Бримайза Дуо капли глазные 2 мг/мл+5 мг/мл 5 мл Фармстандарт -УфаВита ОАО (Россия)

Бримайза Дуо капли глазные 2 мг/мл+5 мг/мл 5 мл
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Бримайза Дуо капли глазные 2 мг/мл+5 мг/мл 5 мл Фармстандарт -УфаВита ОАО (Россия) цена

Прозрачная жидкость зеленовато-желтого цвета.


Отпускают по рецепту.


Состав Бримайза Дуо капли глазные 2 мг/мл+5 мг/мл 5 мл


Состав на 1 мл

Действующие вещества: бримонидина тартрат — 2,00 мг, тимолола малеат — 6,80 мг (в пересчете на тимолол — 5,00 мг).

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид в пересчете на безводное вещество — 0,05 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 4,30 мг, динатрия гидрофосфата гептагидрат — 21,50 мг, 1 М раствор хлористоводородной кислоты или 1 М раствор натрия гидроксида — до pH 6,9, вода для инъекций — до 1,00 мл.


Показания к применению Бримайза Дуо капли глазные 2 мг/мл+5 мг/мл 5 мл


Открытоугольная глаукома.

Офтальмогипертензия (при недостаточной эффективности местной терапии бета-адреноблокаторами).


Способ применения и дозы Бримайза Дуо капли глазные 2 мг/мл+5 мг/мл 5 мл


Способ применения и дозы у взрослых, включая пожилых пациентов

Местно, закапывают в конъюнктивальный мешок пораженного глаза по 1 капле 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов.

Препарат Бримайза® Дуо можно применять с другими офтальмологическими препаратами с целью снижения внутриглазного давления. Если используют более 2 препаратов, то необходимо делать 5 минутный перерыв между инстилляциями.

Как и при использовании других глазных капель, для снижения возможной системной абсорбции, рекомендуется кратковременное надавливание на слезный мешок в области проекции слезного мешка глаза у внутреннего угла глаза или закрытие век на 2 минуты. Это следует делать немедленно после закапывания каждой капли.


Особые условия Бримайза Дуо капли глазные 2 мг/мл+5 мг/мл 5 мл


Недопустимо прикасаться наконечником флакона-капельницы ни к каким поверхностям во избежание инфицирования глаза и содержимого флакона.

Как и все офтальмологические препараты, применяемые местно, препарат Бримайза® Дуо может абсорбироваться системно. Всасывание тимолола может вызвать нежелательные эффекты, аналогичные наблюдаемым при применении системно действующих бета-адреноблокаторов.

Частота возникновения нежелательных реакций после местного офтальмологического применения ниже, чем при системном применении.

При появлении аллергических реакций лечение препаратом Бримайза® Дуо должно быть прекращено.

У больных с тяжелыми нарушениями функции почек, находящихся на гемодиализе, лечение тимололом сопровождается выраженным снижением артериального давления.

Нарушения со стороны сердца

Отмечались кардиологические реакции, иногда с летальным исходом, связанные с сердечной недостаточностью, после применения тимолола. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, ишемическая болезнь сердца, стенокардия Принцметала и сердечная недостаточность) и артериальной гипотензией, возможность терапии бета-адреноблокаторами следует оценивать критически и рассматривать возможность терапии другими действующими веществами. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны находиться под наблюдением, направленным на выявление признаков ухудшения этих заболеваний, а также нежелательных реакций.

Как и в случае бета-адреноблокаторов системного действия, если пациентам с ишемической болезнью требуется прекращение терапии, препарат следует отменять постепенно, во избежание нарушений ритма, инфаркта миокарда или внезапной смерти.

Нарушения со стороны дыхательной системы

После применения некоторых офтальмологических бета-адреноблокаторов отмечались реакции со стороны дыхательной системы, включая смерть в результате бронхоспазма у пациентов с астмой.

Другие бета-адреноблокирующие средства

Влияние на ВГД является известным эффектом системной бета-блокады, и оно может усиливаться в случае, когда тимолол применяется у пациентов, уже получающих бета-адреноблокатор системного действия. Ответ на лечение у таких пациентов подлежит тщательному мониторингу. Использование двух местно действующих бета-адреноблокаторов не рекомендуется.

Анафилактические реакции

На фоне применения бета-адреноблокаторов пациенты с наличием в анамнезе атопической реакции или тяжелой анафилактической реакции на широкий спектр аллергенов могут характеризоваться склонностью к более выраженной реакции на повторную провокацию такими аллергенами, и не отвечать на обычную дозу адреналина, используемую для лечения анафилактических реакций.

Отслойка сосудистой оболочки глаза

В случае применения препаратов, подавляющих выработку внутриглазной жидкости (например, тимолол, ацетазоламид), после фильтрующих процедур отмечалась отслойка сосудистой оболочки глаза.

Хирургическая анестезия

Бета-адреноблокирующие офтальмологические препараты могут блокировать системные бета-агонистические эффекты, например, адреналина. Анестезиолог должен быть осведомлен о том, что данный пациент получает тимолол.

Исследования препарата Бримайза® Дуо у пациентов с закрытоугольной глаукомой не проводились.

Бензалкония хлорид

Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, при длительном применении может вызывать язвенную токсическую кератопатию, особенно у пациентов с сопутствующими заболеваниями роговицы и синдромом «сухого» глаза. Следует соблюдать осторожность при применении препарата у указанной группы пациентов, а также обеспечить контроль за состоянием роговицы при частом применении препарата такими пациентами. Бензалкония хлорид может обесцвечивать мягкие контактные линзы и вызывать раздражение слизистой оболочки глаз. Перед закапыванием препарата необходимо снять контактные линзы и вставить их снова не ранее, чем через 15 минут после инстилляции.

Синдром «сухого» глаза

Пациентам с заболеваниями роговицы препарат Бримайза® Дуо следует применять с осторожностью, т. к. офтальмологические бета-адреноблокаторы могут вызывать синдром «сухого» глаза.

Срок годности препарата после первого вскрытия флакон-капельницы составляет 30 суток. После истечения указанного времени флакон-капельницу рекомендуется выбрасывать, даже если в ней еще содержится остаточное количество препарата. Это необходимо для того, чтобы избежать опасности инфицирования. На картонной упаковке пациентам рекомендуется записывать дату вскрытия флакона.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат Бримайза® Дуо оказывает незначительное влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами. На фоне лечения препаратом Бримайза® Дуо возможно преходящее нарушение зрения (нечеткость), развитие эпизодов слабости и сонливости, что может оказать неблагоприятное влияние, если работа пациента связана с потенциально опасными видами деятельности. В случае возникновения указанной симптоматики следует воздержаться от выполнения опасных видов деятельности.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств