Элькар гранулы шипучие для приготовления раствора для приема внутрь с вкусом лимона 1000 мг пакетики 5 г № 10 Е-Фарма Тренто С.П.А. (Италия)

Элькар гранулы шипучие для приготовления раствора для приема внутрь с вкусом лимона 1000 мг пакетики 5 г № 10
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Элькар гранулы шипучие для приготовления раствора для приема внутрь с вкусом лимона 1000 мг пакетики 5 г № 10 Е-Фарма Тренто С.П.А. (Италия) цена

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Элькар

Регистрационный номер: ЛП-004199
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Препарат не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.).

Форма выпуска
Гранулы шипучие для приготовления раствора для приёма внутрь 1000 мг.
По 5 г гранул помещают в термосвариваемый пакетик из многослойного материала (бумага/полиэтилен/алюминий/полиэтилен).
По 10 индивидуальных или скреплённых попарно пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года.
Не использовать после окончания срока годности.

Условия отпуска
Отпускают без рецепта.

Производитель
Е-ФАРМА ТРЕНТО С.П.А., район Равина, ул. Провина, 2, 38123 - Тренто, Италия.
Организация, принимающая претензии
ООО «ПИК-ФАРМА». Тел./факс: (495) 925-57-00.

Состав Элькар гранулы шипучие для приготовления раствора для приема внутрь с вкусом лимона 1000 мг пакетики 5 г № 10


Торговое наименование: Элькар
Международное непатентованное наименование: левокарнитин
Химическое наименование:
(3R)-3-гидрокси-4-(триметиламмонио)бутаноат

Лекарственная форма:
гранулы шипучие для приготовления раствора для приёма внутрь.

Состав:
1 пакетик содержит:
активное вещество: левокарнитин 1000,0 мг;
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 2750,0 мг, натрия карбонат безводный 1100,0 мг, ароматизатор лимонный 100,0 мг, ацесульфам калия 35,0 мг, кремния диоксид коллоидный безводный 15,0 мг.

Описание: белые или белые с желтоватым оттенком гранулы со слабым лимонным запахом; после растворения гранул образуется бесцветный или с желтоватым оттенком слабо опалесцирующий раствор со слабым лимонным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: метаболическое средство
Код АТХ: А16АА01


Фармакодинамика
Левокарнитин – природное вещество, родственное витаминам группы В. Участвует в процессах обмена веществ в качестве переносчика длинноцепочечных жирных кислот (пальмитиновой и др.) из цитоплазмы в митохондрии, где эти кислоты подвергаются процессу β-окисления с образованием аденозинтрифосфорной кислоты и ацетил-КоА.
Улучшает белковый и жировой обмен, повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков, улучшает усвоение пищи, снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в мышцах. Повышает устойчивость к физическим нагрузкам, угнетает образование кетокислот и анаэробный гликолиз, уменьшает степень лактатацидоза, способствует экономному расходованию гликогена и увеличивает его запасы в печени и мышцах.
Оказывает анаболическое и липолитическое действие. Нормализует повышенный основной обмен при гипертиреозе: является периферическим (косвенным) антагонистом действия тиреоидных гормонов, а не прямым ингибитором функции щитовидной железы.
Улучшает обмен веществ и энергообеспечение тканей.


Фармакокинетика
Хорошо всасывается в кишечнике, концентрация в плазме крови достигает максимума через 3 часа и сохраняется в терапевтическом диапазоне в течение 9 часов. Легко проникает в печень, миокард, медленнее – в мышцы. Выводится почками, преимущественно в виде ацильных эфиров.


Показания к применению Элькар гранулы шипучие для приготовления раствора для приема внутрь с вкусом лимона 1000 мг пакетики 5 г № 10


Препарат применяется в составе комплексной терапии у взрослых:
· при интенсивных и длительных физических нагрузках, психоэмоциональных нагрузках: для повышения работоспособности, выносливости, снижения утомляемости, в том числе у пожилых лиц;
· в период реабилитации после перенесённых заболеваний и хирургических вмешательств, травм, в том числе для ускорения регенерации тканей;
· при нервной анорексии;
· при заболеваниях, сопровождающихся недостатком карнитина или его повышенной потерей (миопатии, кардиомиопатии, митохондриальные заболевания, наследственные заболевания с сопутствующей митохондриальной недостаточностью): для восполнения его дефицита в составе комплексной терапии;
· в спортивной медицине и при интенсивных тренировках (в период тренировочного процесса при отработке аэробной производительности): для улучшения скоростно-силовых показателей и координации движений, для увеличения мышечной массы и редукции жировой массы тела, для профилактики посттренировочного синдрома (ускорения восстановительных процессов после физических нагрузок), при травматических повреждениях с целью ускорения регенерации мышц.


Способ применения и дозы Элькар гранулы шипучие для приготовления раствора для приема внутрь с вкусом лимона 1000 мг пакетики 5 г № 10


Препарат применяется в составе комплексной терапии у взрослых.
Внутрь за 30 мин до еды. Содержимое пакетика растворяют в 100–200 мл воды комнатной температуры (15–25 °С) и принимают сразу после приготовления.
1 пакетик содержит 1000 мг (1 г) левокарнитина.
При интенсивных и длительных физических нагрузках, психоэмоциональных нагрузках: по 1–2 г (1–2 пакетика) 3 раза в день.
При нервной анорексии, а также в период реабилитации после перенесённых заболеваний и хирургических вмешательств, травм, в том числе для ускорения регенерации тканей: по 1 г (1 пакетик) 3 раза в день. Курс лечения – в течение 1–2 мес.
При заболеваниях, сопровождающихся недостатком карнитина или его повышенной потерей (миопатии, кардиомиопатии, митохондриальные заболевания, наследственные заболевания с сопутствующей митохондриальной недостаточностью): до 50–100 мг/кг массы тела с кратностью приёма 2–3 раза в день до 7 г (7 пакетиков) в сутки. Курс лечения – в течение 3–4 мес.
В спортивной медицине и при интенсивных тренировках: от 1 г (1 пакетик) 3 раза в день до 2 г (2 пакетика) 2–3 раза в день (суточная доза 3–6 г); в случае использования с лечебной целью – 70–100 мг/кг/сут (5–7 г/сут). Курс приёма: 3–4 недели в предсоревновательный период. В период тренировочного процесса – до 6–8 недель.

Побочные эффекты
Побочные реакции, которые могут возникнуть во время применения препарата, относятся к категории очень редких (<1/10000 назначений):
нарушения со стороны нервной системы: очень редкие – миастенические расстройства (у пациентов с уремией);
нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: очень редкие – гастралгия, диспепсия;
нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: очень редкие – сыпь, аллергический дерматит.
Если любые из указанных в инструкции побочных реакций усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.


Противопоказания Элькар гранулы шипучие для приготовления раствора для приема внутрь с вкусом лимона 1000 мг пакетики 5 г № 10


Индивидуальная непереносимость компонентов препарата, возраст до 18 лет.

Беременность и лактация
В связи с отсутствием достаточных исследований применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания не рекомендуется.


Особые условия Элькар гранулы шипучие для приготовления раствора для приема внутрь с вкусом лимона 1000 мг пакетики 5 г № 10


Взаимодействие
Глюкокортикостероиды способствуют накоплению препарата в тканях (кроме печени), другие анаболики усиливают эффект.


Передозировка
Симптомы: диспепсические расстройства, миастенические расстройства (у пациентов с уремией).
Лечение: промывание желудка, приём активированного угля.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств