Ингавирин капс. 60 мг №10
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Валента Фарм АО (Россия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Ингавирин капс. 60 мг №10 Валента Фарм АО (Россия) цена

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Ингавирин

Действующее вещество: Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (Acidi pentandioici imidazolylaethanamidum)

АТХ: J05AX Противовирусные препараты другие

Фармакологическая группа

  • Противовирусное средство. Противовоспалительное средство [Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • B34.0 Аденовирусная инфекция неуточненная
  • B97.4 Респираторно-синцитиальный вирус
  • J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • J12.1 Пневмония, вызванная респираторным синцитиальным вирусом
  • J22 Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей неуточненная

Состав

Капсулы 1 капс.
активное вещество:  
имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (витаглутам) в пересчете на 100 % вещество 60 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 60 мг; крахмал картофельный — 23,72 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 1,47 мг; магния стеарат — 1,47 мг  
капсулы твердые желатиновые: титана диоксид (Е171) — 1%; краситель железа оксид желтый (Е172) — 1%; желатин — до 100%  
состав чернил для логотипа: шеллак; пропиленгликоль (Е1520); титана диоксид (Е171)  

Описание лекарственной формы

Капсулы, 60 мг: №2, желтого цвета. На крышечке капсулы нанесен логотип белого цвета в виде кольца и буквы «И» внутри кольца.
Содержимое капсул: гранулы и порошок белого или почти белого цвета; допускается образование конгломератов, легко рассыпающихся при легком надавливании.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовирусное, противовоспалительное, иммуномодулирующее.

Фармакодинамика

Противовирусный препарат.
В доклинических и клинических исследованиях показана эффективность препарата Ингавирин® в отношении вирусов гриппа типа А (А(H1N1), в т.ч.свиной A(H1N1)pdm09, A(H3N2), A(H5N1) и типа В, аденовируса, вируса парагриппа, респираторно-синцитиального вируса; в доклинических исследованиях: коронавируса, метапневмовируса, энтеровирусов, в т.ч. вируса Коксаки и риновируса.
Препарат Ингавирин® способствует ускоренной элиминации вирусов, сокращению продолжительности болезни, уменьшению риска развития осложнений.
Механизм действия реализуется на уровне инфицированных клеток за счет стимуляции факторов врожденного иммунитета, подавляемых вирусными белками. В экспериментальных исследованиях, в частности, показано, что препарат Ингавирин® повышает экспрессию рецептора интерферона первого типа IFNAR на поверхности эпителиальных и иммунокомпетентных клеток. Увеличение плотности интерфероновых рецепторов приводит к повышению чувствительности клеток к сигналам эндогенного интерферона. Процесс сопровождается активацией (фосфорилированием) белка — трансмиттера STAT1, передающего сигнал в ядро клетки для индукции противовирусных генов. Показано, что в условиях инфекции препарат стимулирует выработку антивирусного эффекторного белка МхА, ингибирующего внутриклеточный транспорт рибонуклеопротеидов различных вирусов, замедляя процесс вирусной репликации.
Препарат Ингавирин® вызывает повышение содержания интерферона в крови до физиологической нормы, стимулирует и нормализует сниженную α-интерферонпродуцирующую способность лейкоцитов крови, стимулирует γ-интерферонпродуцирующую способность лейкоцитов. Вызывает генерацию цитотоксических лимфоцитов и повышает содержание NK-T-клеток, обладающих высокой киллерной активностью по отношению к зараженным вирусами клеткам.
Противовоспалительное действие обусловлено подавлением продукции ключевых провоспалительных цитокинов (ФНО (TNF-α), ИЛ (IL-1β и IL-6), снижением активности миелопероксидазы.
В экспериментальных исследованиях показано, что совместное использование препарата Ингавирин® с антибиотиками повышает эффективность терапии на модели бактериального сепсиса, в т.ч. вызванного пенициллинрезистентными штаммами стафилококка.
Проведенные экспериментальные токсикологическиеисследования свидетельствуют о низком уровне токсичности и высоком профиле безопасности препарата.
По параметрам острой токсичности препарат Ингавирин® относится к 4-му классу токсичности — «Малотоксичные вещества» (при определении LD50 в экспериментах по острой токсичности летальные дозы препарата определить не удалось).
Препарат не обладает мутагенными, иммунотоксическими, аллергизирующими и канцерогенными свойствами, не оказывает местнораздражающее действие. Препарат Ингавирин® не влияет на репродуктивную функцию, не оказывает эмбриотоксическое и тератогенное действие.
Эффективность у детей. В двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом многоцентровом исследовании по оценке клинической эффективности и безопасности препарата Ингавирин® в суточной дозе 60 мг для лечения гриппа и других ОРВИ у 180 детей в возрасте 13–17 лет, было показано, что препарат Ингавирин® достоверно превосходил плацебо, быстрее нормализуя температуру тела, купируя интоксикацию, лихорадку, катаральные явления.
Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое многоцентровое исследование по оценке клиническойэффективности и безопасности препарата Ингавирин® в суточной дозе 60 мг для лечения гриппа и других ОРВИ у 310 детей в возрасте 7–12 лет показало, что препарат Ингавирин® имеет достоверно большую эффективность по сравнению с плацебо и обеспечивает более быстрое (в среднем на 18 ч) снижение температуры телаи исчезновение симптомов интоксикации (боль в горле, першение, боль приглотании, заложенность носа, насморк).

Фармакокинетика

Всасывание и распределение. В рекомендуемых дозах определение препарата в плазме крови доступными методиками не представляется возможным.
В эксперименте с использованием радиоактивной метки было установлено: препарат быстро поступает в кровь из ЖКТ. Равномерно распределяется по внутренним органам. Cmax в крови, плазме крови и большинстве органов достигаются через 30 мин после введения препарата. Величины AUC почек, печени и легких незначительно превышают AUC крови (43,77 мкг·ч/г).
Величины AUC для селезенки, надпочечников, лимфатических узлов и тимуса ниже AUC крови.
MRT (среднее время удержания препарата) в крови — 37,2 ч. При курсовом приеме препарата один раз в сутки происходит его накопление во внутренних органах и тканях. При этом качественные характеристики фармакокинетических кривых после каждого введения препарата были тождественными: быстрое повышение концентрации препарата после каждого введения через 0,5–1 ч после приема и затем — медленное снижение к 24 ч.
Метаболизм. Препарат не метаболизируется в организме и выводится в неизмененном виде.
Выведение. Основной процесс выведения происходит в течение 24 ч. За этот период выводится 80% принятой дозы: 34,8% выводится во временном интервале от 0 до 5 ч и 45,2% — во временном интервале от 5 до 24 ч. Из них 77% выводится через кишечник и 23% — через почки.


Показания препарата Ингавирин®

Лечениегриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция)у детей от 7 до 17 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к активному веществу или любому другому компоненту препарата;
дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
беременность;
период грудного вскармливания;
детский возраст до 7 лет.
Данная лекарственная форма не предназначена для применения у лиц 18 лет и старше (необходимо применение лекарственных форм, обеспечивающих возможность приема препарата Ингавирин® в дозе 90 мг).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применениепрепарата во время беременности и лактации не изучалось. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции (редко).

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Ингавирин® не описано.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи.
Для лечения гриппа и ОРВИ детям от 7 до 17 лет назначают по 1 капс. (60 мг) 1 раз в день.
Длительность лечения — 5–7 дней (в зависимости от тяжести состояния). Прием препарата начинают с момента появления первых симптомов заболевания, желательно не позднее 2 сут от начала болезни.


Передозировка

О случаях передозировки препарата Ингавирин® до настоящего времени не сообщалось.

Особые указания

Не рекомендуется одновременный прием других противовирусных препаратов.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не изучалось, однако учитывая механизм действия и профиль побочных реакций, можно предположить, что препарат не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Форма выпуска

Капсулы, 60 мг. По 7 капсул или 10 капсул в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.
Одну контурную ячейковую упаковку помещают в пачку картонную.


Производитель

ОАО «Валента Фармацевтика». 141101, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.
Тел.: (495) 933-48-62; факс: (495) 933-48-63.
Претензии от покупателей принимает предприятие-производитель ОАО «Валента Фармацевтика». 141101, Россия, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.
Тел: (495) 933-48-62; факс: (495) 933-48-63.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Ингавирин®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ингавирин®

3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств