Сульфацил натрия-СОЛОфарм кап. глаз. 20% тюб.-кап. 0,5 мл №5 Гротекс ООО (Россия)

Сульфацил натрия-СОЛОфарм кап. глаз. 20% тюб.-кап. 0,5 мл №5
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Гротекс ООО (Россия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Сульфацил натрия-СОЛОфарм кап. глаз. 20% тюб.-кап. 0,5 мл №5 Гротекс ООО (Россия) цена

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Сульфацил натрия-СОЛОфарм

Регистрационное удостоверение: ЛП-003062
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
В случае развития затуманивания зрения после инсталляции необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций до восстановления четкости зрения.

Форма выпуска/дозировка
Капли глазные 20 %.
По 0.5 или 1 мл в тюбик-капельницы из полиэтилена низкой плотности или полипропилена. По 3 или 5 тюбик-капельниц в ламинированном пакете или без него вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.
По 5 мл во флакон с капельницей из полиэтилена низкой плотности и крышкой с контролем первого вскрытия или во флакон-капельницу из полиэтилена высокого давления в комплекте с крышкой навинчиваемой и пробкой-капельницей. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения
При температуре не выше 15 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года.
После вскрытия флакона - 1 месяц. Не применять после окончания срока годности!

Условия отпуска
Без рецепта

Производитель
Общество с ограниченной ответственностью "Гротекс" (ООО "Гротекс"), 195279, г. Санкт-Петербург, Индустриальный проспект, д. 71, корп. 2, лит. А, Россия

Состав Сульфацил-натрия гл.кап.20% тюб.-кап.0,5 мл №5


Торговое наименование препарата: Сульфацил натрия-СОЛОфарм
Международное непатентованное наименование: Сульфацетамид

Лекарственная форма: Капли глазные.

Состав:
1 мл препарата содержит:
Активное вещество:
Сульфацетамида натрия моногидрат
(в пересчете на сульфацетамид натрия) 200 мг
Вспомогательные вещества:
Натрия тиосульфата пентагидрат 1 мг
1 М раствор хлористоводородной кислоты до рН 8,0
Вода для инъекций до 1 мл

Описание: Прозрачная бесцветная или окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: Противомикробное средство - сульфаниламид
Код АТХ: A07AB


Фармакодинамика
Противомикробное бактериостатическое средство сульфаниламид. Механизм действия обусловлен конкурентным антагонизмом с парааминобензойной кислотой угнетением дигидроптероатсинтетазы нарушением синтеза тетрагидрофолиевой кислоты необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов.
Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных кокков Escherichia coli Shigella spp. Vibrio cholerae Clostridium perfringers Bacillus anthracis Corynеbacterium diphtheriae Yersinia pestis Chlamydia spp. Actinomyces israelii Toxoplasma gondii.
Возможно развитие резистентности к сульфацетамиду.


Фармакокинетика
Проникает в ткани глаза где и оказывает свое специфическое антибактериальное воздействие. Действует преимущественно местно но часть препарата всасывается через воспаленную конъюнктиву и попадает в системный кровоток. Количество препарата попадающее в системный кровоток недостаточно для развития системного терапевтического эффекта но достаточно для сенсибилизации при повторном введении. При местном применении максимальная концентрация (Сmах) сульфаниламидов в роговице (около 3 мг/мл) влаге передней камеры (около 05 мг/мл) и радужке (около 0.1 мг/мл) достигается за первые 30 мин после аппликации. Некоторое количество (менее 05 мг/мл) сохраняется в тканях глазного яблока в течение 3-4 ч. При повреждении эпителия роговицы пенетрация сульфаниламидов усиливается.
Сульфацетамид метаболизируется в печени путем N-ацетилирования метаболиты обладают антибактериальной активностью.
Экскреция сульфацетамида происходит в почках путем клубочковой фильтрации.

Показания
В комплексной терапии заболеваний век конъюнктивы роговицы переднего отрезка сосудистой оболочки и слезных протоков вызванных чувствительными к сульфацетамиду микроорганизмами. Для профилактики инфекционных осложнений в комплексной терапии ожогов и травм органа зрения.


Способ применения и дозы Сульфацил-натрия гл.кап.20% тюб.-кап.0,5 мл №5


По 1 -2 капли в конъюнктивальный мешок 6-8 раз в день (каждые 2-3 ч). Курс лечения 7-10 дней. Количество инсталляций может быть уменьшено по мере улучшения состояния. При проведении терапии заболеваний органа зрения вызванных Chlamydia trachomatis режим дозирования - по 1 капле каждые 2 часа местное применение сульфаниламида необходимо сочетать с системной терапией.

Побочные эффекты
Аллергические реакции жжение слезотечение резь зуд в глазах преходящее затуманивание зрения после закапывания неспецифический конъюнктивит развитие суперинфекции тяжелые аллергические реакции на сульфаниламиды (синдром Стивена-Джонсона токсический эпидермолиз молниеносный некроз печени агранулоцитоз апластическая анемия).
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции сообщите об этом врачу.


Противопоказания Сульфацил-натрия гл.кап.20% тюб.-кап.0,5 мл №5


Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата детский возраст (до 2 месяцев).

Беременность и лактация
Применение препарата в период беременности возможно только в том случае когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Следует воздержаться от кормления грудью в период применения препарата из-за отсутствия соответствующих клинических данных.
Возможно развитие ядерной желтухи у новорожденных чьи матери принимали таблетированные формы сульфаниламидов во время беременности поэтому невозможно исключить риск развития желтухи при приеме сульфаниламида в лекарственной форме капли глазные.


Особые условия Сульфацил-натрия гл.кап.20% тюб.-кап.0,5 мл №5


Взаимодействие
Сульфацетамид усиливает эффект антикоагулянтов непрямого действия. Совместное применение с прокаином. тетракаином бензокаином снижает бактериостатический эффект сульфацетамида. Дифенин пара-аминосалициловая кислота (ПАСК) салицилаты усиливают его токсичность. Несовместим с солями серебра.


Передозировка
Случаи передозировки препарата не описаны.


Особые указания
Пациенты с повышенной чувствительностью к фуросемиду тиазидным диуретикам сульфонилмочевине или ингибиторам карбоангидразы могут иметь повышенную чувствительность к сульфацетамиду.
Возможен чрезмерный рост микроорганизмов нечувствительных к сульфаниламиду а также грибковой флоры.
Снижение антибактериальной активности сульфаниламидов в присутствии высоких концентраций нарааминобензойной кислоты при наличии большого количества гнойного отделяемого.
Необходимо прекратить терапию сульфаниламидами в случае появления симптомов аллергии а также при усилении боли и других признаков инфекционного воспалительного процесса увеличении количества гнойного отделяемого.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств