Левомицетин Реневал капли глазные 0,25% фл. 10 мл Обновление ПФК АО (Россия)

Левомицетин Реневал капли глазные 0,25% фл. 10 мл
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: 8-15 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Левомицетин Реневал капли глазные 0,25% фл. 10 мл Обновление ПФК АО (Россия) цена

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Левомицетин

Торговое наименование препарата:
Левомицетин
Международное непатентованное наименование: Хлорамфеникол
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
В случае если у пациента после применения препарата временно снижается четкость зрительного восприятия до ее восстановления не рекомендуется управление транспортными средствами и занятие другими потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка
Капли глазные 025%.

Упаковка
По 1 мл 15 мл 2 мл в тюбик-капельницы с клапаном или по 5 мл 10 мл в тюбик-капельницы с винтовой горловиной из полиэтилена.
Тюбик-капельницы с винтовой горловиной укупоривают навинчиваемыми крышками из полимерных материалов.
2 тюбик-капельницы по 1 мл 15 мл 2 мл или 5 тюбик-капельниц по 1 мл 2 мл или 1 тюбик-капельницу по 5 мл 10 мл с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре от 2 до 15 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года.
Не использовать по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска
По рецепту

Состав Левомицетин капли гл.0,25% 10мл фл-кап


Лекарственная форма: капли глазные

Состав:

Активное вещество:

Хлорамфеникол

2,5 мг

Вспомогательные вещества:

Борная кислота

20,0 мг

Вода очищенная

до 1 мл


Описание: прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость.
Фармакотерапевтическая группа: антибиотик
Код АТХ: D06AX02


Фармакодинамика
Бактериостатический антибиотик широкого спектра действия нарушает процесс синтеза белка в микробной клетке (обладая жирорастворимостью проникает через клеточную мембрану бактерий и обратимо связывается с субъединицей 50S бактериальных рибосом в которых задерживается перемещение аминокислот к растущим пептидным цепям что ведет к нарушению синтеза белка). Эффективен в отношении штаммов бактерий устойчивых к пенициллину тетрациклинам сульфаниламидам.
Активен в отношении Escherichia coli Haemophilus influenzae Klebsiella pneumoniae некоторых видов Enterobacter и Neisseria Staphylococcus aureus Streptococcus spp. (в т. ч. Streptococcus pneumoniae Streptococcus haemolyticus) Moraxella lacunata риккетсий и микоплазм.
Heэффективен в отношении кислотоустойчивых бактерий анаэробов Acinetobacter spp. Pseudomonas aeruginosa Serratia marcescens.


Фармакокинетика
При инстилляции препарата в конъюнктивальный мешок терапевтические концентрации создаются в водянистой влаге глаза роговице радужной оболочке стекловидном теле; в хрусталик не проникает. Частично попадает в системный кровоток. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов частично кишечником.

Показания
Бактериальные инфекции глаза вызванные чувствительной микрофлорой:
- конъюнктивит;
- кератит;
- блефарит;
- блефароконъюнктивит;
- кератоконъюнктивит;
- нейропаралитический кератит при наличии вторичной бактериальной инфекции.


Способ применения и дозы Левомицетин капли гл.0,25% 10мл фл-кап


Местно.
Взрослым и детям - закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли каждые 1-4 часа. Рекомендуемый курс лечения 7-10 дней. Продление курса лечения возможно по назначению врача.

Побочные эффекты
Местные аллергические реакции.
При длительном применении: ретикулоцитопения лейкопения гранулоцитопения тромбоцитопения эритроцитопения; редко - апластическая анемия агранулоцитоз; вторичная грибковая инфекция.


Противопоказания Левомицетин капли гл.0,25% 10мл фл-кап


Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; угнетение костномозгового кроветворения; острая интермиттирующая порфирия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность; беременность период лактации; период новорожденности (до 4 недель).
С осторожностью:
Заболевания кожи (псориаз экзема грибковые поражения); ранний детский возраст; пациенты получавшие ранее лечение цитостатическими лекарственными препаратами или лучевую терапию.

Беременность и лактация
Применение препарата противопоказано во время беременности и в период грудного вскармливания.


Особые условия Левомицетин капли гл.0,25% 10мл фл-кап


Взаимодействие
Одновременное назначение с лекарственными препаратами угнетающими кроветворение (сульфаниламидами цитостатиками) влияющими на обмен веществ в печени; с лучевой терапией увеличивает риск развития побочного действия.
При одновременном применении с эритромицином клиндамицином линкомицином отмечается взаимное ослабление действия за счет того что хлорамфеникол может вытеснять эти препараты из связанного состояния или препятствовать их связыванию с субъединицей 50S бактериальных рибосом.
При назначении с пероральными гипогликемическими препаратами отмечается усиление их действия за счет подавления метаболизма в печени и повышения их концентрации в плазме.
Хлорамфеникол подавляет ферментную систему цитохрома Р450 поэтому при одновременном применении с фенобарбиталом фенитоином непрямыми антикоагулянтами отмечается ослабление метаболизма этих препаратов замедление выведения и повышение их концентрации в плазме.
Снижает антибактериальный эффект пенициллинов и цефалоспоринов.


Передозировка
Данные о передозировке препарата отсутствуют.


Особые указания
Имеются отдельные сведения о развития гипоплазии костного мозга после применения офтальмологических форм (в процессе лечения необходим систематический контроль картины периферической крови).
После вскрытия использовать в течение 14 суток.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств