Ксимелин Экстра спрей назал. 0,1% 10 мл Такеда ГмбХ (Германия)

Ксимелин Экстра спрей назал. 0,1% 10 мл
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Такеда ГмбХ (Германия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Ксимелин Экстра спрей назал. 0,1% 10 мл Такеда ГмбХ (Германия) цена

Инструкция по медицинскому применению Ксимелин Экстра
Первый в России3 назальный спрей, который быстро помогает остановить течение из носа за счет содержания в своем составе 2-х компонентов – ксилометазолина и ипратропия бромида.

Международное непатентованное название
ипратропия бромид + ксилометазолин
Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием
Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов. Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Форма выпуска
Спрей назальный дозированный 84 мкг/доза + 70 мкг/доза. По 10 мл препарата (не менее 60 доз) в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25oС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта

Производитель/выпускающий контроль качества:
Такеда ГмбХ, Германия
Takeda GmbH, Germany
Роберт-Бош-Штрассе 8, 78224 Зинген, Германия
Robert-Bosch-Strasse 8, 78224 Singen, Germany

Состав Ксимелин экстра спрей назальный 0,1% - 10 мл


Лекарственная форма: спрей назальный дозированный

Состав
1 доза содержит:
Действующие вещества:
Ипратропия бромид моногидрат...........84 мкг
Вспомогательные вещества:
Динатрия эдетата дигидрат....................70 мкг
Глицерол (85 %)......................................3,91 мг
Хлористоводородная
кислота концентрированная..................до рН 4,5
Натрия гидроксид..................................до рН 4,5
Вода очищенная.....................................до 140 мкл

Описание
Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость

Фармакотерапевтическая группа : противоконгестивное средство
Код АТХ: R01AB06


Фармакологическое действие
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие препарата наступает через 5 - 10 минут и продолжается в течение 6 - 8 часов.


Фармакокинетика
При интраназальном применении ипратропия бромид и ксилометазолина гидрохлорид мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.


Показания к применению Ксимелин экстра спрей назальный 0,1% - 10 мл


- симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости;
- острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит.


Способ применения и дозы Ксимелин экстра спрей назальный 0,1% - 10 мл


Интраназально.
Для взрослых старше 18 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день. Препарат применяется не более 10 дней без консультации врача. Одно впрыскивание Ксимелин Экстра содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Побочные эффекты
При частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и покалывание в носу и горле, отек слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, головная боль. Редко: системные аллергические реакции, нарушение зрения; сердцебиение, тахикардия, аритмия, головная боль, головокружение, повышение артериального давления, бессонница.


Противопоказания Ксимелин экстра спрей назальный 0,1% - 10 мл


Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность (I триместр), возраст до 18 лет.

С осторожностью:
Сахарный диабет, стенокардия III – IV функционального класса, обструкция шейки мочевого пузыря, гиперплазия предстательной железы.
Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, паралитической непроходимости кишечника и больных муковисцидозом.
Во время беременности (II – III триместры) и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку. Необходимо соблюдать осторожность при назначении Ксимелин Экстра пациентам, предрасположенным к головокружениям, тремору скелетной мускулатуры, к нарушениям сна, аритмиям, повышению артериального давления.


Особые условия Ксимелин экстра спрей назальный 0,1% - 10 мл


Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы может привести к повышению артериального давления;
- одновременный прием с три- и тетрациклическими антидепрессантами может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина;
- при сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.


Передозировка
После интраназального применения Ксимелина Экстра острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарат крайне незначительно. В случае передозировки для клинической картины характерны: сухость во рту, нарушения аккомодации, тахикардия, головная боль, артериальная гипертензия. Лечение симптоматическое.


Особые указания
Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой. Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3-х дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств