Самофиксирующиеся бинты — удобный современный перевязочный материал, который обеспечивает надёжную фиксацию на длительный срок. Бинт не приклеивается к коже, волосам или одежде, не раздражает кожу и не требует завязывания, благодаря особой структуре поверхности, которая позволяет бинту цепляться за себя. Эти бинты предназначены для фиксации повязок и имеют несколько функций в лечении ран: они фиксируют повязку, оказывают давление на рану, предотвращая отёки, и защищают рану от загрязнения и инфицирования.
Преимущества самофиксирующихся бинтов по сравнению с традиционными марлевыми бинтами очевидны: они не сыплются (не имеют резаного края), их не нужно завязывать, расход такого бинта на одну перевязку гораздо ниже, а время, необходимое для перевязки, существенно сокращается. Бинт эластичен и создаёт мягкое давление на рану, что позволяет надёжно фиксировать повязку, не вызывая избыточного давления.
Бинт содержит натуральный латекс и подходит для людей без аллергии на латекс. Бинты малой эластичности идеально подходят для фиксации при ожогах, когда важно не создавать давления на травмированный участок.