Вакцина клещевого энцефалита культурная очищенная конц. инактивированная сухая 0,5 мл/1 доза амп. с р-лем №5 Предприятие по пр-ву бактерийных и вирусных препаратов им.Чумакова (Россия)

Вакцина клещевого энцефалита культурная очищенная конц. инактивированная сухая 0,5 мл/1 доза амп. с р-лем №5
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Вакцина клещевого энцефалита культурная очищенная конц. инактивированная сухая 0,5 мл/1 доза амп. с р-лем №5 Предприятие по пр-ву бактерийных и вирусных препаратов им.Чумакова (Россия) цена

Вакцина — пористая масса белого цвета, гигроскопична. Восстановленный препарат — гомогенная непрозрачная суспензия белого цвета, при отстаивании разделяющаяся на бесцветную прозрачную жидкость и рыхлый осадок белого цвета. При встряхивании хлопья, конгломераты и посторонние частицы должны отсутствовать.

Растворитель — гомогенная непрозрачная суспензия белого цвета, при отстаивании разделяющаяся на бесцветную прозрачную жидкость и рыхлый осадок белого цвета. При встряхивании хлопья, конгломераты и посторонние частицы должны отсутствовать.


Для лечебно-профилактических учреждений.


Состав Вакцина клещевого энцефалита культурная очищенная конц. инактивированная сухая 0,5 мл/1 доза амп. с р-лем №5


Состав на 1 дозу (0,5 мл):

Наименование компонента

Количество

Действующее вещество:

Специфический инактивированный антиген вируса КЭ

титр не менее 1:128

Вспомогательные вещества:

Альбумин человека

250 мкг

Сахароза

37,5 мг

Желатин

5 мг

Соли буферной системы:

натрия хлорид

трисгидроксиметиламинометан

3,8 мг

6,05 мг

Препарат не содержит формальдегида, антибиотиков и консервантов.

Вакцина выпускается в комплекте с растворителем — алюминия гидроксида гель.

Состав растворителя:

Алюминия гидроксида гель, вода для инъекций.


Показания к применению Вакцина клещевого энцефалита культурная очищенная конц. инактивированная сухая 0,5 мл/1 доза амп. с р-лем №5


-        Специфическая профилактика клещевого энцефалита у детей с 3‑х лет и взрослых;

-        иммунизация доноров с целью получения специфического иммуноглобулина.

Контингенты, подлежащие специфической профилактике:

1.      Население, проживающее на энзоотичных по клещевому энцефалиту территориях.

2.      Прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы:

-        сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;

-        по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

3.      Лица, посещающие эндемичные по клещевому энцефалиту территории с целью отдыха, туризма, работы на дачных и садовых участках.

4.      Лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.


Способ применения и дозы Вакцина клещевого энцефалита культурная очищенная конц. инактивированная сухая 0,5 мл/1 доза амп. с р-лем №5


Препарат вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча.

1.      Профилактическая вакцинация

Курс вакцинации состоит из двух внутримышечных инъекций по 1 дозе (0,5 мл) с интервалом 1–7 месяцев. Прививки можно проводить в течение всего года, в том числе и в эпидсезон. Посещение очага клещевого энцефалита в эпидсезон допускается не раньше, чем через 2 недели после проведения второй вакцинации.

Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками равен 5–7 месяцам (осень–весна).

Ревакцинацию проводят однократно в дозе 0,5 мл через 1 год после завершения курса вакцинации. Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые три года однократно.

Вакцину растворяют в прилагаемом растворителе из расчета 0,5 мл на дозу. Ампулу с растворителем интенсивно встряхивают, шейки ампул обрабатывают спиртом, вскрывают, набирают растворитель в шприц и вносят его в ампулу с сухой вакциной. Содержимое ампулы с вакциной интенсивно перемешивают в течение 3‑х мин до полного растворения вакцины, набирая ее несколько раз в шприц без пенообразования. После полного восстановления препарата следует сменить иглу и незамедлительно ввести вакцину.

Вакцина должна образовывать однородную суспензию в течение 3‑х мин после внесения в ампулу растворителя для вакцины (0,5 мл на 1 дозу и 1 мл на 2 дозы). Перед инъекцией содержимое ампулы перемешивают, прививку проводят сразу после набора в шприц прививочной дозы. Растворенная в ампуле вакцина хранению не подлежит.

2.      Вакцинация доноров

Курс вакцинации — две внутримышечные инъекции по 0,5 мл с интервалом 5–7 месяцев или три инъекции в дозах 0,5 мл для первой и по 1,0 мл для второй и третьей с интервалом 3–5 недель между прививками. Первая схема обеспечивает лучший иммунизационный эффект. Ревакцинация — однократно дозой 0,5 мл через 6–12 месяцев. Первый забор крови у доноров следует проводить через 14–30 суток после курса вакцинации.


Особые условия Вакцина клещевого энцефалита культурная очищенная конц. инактивированная сухая 0,5 мл/1 доза амп. с р-лем №5


Места проведения прививок должны быть оснащены средствами противошоковой терапии.

Вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением не менее 30 мин после вакцинации.

Прививки осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики.

Не пригоден препарат в ампулах с нарушенной целостностью, маркировкой, при обнаружении посторонних включений, при изменении физических свойств (сильная деформация таблетки — пористая масса белого цвета становится полупрозрачной и оплывшей по форме, изменение цвета, наличие крупных неразбивающихся конгломератов в растворителе после его встряхивания), при истекшем сроке годности, при нарушении температурного режима хранения или транспортирования.

Проведенные прививки регистрируют в установленных учетных формах с указанием наименования препарата, даты прививок, дозы, номера серии, реакции на прививку.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Учитывая возможность развития неврологической симптоматики (головокружение, слабость), рекомендуется в период иммунизации с осторожностью управлять транспортными средствами и движущимися механизмами.