Эффералган р-р д/приема внутрь д/детей 30 мг/мл фл. 90 мл УПСА САС (Франция)

Эффералган р-р д/приема внутрь д/детей 30 мг/мл фл. 90 мл
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: УПСА САС (Франция)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Эффералган р-р д/приема внутрь д/детей 30 мг/мл фл. 90 мл УПСА САС (Франция) цена

Инструкция по медицинскому применению препарата ЭФФЕРАЛГАН (EFFERALGAN)
Форма выпуска
Раствор для приема внутрь в пластиковом флаконе по 90 мл, укупоренный колпачком «надави и открой» из полиэтилена. 1 флакон с мерной ложкой и инструкцией по применению в картонной коробке.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года.
Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель
"Бристол-Майерс Сквибб", Франция
304, avenue du Docteur Jean Bra 47000 AGEN – France
Московское представительство:
123001, Россия, Москва, Трёхпрудный переулок, дом 9, строение 1Б.

Состав Эффералган р-р д/детей 30 мг/мл фл. 90 мл


Торговое название: Эффералган
Международное непатентованное название
Парацетамол
Химическое рациональное название: N-(4-гидроксифенил)ацетамид

Лекарственная форма
раствор для приёма внутрь (для детей) 3% (в комплекте с дозировочной ложкой).

Состав
В 1 мл препарата содержится 30 мг парацетамола.
вспомогательные вещества: макрогол 6000, раствор сахарозы, натрия сахарин, сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, карамельно-ванильный ароматизатор, вода.

Описание: Прозрачный, гомогенный, слегка вязкий раствор желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным вкусом и запахом.
Фармакотерапевтичекая группа: Анальгетическое ненаркотическое средство.
Код АТХ: [NO2BE01]


Фармакологические свойства
Эффералган содержит парацетамол, который обладает болеутоляющем и жаропонижающим действием.


Показания к применению Эффералган р-р д/детей 30 мг/мл фл. 90 мл


Эффералган применяется у детей от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела от 6 до 32 кг) в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Препарат используют также как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.


Способ применения и дозы Эффералган р-р д/детей 30 мг/мл фл. 90 мл


Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приёма пищи.
Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 часов. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.
На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.
Дети от 3 месяцев до 6 лет (6-20 кг): наполните мерную ложку до метки, в соответствии с таблицей. Например если вес Вашего ребёнка от 6 до 8 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 6 кг.
Дети от 6 до 12 лет (20-32 кг): наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например если вес Вашего ребёнка от 20 до 22 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки 4 кг.
Препарат можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком.
Продолжительность лечения:
3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.


Противопоказания Эффералган р-р д/детей 30 мг/мл фл. 90 мл


Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:
повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат);
тяжелые нарушения функции печени, почек;
заболевания крови;
дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
возраст до 1 месяца.

С осторожностью – Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
Для определения дозы и режима приёма препарата у детей в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.


Особые условия Эффералган р-р д/детей 30 мг/мл фл. 90 мл


Побочное действие
Возможны тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).
Редко – анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При использовании Эффералгана, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином и алкоголем значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.
Приём вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.
Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.


Передозировка
Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, приём метионина.


Особые указания
Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.
При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.
В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств