Сульфацил-натрия кап. глаз. 20% тюб.-кап. 10 мл
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Лекко ЗАО (Россия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Сульфацил-натрия кап. глаз. 20% тюб.-кап. 10 мл Лекко ЗАО (Россия) цена

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Сульфацил натрия (Альбуцид)

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
В случае развития затуманивания зрения после инстилляции необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами дея­тельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомотор­ных реакций до восстановления четкости зрения.

Форма выпуска/дозировка
Капли глазные 20 %.

Упаковка
По 5 мл 10 мл во флаконы - капельницы из полиэтилена высокого давления с винтовой горловиной пробкой-капельницей из полиэтилена низкого давления или насадкой- дозатором из полиэтилена высокого давления и навинчиваемой крышкой с контрольным кольцом первого вскрытия из полиэтилена низкого давления или из полипропилена.
На флакон-капельницу наклеивают этикетку самоклеящуюся.
1 флакон-капельницу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года.
Не использовать препарат по истечении срока годности.
Вскрытый флакон-капельницу хранить не более 30 суток.

Условия отпуска
Без рецепта

Производитель
Закрытое акционерное общество "Фармацевтическая фирма "ЛЕККО" (ЗАО "ЛЕККО"), 601125, Владимирская обл., Петушинский район, поселок Вольгинский, Россия
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
ЗАО "ЛЕККО"

Состав Сульфацил-натрия гл.кап. 20% тюб.-кап. 10 мл


Торговое наименование препарата: Сульфацил натрия (Альбуцид)
Международное непатентованное наименование: Сульфацетамид

Лекарственная форма: капли глазные

Состав: Состав на 1 мл.
Действующее вещество:
Сульфацетамида натрия моногидрат - 200,00 мг
Вспомогательные вещества:
Натрия тиосульфата пентагидрат - 1,5 мг
Хлористоводородная кислота раствор 1 М - до pH 7,5-8,5
Вода очищенная - до 1,0 мл.

Описание: Прозрачная бесцветная или с желтоватым оттенком жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: Противомикробное средство - сульфаниламид
Код АТХ: A07AB


Фармакодинамика
Противомикробное бактериостатическое средство сульфаниламид. Механизм действия связан с конкурентным антагонизмом с ПАБК и угнетением дигидроптероатсинтетазы что приводит к нарушению синтеза дигидрофолиевой кислоты и в конечном итоге ее ак­тивного метаболита тетрагидрофолиевой кислоты необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов.
Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных кокков Escherichia coli. Shigella spp. Vibrio cholerae Clostridium perfringens Bacillus antracis Corynebacterium diph- teriae Yersinia perstis Chlamydia spp. Actinomyces israelii Toxoplasha gondii.
Возможно развитие резистентности к сульфацетамиду.


Фармакокинетика
Проникает в ткани глаза где и оказывает свое специфическое антибактериальное воздей­ствие. Действует преимущественно местно но часть препарата всасывается через воспа­ленную конъюнктиву и попадает в системный кровоток. Количество препарата попадаю­щее в системный кровоток недостаточно для развития системного терапевтического эф­фекта но достаточно для сенсибилизации при повторном введении.
При местном применении максимальная концентрация (Сmах) сульфаниламидов в рогови­це (около 3 мг/мл) влаге передней камеры (около 05 мг/мл) и радужке (около 01 мг/мл) достигается за первые 30 мин после аппликации. Некоторое количество (менее 05 мг/мл) сохраняется в тканях глазного яблока в течение 3-4 ч. При повреждении эпителия рогови­цы пенетрация сульфаниламидов усиливается.
Сульфацетамид метаболизируется в печени путем N-ацетилирования метаболиты обла­дают антибактериальной активностью. Экскреция происходит путем клубочковой филь­трации.

Показания
В комплексной терапии заболеваний век конъюнктивы роговицы переднего отрезка со­судистой оболочки и слезных протоков вызванных чувствительными к сульфацетамиду микроорганизмами. Для профилактики инфекционных осложнений в комплексной тера­пии ожогов и травм органов зрения.


Способ применения и дозы Сульфацил-натрия гл.кап. 20% тюб.-кап. 10 мл


По 1-2 капли в конъюнктивальный мешок 6-8 раз в день (каждые 2-3 часа). Курс лечения 7-10 дней. Количество инстилляций может быть уменьшено по мере улучшения состоя­ния. При проведении терапии заболеваний органа зрения вызванных Chlamidia tracho­matis режим дозирования - по 1 капле каждые 2 часа местное применение сульфанила­мида необходимо сочетать с системной терапией.
Закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 5-6 раз в сутки. Для профилактики бленнореи у новорожденных - по 2 капли в каждый конъюнктивальный мешок непосред­ственно после рождения и по 2 капли - через 2 часа.

Побочные эффекты
Жжение слезотечение резь зуд в глазах аллергические реакции преходящее затумани­вание зрения после закапывания неспецифический конъюнктивит развитие суперинфек­ции тяжелые аллергические реакции на сульфаниламиды (синдром Стивенса-Джонсона токсический эпидермолиз молниеносный некроз печени агранулоцитоз апластическая анемия).
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или вы заме­тили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции сообщите об этом врачу.


Противопоказания Сульфацил-натрия гл.кап. 20% тюб.-кап. 10 мл


Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата детский воз­раст (до 2 месяцев).

Беременность и лактация
Достаточного опыта по применению во время беременности кормления грудью нет. Воз­можно применение сульфацетамида для лечения беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов. Сульфаниламиды проникают через плаценту и в грудное молоко.
Возможно развитие ядерной желтухи у новорожденных чьи матери принимали таблетированные формы сульфаниламидов во время беременности поэтому невозможно исклю­чить риск развития желтухи при приеме сульфаниламида в лекарственной форме капли глазные.


Особые условия Сульфацил-натрия гл.кап. 20% тюб.-кап. 10 мл


Взаимодействие
Сульфацетамид усиливает эффект антикоагулянтов непрямого действия. Совместное применение с бензокаином прокаином и тетракаином снижает бактериостатический эф­фект сульфацетамида. Наблюдается несовместимость сульфацетамида при его совместном применении с солями серебра. Одновременное назначение с хлорамфениколом увеличи­вает риск побочного действия последнего. Дифенин пара-аминосалициловая кислота (ПАСК) салицилаты усиливают токсичность сульфацетамида.


Передозировка
Данные по передозировке препарата отсутствуют.


Особые указания
Пациенты обладающие повышенной чувствительностью к фуросемиду тиазидным ди­уретикам производным сульфонилмочевины или ингибиторам карбоангидразы могут иметь повышенную чувствительность к сульфацетамиду.
Возможен чрезмерный рост микроорганизмов нечувствительных к сульфаниламиду а также грибковой флоры.
Снижение антибактериальной активности сульфаниламидов в присутствии высоких кон­центраций парааминобензойной кислоты при наличии большого количества гнойного от­деляемого.
Необходимо прекратить терапию в случае появления симптомов аллергии а также при усилении боли и других признаков инфекционного процесса увеличении гнойного отде­ляемого.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств