В12 Анкерманн табл п/о 1 мг №50 Артезан Фарма ГмбХ и Ко. КГ (Германия)

В12 Анкерманн табл п/о 1 мг №50
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению В12 Анкерманн табл п/о 1 мг №50 Артезан Фарма ГмбХ и Ко. КГ (Германия) цена

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые двухслойной оболочкой белого цвета, нижняя — пленочная оболочка белого цвета, верхняя — сахарная белого цвета.

На изломе: ядро таблетки розового цвета с вкраплениями темно-розового и белого цвета.


По рецепту.


Состав В12 Анкерманн табл п/о 1 мг №50


Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
действующее вещество:  
цианокобаламин 1 мг
вспомогательные вещества  
ядро: лактозы моногидрат; повидон K30; кислота стеариновая; натрия кроскармеллоза  
оболочка пленочная (Акваполиш® P белый): гипромеллоза; титана диоксид; тальк; триглицериды среднецепочечные; кислота стеариновая; гидроксипропилцеллюлоза  
оболочка сахарная: сахароза; тальк; кальция карбонат; каолин тяжелый; титана диоксид; акации высушенная дисперсия; воск монтангликолевый; макрогол 6000; макроголглицерола гидроксистеарат; натрия лаурилсульфат  

Показания к применению В12 Анкерманн табл п/о 1 мг №50


Препарат B12 Анкерманн показан к применению у взрослых для лечения дефицита витамина B12 при следующих заболеваниях и состояниях:

недостаточное поступление с пищей, длительное нарушение сбалансированности питания (например, при строгой вегетарианской диете);

нарушение всасывания вследствие синдрома мальабсорбции (вследствие недостаточной выработки внутреннего фактора), атрофии слизистой желудочно-кишечного тракта, применения некоторых лекарственных препаратов (например, ингибиторы протонной помпы, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, метформин), при заболеваниях терминального отдела подвздошной кишки (например, целиакия), синдроме слепой кишки, после гастрэктомии или операции шунтирования желудка;

гиперхромная мегалобластная макроцитарная анемия, пернициозная анемия, а также другие формы макроцитарной анемии.


Способ применения и дозы В12 Анкерманн табл п/о 1 мг №50


Внутрь, с небольшим количеством жидкости, не разжевывая, предпочтительно утром натощак. 

Взрослые. По 1 таблетке (1 мг цианокобаламина) в день. При тяжелых гематологических и неврологических симптомах рекомендуется парентеральное введения витамина В12 до нормализации его уровня в крови.

В случае хорошей переносимости продолжительность лечения не ограничена. При достаточном всасывании из кишечника и продолжающемся дефиците витамина В12 пероральный препарат витамина В12 может назначаться пожизненно. Терапевтический эффект препарата должен подтверждаться регулярными обследованиями (см. «Особые указания»).

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста. Для пациентов пожилого возраста рекомендуются обычные режимы дозирования.

Пациенты с нарушением функции почек. У пациентов с умеренной почечной недостаточностью B12 Анкерманн можно применять в обычной дозе. При тяжелой почечной недостаточности рекомендуется уменьшение дозы, следует регулярно контролировать концентрацию витамина B12 в сыворотке крови.

Пациенты с нарушением функции печени. Фармакокинетические данные и клинический опыт применения у пациентов с нарушением функций печени недоступны. Безопасность и эффективность у пациентов с нарушением функций печени не была установлена.

Дети. Безопасность и эффективность препарата B12 Анкерманн у детей в возрасте от рождения до 18 лет на данный момент не установлены. Данные отсутствуют.


Особые условия В12 Анкерманн табл п/о 1 мг №50


Пациентам с гематологическими и неврологическими симптомами дефицита витамина В12 в связи с серьезностью заболевания и возможными последствиями вследствие неадекватного клинического ответа на терапию или несоблюдение пациентом режима лечения необходим строгий контроль эффективности пероральной терапии. Через 7 дней после начала терапии рекомендуется оценить динамику симптомов заболевания, произвести подсчет ретикулоцитов, выполнить общий анализ крови (в т.ч. определить значения гемоглобина и гематокрита), а также контролировать средний объем эритроцитов. В дальнейшем оценку симптоматики, результатов общего анализа крови и среднего объема эритроцитов следует проводить каждые 4 недели в течение первых 3 месяцев лечения, а затем при хорошей приверженности к лечению — 1 раз в течение 6–12 месяцев. При подозрении на недостаточную приверженность к лечению может потребоваться более частый контроль эффективности терапии, коррекция дозы цианокобаламина или пути введения.

Поскольку избыток кобаламина выводится через почки, при почечной недостаточности витамин B12 может накапливаться, особенно у пациентов с терминальной почечной недостаточностью (требующей диализа). Для поддержания адекватной концентрации витамина В12 в сыворотке крови необходимо регулярно определять концентрацию витамина В12 в сыворотке крови и корректировать режим лечения.

Витамин В12 нельзя использовать для лечения мегалобластной анемии, вызванной исключительно дефицитом фолиевой кислоты.

Следует соблюдать осторожность у пациентов с сопутствующим недостатком фолиевой кислоты. Дефицит фолиевой кислоты может ослабить терапевтический ответ на лечение витамином В12. У таких пациентов применение препарата B12 Анкерманн должно сопровождаться лечением дефицита фолиевой кислоты.

Пациенты с дефицитом витамина B12, у которых повышен риск развития атрофии зрительного нерва, не должны применять цианокобаламин для лечения дефицита витамина B12. У пациентов с наследственной атрофией зрительного нерва (болезнь Лебера) при применении цианокобаламина отмечалось ускорение прогрессирования заболевания.

Препарат B12 Анкерманн содержит лактозу (в виде моногидрата). Пациентам с редко встречающейся наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или глюкозо-галактозной мальабсорбцией не следует принимать этот препарат.

Препарат B12 Анкерманн содержит сахарозу. Пациентам с редко встречающейся наследственной непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или дефицитом сахаразы-изомальтазы не следует принимать этот препарат.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат B12 Анкерманн не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств