 мг №1 (Блистер) GlaxoSmithKline Pharmaceuticals S.A (Польша)

Аводарт капсулы 0,5 мг №1 (Блистер)
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Аводарт капсулы 0,5 мг №1 (Блистер) GlaxoSmithKline Pharmaceuticals S.A (Польша) цена

Инструкция по медицинскому применению препарата Аводарт
Регистрационный номер:
ЛС-000052.
Форма выпуска
По 10 капсул в ПВХ/ПВДХ/Аl блистеры. По 3 или 9 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
При температуре ниже 30°С в недоступном для детей месте.

СРОК ГОДНОСТИ
4 года. Не использовать после истечения срока годности.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
По рецепту.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Кардинал Хелс Франция 404, Франция 74, рю Принсипаль, 67930 Байнхайм, Франция, произведено для ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг» Россия.
За дополнительной информацией обращаться:
ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг» Российская Федерация, 121614, Москва, Кл. Крылатская, дом 17, корп.3, эт. 5 Бизнес-Парк «Крылатские Холмы»

Состав Аводарт капсулы 0,5 мг №1 (Блистер)


Торговое название препарата: Аводарт.
Международное непатентованное название: Дутастерид (dutasteride).
Химическое название: (5a,17b)-N-{2,5-бис(трифторметил)-фенил}-3-оксо-4-азаадрост-1-ен-17-карбоксамид.

Лекарственная форма: капсулы.

Состав
действующее вещество: дутастерид 0,5 мг.
вспомогательные вещества: моно-ди-глицериды каприловой/каприновой кислоты, бутилгидрокситолуол; оболочка капсулы: желатин, глицерин (глицерол), титана диоксид Е171 (СI77891), железа оксид желтый Е172 (CI77492).

Описание: продолговатая непрозрачная желтая желатиновая капсула с напечатанным текстом «GX CE2» красными чернилами с одной стороны.
Фармакологическая группа: двойной ингибитор 5α-редуктазы.
Код АТХ: G04СВ02.


Фармакологические свойства
Фармакодинамика

Дутастерид — двойственный ингибитор 5α-редуктазы. Он подавляет активность изоферментов 5α-редуктазы 1 и 2 типа, которые ответственны за превращение тестостерона в 5α-дигидротестостерон (ДГТ). Дигидротестостерон является основным андрогеном, ответственным за гиперплазию железистой ткани предстательной железы. Влияние на концентрацию дигидротестостерона и тестостерона Максимальное влияние дутастерида на снижение концентраций дигидротестостерона является дозозависимым и наблюдается через 1–2 недели после начала лечения. Через 1 и 2 недели приема дутастерида в дозе 0,5 мг в сутки медианные значения концентраций дигидротестостерона в сыворотке снижаются на 85 и 90%.


Фармакокинетика
Абсорбция
После приема одной дозы 0,5 мг максимальная концентрация дутастерида в сыворотке достигается в течение 1–3 ч. Абсолютная биодоступность составляет около 60% по отношению к 2-часовой внутривенной инфузии. Биодоступность дутастерида не зависит от приема пищи.
Распределение
Однократный и многократный прием дутастерида свидетельствует о большом объеме его распределения (от 300 до 500 л). Дутастерид обладает высокой степенью связывания с белками плазмы (>99,5%). При ежедневном приеме концентрация дутастерида в сыворотке достигает 65% от стационарного уровня через 1 месяц и примерно 90% этого уровня через 3 месяца. Стационарные концентрации дутастерида в сыворотке (Css), равные примерно 40 нг/мл, достигаются через 6 месяцев ежедневного приема 0,5 мг этого препарата. В сперме, как и в сыворотке, стационарные концентрации дутастерида тоже достигаются через 6 месяцев. Через 52 недели лечения концентрации дутастерида в сперме составляли в среднем 3,4 нг/мл (от 0,4 до 14 нг/мл). Из сыворотки в сперму попадает примерно 11,5% дутастерида.
Биотрансформация
In vitro дутастерид метаболизируется ферментом CYP450-3A2 системы цитохрома Р-450 до двух малых моногидроксилированных метаболитов; вместе с тем, на него не действуют ферменты этой системы CYP2С9, CYP2С19 и CYP2D6. После достижения стационарной концентрации дутастерида в сыворотке с помощью масс-спектрометрического метода обнаруживают неизмененный дутастерид, 3 крупных метаболита (4’-гидроксидутастерид, 1,2-дигидродутастерид и 6-гидроксидутастерид) и 2 малых метаболита.
Элиминация
Дутастерид подвергается интенсивному метаболизму. После приема внутрь дутастерида в дозе 0,5 мг в сутки до достижения стационарного состояния у человека от 1,0 до 15,4% (в среднем 5,4%) принятой дозы экскретируется с калом в неизмененном виде. Остальная часть дозы экскретируется в виде 4 крупных метаболитов, составляющих 39, 21, 7 и 7% соответственно, и 6 малых метаболитов (на долю каждого из которых приходится менее 5%). С мочой у человека экскретируются следовые количества неизмененного дутастерида (менее 0,1% дозы). При приеме терапевтических доз дутастерида его конечный период полувыведения составляет 3–5 недель. Дутастерид обнаруживается в сыворотке (в концентрациях выше 0,1 нг/мл) до 4–6 месяцев после прекращения его приема.
Линейность/нелинейность
Фармакокинетика дутастерида может быть описана как процесс абсорбции первого порядка и два параллельных процесса элиминации: один насыщаемый (т.е. зависящий от концентрации) и один ненасыщаемый (т.е. не зависящий от концентрации). При низких концентрациях в сыворотке (менее 3 нг/мл) дутастерид быстро выводится с помощью обоих процессов элиминации. После однократного приема в дозах 5 мг и менее дутастерид быстро элиминируется из организма и имеет короткий период полувыведения, равный 3–5 дням. При концентрациях в сыворотке выше 3 нг/мл клиренс дутастерида происходит медленнее (0,35–0,58 л/ч), преимущественно посредством линейного ненасыщаемого процесса элиминации с конечным периодом полувыведения 3–5 недель. При терапевтических концентрациях на фоне ежедневного приема 0,5 мг преобладает более медленный клиренс дутастерида; общий клиренс носит линейный и не зависящий от концентрации характер.
Пожилые мужчины
Фармакокинетику и фармакодинамику дутастерида изучали у 36 здоровых мужчин в возрасте от 24 до 87 лет после приема одной дозы (5 мг) этого препарата. Между разными возрастными группами не было статистически значимых различий по таким фармакокинетическим параметрам дутастерида, как AUC и Cmax. Не было обнаружено также статистически значимых различий периода полувыведения дутастерида между возрастной группой 50–69 лет и возрастной группой старше 70 лет, в которую входит большинство мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Между возрастными группами не было значимых различий в степени снижения уровней дигидротестостерона. Эти результаты демонстрируют отсутствие необходимости снижать дозу дутастерида у пожилых пациентов.


Показания к применению Аводарт капсулы 0,5 мг №1 (Блистер)


Лечение и предотвращение доброкачественной гиперплазии предстательной железы (уменьшает ее размеры, улучшает мочеиспускание и снижает риск возникновения острой задержки мочи и потребности в хирургическом лечении).


Способ применения и дозы Аводарт капсулы 0,5 мг №1 (Блистер)


Взрослые мужчины (включая пожилых) Рекомендуемая доза дутастерида составляет одну капсулу (0,5 мг) один раз в сутки перорально. Капсулы следует принимать целиком. Дутастерид можно принимать независимо от еды. Эффект наступает довольно быстро, но лечение следует продолжать не менее 6 месяцев для того, чтобы объективно оценить действие препарата.
Пациенты с нарушениями функции почек При приеме 0,5 мг дутастерида в сутки с мочой выделяется менее 0,1% дозы, и поэтому нет необходимости снижать дозу у пациентов с нарушениями функции почек.
Пациенты с нарушениями функции печени Дутастерид подвергается интенсивному метаболизму, а его период полувыведения составляет 3–5 недель, и поэтому необходимо соблюдать осторожность при лечении дутастеридом пациентов с нарушениями функции печени.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Импотенция, изменение (снижение) либидо, нарушение эякуляции, гинекомастия (включает болезненность и увеличение грудных желез).
Очень редко: аллергическая реакция (сыпь, зуд, крапивница, локализированный отек).


Противопоказания Аводарт капсулы 0,5 мг №1 (Блистер)


Дутастерид противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к нему, другим ингибиторам 5α-редуктазы или к любому ингредиенту этого препарата.
Дутастерид противопоказан женщинам и детям.


Особые условия Аводарт капсулы 0,5 мг №1 (Блистер)


Передозировка
При передозировке (в 80 раз выше терапевтической дозы) побочных эффектов не отмечалось. Специфического антидота дутастерида нет, и поэтому при подозрении на передозировку достаточно проводить симптоматическое и поддерживающее лечение.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ
Дутастерид метаболизируется изоферментом CYP3A4 ферментной системы цитохрома Р-450. В присутствии ингибиторов CYP3A4 концентрации дутастерида в крови могут возрастать.
При одновременном применении дутастерида с ингибиторами CYP3A4 верапамилом и дилтиаземом отмечается снижение клиренса. Вместе с тем, амлодипин, другой блокатор кальциевых каналов, не уменьшает клиренса дутастерида.
Уменьшение клиренса дутастерида и последующее повышение его концентрации в крови при одновременном применении этого препарата и ингибиторов CYP3A4 не является значимым вследствие широкого диапазона границ безопасности этого препарата, и поэтому нет необходимости снижать его дозу. In vitro дутастерид не метаболизируется следующими изоферментами системы цитохрома Р-450 человека: CYP1А2, CYP2С9, CYP2С19 и CYP2D6.
Дутастерид не ингибирует in vitro ферменты системы цитохрома Р-450 человека, участвующие в метаболизме лекарственных препаратов.
Дутастерид не вытесняет варфарин, диазепам и фенитоин из участков их связывания с белками плазмы, а эти препараты, в свою очередь, не вытесняют дутастерид.
При применении дутастерида одновременно с гиполипидемическими препаратами, ингибиторами АПФ, бета-блокаторами, блокаторами кальциевых каналов, кортикостероидами, диуретиками, нестероидными противовоспалительными препаратами, ингибиторами фосфодиэстеразы типа V и хинолоновыми антибиотиками каких-либо значимых лекарственных взаимодействий не отмечается. Применение в течение 2 недель дутастерида одновременно с тамсулозином или теразозином не выявило каких-либо фармакокинетических или фармакодинамических взаимодействий. Одновременное применение дутастерида и тамсулозина в течение 9 месяцев продемонстрировало хорошую переносимость этой комбинации препаратов. А также препараты варфарин, дигоксин и холестирамин не взаимодействуют с дутастеридом.


Особые указания
Дутастерид абсорбируется через кожу, и поэтому женщины и дети должны избегать контакта с поврежденными капсулами. В случае контакта с поврежденными капсулами необходимо сразу промыть соответствующий участок кожи водой с мылом.
Влияние на выявление простат-специфического антигена и рака предстательной железы У пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы необходимо проводить пальцевое ректальное исследование и другие методы исследования предстательной железы до начала лечения дутастеридом и периодически повторять эти исследования в процессе лечения для исключения развития рака предстательной железы.
Определение концентраций простат-специфического антигена в сыворотке является важным компонентом процесса скрининга, направленного на выявление рака предстательной железы. Обычно дополнительное обследование проводят у пациентов с концентрацией простат-специфического антигена выше 4 нг/мл; в таких случаях может быть показана биопсия предстательной железы. Исходный уровень простат-специфического антигена ниже 4 нг/мл у пациентов, получающих дутастерид, не исключает диагноза «рак предстательной железы».
После 6-месячной терапии дутастерид снижает сывороточные уровни простат-специфического антигена у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы примерно на 50% даже при наличии рака предстательной железы. Несмотря на индивидуальные вариации, снижение уровня простат-специфического антигена примерно на 50% наблюдается во всем диапазоне исходных значений концентраций простат-специфического антигена (от 1,5 до 10 нг/мл). Поэтому при интерпретации уровня простат-специфического антигена у мужчины, который получает дутастерид в течение 6 месяцев и дольше, измеренный уровень необходимо умножать на два, и только затем сравнивать его с нормальными уровнями у мужчин, не получающих дутастерид.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ АВТОМОБИЛЕМ И ДВИЖУЩИМИСЯ МЕХАНИЗМАМИ
Прием дутастерида не влияет на вождение автомобиля и работу с механизмами.




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств