Циклодинон капли д/приема внутрь 50 мл
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Bionorica AG (Германия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Циклодинон капли д/приема внутрь 50 мл Bionorica AG (Германия) цена

Инструкция по применению Циклодинон

Регистрационный номер: П N013429/02
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Препарат не применяется во время беременности и в период грудного вскармливания. С повышением регулярности менструального цикла на фоне приема препарата возрастает вероятность наступления беременности. При наступлении беременности прием препарата следует прекратить.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
При применении в рекомендуемых дозах препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска
Капли для приема внутрь. По 50 или 100 мл во флакон темного стекла с дозирующим капельным устройством сверху, с навинчивающейся крышкой и с предохранительным кольцом. Каждый флакон помещают в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
3 года.
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска
Отпускают без рецепта.

Состав Циклодинон капли д/приема внутрь 50 мл


Торговое наименование: Циклодинон®
Международное непатентованное или группировочное наименование: Прутняка обыкновенного плодов экстракт

Лекарственная форма: капли для приема внутрь

Состав (на 100 г капель):
Активный компонент:
Прутняка обыкновенного* плодов экстракт сухой
(7-11 : 1, экстрагент – этанол 70 % в объемном отношении) – 0,240 г
Вспомогательные вещества: повидон К 30, сорбитол 70 % (некристаллизующийся), полисорбат 20, натрия сахаринат, мяты перечной ароматизатор, этанол 96 %, вода очищенная.
* - латинское название – Vitex agnus-castus L.

Описание: прозрачная, желто-коричневая жидкость с характерным запахом. Возможно выпадение незначительного осадка в процессе хранения.

Фармакотерапевтическая группа: репараты для лечения гинекологических заболеваний
Код АТХ: G02CX03

Фармакологическое действие
Компоненты препарата оказывают нормализующее действие на концентрацию половых гормонов.
Основным активным компонентом препарата является прутняк обыкновенный. Дофаминергические эффекты препарата, вызывая снижение продукции пролактина, устраняют гиперпролактинемию. Повышенная концентрация пролактина нарушает секрецию гонадотропинов, в результате чего могут возникнуть нарушения созревания фолликулов, овуляции и образования желтого тела, что в дальнейшем ведет к дисбалансу между эстрадиолом и прогестероном и может вызвать нарушения менструального цикла, а также мастодинию. В отличие от эстрогенов и других гормонов, пролактин оказывает также прямое стимулирующее действие на пролиферативные процессы в молочных железах, усиливая образование соединительной ткани и вызывая расширение молочных протоков. Снижение концентрации пролактина приводит к обратному развитию патологических процессов в молочных железах и купирует болевой синдром. Ритмичная выработка и нормализация соотношения гонадотропных гормонов приводит к нормализации второй фазы менструального цикла.


Показания к применению Циклодинон капли д/приема внутрь 50 мл


Нарушения менструального цикла, предменструальный синдром, мастодиния.


Способ применения и дозы Циклодинон капли д/приема внутрь 50 мл


Циклодинон®, капли для приема внутрь, принимают внутрь по 40 капель 1 раз в день утром с небольшим количеством воды. Длительность лечения – не менее 3 месяцев (без перерыва во время менструаций). После исчезновения симптомов и улучшения состояния следует продолжить лечение в течение нескольких недель после консультации с врачом. Если на фоне применения препарата сохраняются симптомы заболевания, необходимо обратиться к врачу. Если после завершения лечения жалобы появляются вновь, необходимо проконсультироваться с врачом.


Противопоказания Циклодинон капли д/приема внутрь 50 мл


Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, рак молочной железы, опухоли гипофиза, возраст до 18 лет (отсутствуют данные по эффективности и безопасности препарата в данной возрастной группе), мальабсорбция фруктозы (из-за содержания в препарате сорбитола), беременность и период грудного вскармливания.

С осторожностью
Заболевания печени, эпилепсия, наличие у пациенток эстрогензависимых злокачественных новообразований в анамнезе. Перед началом применения препарата необходимо проконсультироваться с врачом.


Особые условия Циклодинон капли д/приема внутрь 50 мл


Побочное действие
Возможны аллергические реакции на компоненты препарата (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, одышка, дисфагия), желудочно-кишечные расстройства (боль в эпигастральной области, тошнота), головная боль, головокружение, акне, нарушения менструального цикла. Частота нежелательных реакций не известна, т.е. не может быть оценена на основе имеющихся данных. При появлении описанных выше нежелательных реакций или других побочных реакций, не указанных в Инструкции, следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Возможно взаимное снижение эффективности при одновременном приеме антагонистов дофаминовых рецепторов, а также взаимодействие с агонистами дофаминовых рецепторов, эстрогенами и антиэстрогенами. При приеме таких препаратов необходимо проконсультироваться с врачом до того, как Вы начнете принимать Циклодинон®. Взаимодействие с другими лекарственными средствами до настоящего времени неизвестно.


Передозировка
В случае передозировки возможно усиление выраженности дозозависимых побочных эффектов. Лечение – симптоматическое.


Особые указания
В случае возникновения при приеме препарата болей в молочных железах и/или слабости, депрессии, а также в случае менструальных нарушений необходимо обратиться к врачу, так как может идти речь о заболеваниях, требующих врачебной консультации.
Перед началом применения препарата следует проконсультироваться с врачом.
С целью контроля эффективности проводимого лечения рекомендуется ежемесячная консультация врача.
В составе препарата содержится 17,0 – 19,0 % этанола (в объемном отношении). Капли для приема внутрь не следует применять пациентам, страдающим алкоголизмом, а также после успешного антиалкогольного лечения.
При использовании флакон следует держать в вертикальном положении.
В процессе хранения лекарственного препарата возможно выпадение незначительного осадка, что не влияет на его эффективность.
Перед употреблением взбалтывать!




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств