Зовиракс крем д/наруж. прим. 5% туба 5 г
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Зовиракс крем д/наруж. прим. 5% туба 5 г СмитКляин Бичем Лимитед (Великобритания) цена

Зовиракс крем 5% 5г


Фармакологическое действие

Противовирусный препарат, синтетический аналог пуринового нуклеозида. Обладает высокой активностью in vitro против вируса Herpes simplex типов 1 и 2, а также вируса Varicella zoster. После проникновения в инфицированные вирусом герпеса клетки ацикловир подвергается фосфорилированию, превращаясь в активное соединение ацикловир трифосфат. Первый этап этого процесса зависит от присутствия вирусной тимидинкиназы. Ацикловир трифосфат действует как ингибитор и субстрат ДНК-полимеразы вируса герпеса, блокируя дальнейший синтез вирусной ДНК, но не влияя на нормальные клеточные процессы.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике Зовиракс крема не предоставлены.

Показания

-инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванные вирусами Herpes simplex типов 1 и 2 (в т.ч. Herpes labialis).

Режим дозирования

Взрослым и детям крем Зовиракс следует наносить на пораженный участок кожи 5 раз/сут с интервалами около 4 ч, делая перерыв в ночное время суток. Крем Зовиракс необходимо наносить на пораженный участок кожи как можно раньше после начала заболевания. При рецидивах особенно важно начинать лечение в продромальном периоде. Лечение следует проводить в течение 5 дней. Если за это время высыпания не исчезли, лечение можно продолжить до 10 дней.

Побочное действие

Местные реакции: после нанесения препарата на кожу возможны ощущения жжения или покалывания (которые затем проходят самостоятельно); у 5% пациентов отмечались умеренная сухость и шелушение кожи; иногда - эритема, зуд; редко - контактный дерматит. По данным кожных тестов, в большинстве случаев эти реакции были связаны с повышенной чувствительностью к неактивным компонентам крема, а не к ацикловиру.

Противопоказания

-повышенная чувствительность к ацикловиру и другим компонентам препарата.

Беременность и лактация

Применение Зовиракса в форме крема при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что у человека при системном введении ацикловир выделяется с грудным молоком. В экспериментальных исследованиях стандартные тесты не выявили эмбриотоксического или тератогенного действия ацикловира у животных при системном введении препарата. В одном нестандартном тесте у крыс были обнаружены нарушения развития плода, но только после подкожного введения ацикловира в таких высоких дозах, которые вызывали интоксикацию у беременных крыс. Клиническая значимость этого наблюдения не установлена.

Особые указания

Крем Зовиракс не рекомендуется наносить на слизистые оболочки полости рта, глаз или влагалища, поскольку он может вызвать раздражение. Особенно следует избегать попадания крема в глаза. У пациентов с выраженным иммунодефицитом (например при ВИЧ-инфекции или при состояниях после трансплантации костного мозга) следует рассмотреть целесообразность приема Зовиракса внутрь в виде таблеток или суспензии. Таким пациентам следует сразу обращаться к врачу в случае возникновения любой инфекции.

Передозировка

При случайном приеме внутрь 10 г крема Зовиракс (500 мг ацикловира) не должно быть никаких нежелательных последствий. Применение ацикловира в дозе 800 мг 5 раз/сут (4 г/сут) в течение 7 дней не сопровождалось побочными эффектами. При случайных однократных случаях в/в ввведения ацикловира в дозах до 80 мг/кг массы тела побочных реакций не отмечалось. Ацикловир выводится с помощью диализа.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении пробенецид увеличивает средний T1/2 и AUC системно введенного ацикловира. Другие лекарственные препараты, влияющие на функцию почек, теоретически могут влиять на фармакокинетику ацикловира, однако в процессе клинического применения ацикловира не выявлены его взаимодействия с другими препаратами.

Условия хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C, но не в холодильнике; не замораживать. Срок годности - 5 лет. Условия отпуска из аптек Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.



Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств