Пирогенал р-р для в/м введ. 25мкг/мл амп. 1 мл №10 ФГБУ ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России (Россия)

Пирогенал р-р для в/м введ. 25мкг/мл амп. 1 мл №10
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: 2-8 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Пирогенал р-р для в/м введ. 25мкг/мл амп. 1 мл №10 ФГБУ ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России (Россия) цена

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Пирогенал

Форма выпуска/дозировка
Раствор для внутримышечного введения 10 мкг/мл 25 мкг/мл 50 мкг/мл и 100 мкг/мл.

Упаковка
В ампулах по 1 мл раствора пирогенала с содержанием 10 25 50 100 мкг липополисахарида.
Упаковка содержит 10 ампул одной концентрации вместе с ножом ампульным и инструкцией по применению.

Условия хранения
В соответствии с СП 3.3.2.1248-03 в защищенном от света недоступном для детей месте при температуре от 2 до 10 °С.
Транспортирование
В соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 20 °С.

Срок годности
2 года.
Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Условия отпуска
По рецепту

Производитель
Учреждение РАМН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи (НИИЭМ им.Н.Ф. Гамалеи РАМН (Филиал "Медгамал" НИИЭМ им.Н.Ф. Гамалеи РАМН)), 123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д. 18, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей
НИИЭМ им.Н.Ф. Гамалеи РАМН




Состав Пирогенал р-р в/м 25мкг/1мл амп. №10


Торговое наименование препарата
Пирогенал

Лекарственная форма: раствор для внутримышечного введения

Состав:
Пирогенал представляет собой липополисахарид, выделенный из микробных клеток Salmonella typhi.
Активное вещество: бактериальный липополисахарид 10, 25, 50, 100 мкг.
Вспомогательные вещества: фосфатно-солевой буферный раствор (pH 6,7-7,3).

Описание
бесцветная, прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: цитокин


Фармакодинамика
Пирогенал - высокоактивный неспецифический иммуномодулятор широкого спектра действия. Пирогенал вызывает целый комплекс сложных иммунологических и физиологических сдвигов в организме главными из которых являются активация ретикулоэндотелиальной гипоталамо-гипофизарной и фибринолитической систем.
Пирогенал обладает адъювантным десенсибилизирующим и противовоспалительным свойствами повышает общую и специфическую резистентность организма влияет на терморегулирующие центры гипоталамуса.
Пирогенал активирует макрофаги усиливает фагоцитоз стимулирует продукцию интерлейкина - 1 (ИЛ-1) вызывающего пролиферацию целого ряда клеток организма (фибробластов эндотелиальных клеток кроветворных клеток и др.) интерлейкина - 2 (ИЛ-2) необходимого для поддержания роста лимфоцитов (в первую очередь Т-клеток) фактора некроза опухоли (ФНО) индукцию эндогенного интерферона (ИФ) продукцию активных форм кислорода. Повышение функциональной активности фагоцитов приводит к росту антимикробной резистенции организма ускорению образования антител.
Таким образом вследствие активации клеток макрофагально- моноцитарного ряда и секретируемых ими цитокинов усиливается функциональная активность как клеточного так и гуморального иммунного ответа.
В соединительной ткани под воздействием пирогенала происходит подавление процесса развития фибробластов и образования коллагеновых волокон что приводит к омоложению клеточного состава рыхлой соединительной ткани а в нервной ткани - к торможению образования глиальных рубцеваний. Препятствует формированию новых и рассасывает ранее образовавшиеся плотные рубцы и спайки в местах повреждения предупреждает облитерацию сосудов стимулирует регенерацию и эпителизацию тканей.
Стимулирует активность гиалуронидазы улучшает фибринолитические свойства крови увеличивает активность лизосомальных ферментов стимулирует хининовую систему обеспечивает увеличение проницаемости тканей и ускорение проникновения лекарственных веществ в очаг поражения. Способствует процессу рассасывания очагов воспаления и восстановления кровообращения.
Активизирует функцию системы гипофиз - кора надпочечников повышает концентрацию гормонов в крови оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие.
Действует на центр терморегуляции создавая регулируемый пирогенный эффект.


Фармакокинетика
При введении пирогенала в организм 85-90% липополисахарида фиксируется на поверхности циркулирующих лейкоцитов около 10% остается в циркулирующей плазме и около 5% адсорбируется на мембранах эритроцитов.
После введения препарата в латентном периоде (45-90 мин) развивается лейкопения которая сменяется лейкоцитозом удерживающимся в течение 24-48 часов. Выводится из организма с мочой.

Показания
Широкий спектр лечебно-профилактического действия пирогенала обусловливает эффективность его использования как неспецифического средства при лечении различных заболеваний в хирургической нейрохирургической урологической гинекологической кожно-венерологической терапевтической психиатрической практике офтальмологии педиатрии наркологии и т.д.
Препарат предназначен для неспецифической терапии: в хирургической практике (спаечная болезнь послеожоговые келоидные рубцы и контрактуры травмы заболевания сосудов предупреждение облитерации сосудов и др.); травматических повреждений центральной и периферической нервной системы спинномозговых грыж церебральных арахноидитов; торпидно-текущей формы туберкулеза в фазе рассасывания; хронических заболеваний печени; стриктуры уретры и мочеточников хронических простатитов и уретритов; тяжелых ожогов глаз увеитов иридоциклитов герпесвирусной инфекции глаз помутнения роговицы невралгии зрительного и слухового нерва вирусных кератитов и конъюнктивитов; воспалительных процессов придатков матки бесплодия; спаечной болезни брюшной полости; венерических заболеваний псориазе и др. хронических заболеваний кожи; а также в случаях повышенной резистентности микроорганизмов к химио- и антибиотикотерапии.
Как пирогенный препарат его применяют в случаях показания к пиротерапии (дерматовенерология наркология психиатрия).


Противопоказания Пирогенал р-р в/м 25мкг/1мл амп. №10


Острые лихорадочные заболевания;
хронические заболевания в стадии обострения и декомпенсации за исключением заболеваний являющихся показанием к назначению пирогенала;
болезни крови;
беременность и период лактации.
С осторожностью
Людям страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы почек и диабетом лечение следует проводить под наблюдением врача.
При наличии судорожной готовности или фебрильных судорогах в анамнезе препарат или не назначают или вводят на фоне противосудорожной терапии.
Способ применения и дозы:
Пирогенал раствор для внутримышечного введения применяют внутримышечно один раз в сутки. Инъекции проводят через день. При необходимости разводят 09% раствором натрия хлорида для инъекций.
Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.
Терапевтические дозы пирогенала индивидуальны.
Начальная разовая доза для взрослых 25 мкг. В последующие дни инъекции дозу постепенно увеличивают на 25-50 мкг. Максимальная разовая доза - 100 мкг. Курс лечения от 10 до 30 инъекций в зависимости от заболевания.
Начальная разовая доза для детей 05-15 мкг. В последующие дни инъекции дозу постепенно увеличивают на 05-15 мкг или 25 мкг в зависимости от возраста детей. Максимальная разовая доза 25-30 мкг. Курс лечения от 10 до 15 инъекций в зависимости от заболевания.
В случае необходимости курсы инъекций повторяют через 2-3 месяца.
При назначении пирогенала в целях пиротерапии препарат вводят внутримышечно один раз в сутки начиная с 5-10 мкг с постепенным повышением дозы до 100-150 мкг. Инъекции проводят через один или два дня по назначению врача.
Побочные эффекты:
При введении препарата обычно никаких реакций не возникает. У части больных может повышаться температура до 375 °С сопровождающаяся слабым ознобом и легким недомоганием. Такое состояние может длиться от 3 до 8 часов. В этом случае доза вызвавшая подобную реакцию в последующие дни повторяется до прекращения реакции на ее введение (обычно 1-3 инъекции) после чего дозу последовательно повышают.
В редких случаях у отдельных лиц может наблюдаться сильный озноб повышение температуры до 395 °С головная боль боль в пояснице. Эти реакции продолжаются обычно от 6 до 8 часов после чего температура снижается и побочные явления исчезают. В этих случаях рекомендуется снизить дозу препарата.
При использовании препарата для пиротерапии вышеописанные реакции допустимы.
Взаимодействие:
Препарат совместим и хорошо сочетается со всеми лекарственными средствами применяемыми при лечении указанных заболеваний.
Усиливает эффективность специфических химиотерапевтических препаратов в комплексной терапии.


Особые условия Пирогенал р-р в/м 25мкг/1мл амп. №10


Особые указания
Детям до 5 лет и лицам старше 60 лет препарат следует назначать в уменьшенных дозах и повышать их только при хорошей переносимости препарата под наблюдением врача.




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств