Фенилэфрин капли глазные 2,5% флакон-капельница 5 мл Московский эндокринный завод ФГУП (Россия)

Фенилэфрин капли глазные 2,5% флакон-капельница 5 мл
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Фенилэфрин капли глазные 2,5% флакон-капельница 5 мл Московский эндокринный завод ФГУП (Россия) цена

Прозрачная жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета.


Отпускают по рецепту.


Состав Фенилэфрин капли глазные 2,5% флакон-капельница 5 мл


1 мл раствора содержит:

Действующее вещество

Фенилэфрина гидрохлорид — 25,0 мг

Вспомогательные вещества

Бензалкония хлорид 50% раствор — 0,2 мг (эквивалентно 0,1 мг бензалкония хлорида), динатрия эдетат — 1,0 мг, натрия метабисульфит — 3,0 мг, натрия гидроксид — 0,24 мг, натрия цитрата дигидрат — 5,0 мг, лимонной кислоты моногидрат — 1,0 мг, вода для инъекций — до 1 мл


Показания к применению Фенилэфрин капли глазные 2,5% флакон-капельница 5 мл


-     Иридоциклит (для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации из радужной оболочки).

-     Для диагностического расширения зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах, необходимых для контроля состояния заднего отрезка глаза.

-     Проведение провокационного теста у пациентов с узким углом передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому.

-     Дифференциальная диагностика поверхностной и глубокой инъекции глазного яблока.

-     Синдром «красного глаза» (для уменьшения гиперемии и раздраженности слизистой оболочки глаза).

-     Спазм аккомодации.


Способ применения и дозы Фенилэфрин капли глазные 2,5% флакон-капельница 5 мл


При проведении офтальмоскопии применяются однократные инстилляции препарата. Как правило, для создания мидриаза достаточно введения 1 капли препарата в конъюнктивальный мешок.

Максимальный мидриаз достигается через 15–30 минут и сохраняется в течение 1–3 часов.

В случае необходимости поддержания мидриаза в течение длительного времени, через 1 час возможна повторная инстилляция фенилэфрина.

Для снятия спазма аккомодации у взрослых и у детей с 6 лет назначают по 1 капле в каждый глаз на ночь ежедневно в течение четырех недель.

Для проведения диагностических процедур однократная инстилляция препарата применяется:

-     в качестве провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому. Если разница между значениями внутриглазного давления до закапывания препарата и после расширения зрачка составляет от 3 до 5 мм рт. ст., то провокационный тест считается положительным;

-     для дифференциальной диагностики типа инъекции глазного яблока: если через 5 минут после закапывания отмечается сужение сосудов глазного яблока, то инъекция классифицируется как поверхностная, при сохранении покраснения глаза необходимо тщательно обследовать пациента на наличие иридоциклита или склерита, так как это свидетельствует о расширении более глубоко лежащих сосудов.

При иридоциклитах препарат используется для предотвращения развития и разрыва уже образовавшихся задних синехий; для снижения экссудации в переднюю камеру глаза. С этой целью 1 капля препарата закапывается в конъюнктивальный мешок больного глаза 2–3 раза в сутки.


Особые условия Фенилэфрин капли глазные 2,5% флакон-капельница 5 мл


Превышение рекомендуемой дозы препарата у пациентов с травмами, заболеваниями глаза или его придатков, в послеоперационном периоде или со сниженной слезопродукцией (анестезия) может приводить к увеличению абсорбции фенилэфрина и развитию системных побочных эффектов.

Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, при длительном применении может вызвать точечную или язвенную токсическую кератопатию, особенно у пациентов с сопутствующими заболеваниями роговицы и синдромом «сухого» глаза. Следует соблюдать осторожность при применении препарата у указанной группы пациентов, а также обеспечить контроль за состоянием роговицы при частом применении препарата такими пациентами. Бензалкония хлорид может обесцвечивать мягкие контактные линзы и вызывать раздражение слизистой оболочки глаз. Перед закапыванием препарата необходимо снять контактные линзы и вставить их не ранее чем через 15 минут после инстилляции.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами, механизмами

После применения препарата вследствие изменения аккомодации и ширины зрачка, возможно снижение остроты зрения, поэтому до его восстановления не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств