Салофальк гранулы, покрытые оболочкой пролонгированного действия 500 мг пакетики №50 Dr.Falk Pharma GmbH (Германия)

Салофальк гранулы, покрытые оболочкой пролонгированного действия 500 мг пакетики №50
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Dr.Falk Pharma GmbH (Германия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Салофальк гранулы, покрытые оболочкой пролонгированного действия 500 мг пакетики №50 Dr.Falk Pharma GmbH (Германия) цена

Инструкция по медицинскому применению Салофальк гранулы

Латинское название: SALOFALK
Форма выпуска: Гранулы

Состав Салофальк гранулы, покрытые оболочкой пролонгированного действия 500 мг пакетики №50


Состав:
В 1 дозе (пакетике) гранул покрытых кишечнорастворимой оболочкой содержится: Месалазин (5- аминосалициловая кислота) 500 мг
Состав ядра: Целлюлоза микрокристаллическая 400,0 мг, гипромеллоза 36,0 мг, кремний диоксид коллоидный безводный 0,5 мг, эудраджит NE 40 D (40 % дисперсия метилметакрилата и этилакрилата сополимера (2:1) и 2% ноноксинола) в пересчете на сухое вещество 90,0 мг, магния стеарат 15,5 мг, сухое вещество 33 % эмульсии симетикона (состоит из 92 % симетикона 7,7 %, метилцеллюлозы, 0,3 % кислоты сорбиновой) 1,0 мг
Состав внутренней оболочки: Гипромеллоза 4,0 мг, метакриловой кислоты и метилметакрилата, сополимер (1:1) (Эудраджит L 100) 150,0 мг, триэтилцитрат15,0 мг, тальк 40,0 мг, магния стеарат 10,0 мг, титана диоксид 25,0 мг
Состав внешней оболочки: Кармеллоза натрия 30,0 мг, титана диоксид 10,0 мг, аспартам 2,0 мг, лимонная кислота безводная 6,0 мг, ароматизатор ванильный 4,0 мг, тальк 11,0 мг, повидон К-25 10,0 мг

Упаковка
В 1 пакетике 500 мг гранул покрытых кишечнорастворимой оболочкой. В упаковке 50 пакетиков.

Фармакологическое действие
Салофальк обладает местным противовоспалительным действием, обусловленным ингибированием нейтрофильной липооксигеназы и синтеза простагландинов и лейкотриенов.
Замедляет миграцию, дегрануляцию, фагоцитоз нейтрофилов, а также секрецию иммуноглобулинов лимфоцитами.
Оказывает антиоксидантное действие (за счет способности связываться со свободными кислородными радикалами и разрушать их). Месалазин может также улавливать радикалы, образующиеся из реактивных соединений кислорода. Результаты, полученные в исследованиях in vitro, указывают на возможную роль ингибирования липоксигеназы.
Показано также влияние на содержание простагландинов в слизистой оболочке кишечника.
При перорапьном приеме месалазин оказывает преимущественно местный эффект в слизистой оболочке кишечника и подслизистом слое, действуя со стороны просвета кишечника. Поэтому важно, что месалазин доступен в области.
Соотношение системной биодоступности и концентрации месалазина в плазме не является значимым в плане терапевтической эффективности, а служит, скорее, фактором, влияющим на безопасность.
Обеспечению освобождения действующего вещества в нужном месте помогает то, что гранулы Салофалька отличаются устойчивостью по отношению к желудочному соку и характеризуются рН-зависимым (благодаря покрытию в виде Эудраджит L) и замедленным (благодаря матриксной структуре гранул) освобождением месалазина.

Показания
Обострение язвенного колита средней и легкой тяжести.
- Поддержание ремиссии и/или длительная терапия язвенного колита.


Способ применения и дозы Салофальк гранулы, покрытые оболочкой пролонгированного действия 500 мг пакетики №50


Для лечения обострения язвенного колита: Зависит от клинической потребности в каждом индивидуальном случае, по 1 пакетику 1000 мг месалазина 3 раза в день или 3 пакетика 1 раз в день (соответствует 1,5-3,0 г месалазина в сутки).
Для поддержания ремиссии язвенного колита: По 500 мг месалазина, 3 раза в день или 3 пакетика 1 раз в день (соответствует 1,5 г месалазина в сутки).
Дети до 6 лет: Салофальк в гранулах не должен назначаться детям моложе 6 лет, поскольку опыт применения препарата у больных этой возрастной группы очень ограничен.
Дети старше 6 лет и подростки: при обострении заболевания, в зависимости от его тяжести, месалазин назначается в дозе 30-50 мг/кг массы тела в сутки с распределением суточной дозы на 3 приема или на 1 прием. Для поддержания ремиссии месалазин назначается в дозе 15-30 мг/кг массы тела в сутки: при этом суточную дозу можно распределить на 2 приема. Детям с массой тела до 40 кг обычно рекомендуют назначать половинную дозу взрослых, детям с массой тела более 40 кг - дозу взрослых.
Гранулы Салофалька не должны разжевываться. Предписанную дозу Салофалька в гранулах нужно принимать утром, в обеденное время и вечером или всю дозу однократно утром. Гранулы Салофалька следует положить на язык и проглотить, не разжевывая, запивая большим количеством жидкости.
Как при лечении обострений воспалительного процесса, так и при длительном применении с целью поддержания ремиссии, гранулы должны приниматься регулярно и последовательно, что позволяет достичь требуемого терапевтического эффекта. Обострение язвенного колита обычно стихает через 8-12 недель, после чего доза месалазина у большинства больных может быть уменьшена до 1,5 г в сутки.


Противопоказания Салофальк гранулы, покрытые оболочкой пролонгированного действия 500 мг пакетики №50


Гиперчувствительность к компонентам препарата и другим производным салициловой кислоты.
- Заболевания крови.
- Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
- Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
- Геморрагический диатез.
- Тяжелая почечная/ печеночная недостаточность.
- Детский возраст (до 6 лет).
- Фенилкетонурия.

С осторожностью:
Беременность (I триместр).
- Почечная/печеночная недостаточность легкой и средней тяжести.
- Заболевания легких (особенно бронхиальная астма).

Применение при беременности и кормлении грудью
Салофальк в гранулах должен применяться во время беременности только в тех случаях, когда потенциальная польза его применения для матери превышает возможный риск для плода.

Салофальк в гранулах может применяться у женщин в период кормления грудью только в тех случаях, если потенциальный эффект его применения для матери превышает возможный риск неблагоприятного действия для ребенка. Если у новорожденного, вскармливаемого грудью, появляется диарея, грудное вскармливание необходимо прекратить.


Особые условия Салофальк гранулы, покрытые оболочкой пролонгированного действия 500 мг пакетики №50


Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, слабость, сонливость.
Лечение: промывание желудка, назначение слабительного, симптоматическая терапия. В случаях передозировки при необходимости проводится вливание растворов электролитов (форсированный диурез).

Условия хранения
Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Срок годности
4 года.


Особые указания
Перед началом лечения и в процессе его проведения по усмотрению лечащего врача необходимо определять параметры функционального состояния печени (такие, как активность АЛТ или ACT ) и контролировать анализы мочи (с помощью погружения тест - полосок). Проведение контроля рекомендуется обычно через 14 дней после начала лечения, затем еще 2-3 раза с интервалом в 4 недели. Если результаты анализов оказываются нормальными, контрольные исследования следует проводить каждые 3 месяца. Если отмечается появление дополнительных симптомов, контрольные исследования необходимо выполнять немедленно.
Следует соблюдать осторожность у больных с нарушением функции печени. Назначение Салофалька в гранулах не рекомендуется пациентам с нарушенной функцией почек.
Если нарушение функции почек развилось во время лечения, следует думать о нефротоксичном действии месалазина. При назначении Салофалька в гранулах больным с заболеваниями легких, в частности, бронхиальной астмой, необходимо осуществлять тщательный контроль в процессе лечения.
Больные, у которых отмечались анамнестические указания на побочные реакции при назначении препаратов, содержащих сульфасалазин, подлежат тщательному наблюдению в начальный период лечения Салофальком в гранулах. Если на фоне лечения Салофальком возникают реакции острой непереносимости, такие как судороги, острые боли в животе, лихорадка, выраженная головная боль и сыпь, применение препарата необходимо немедленно прекратить.
При назначении препарата больным, страдающим фенилкетонурией, следует помнить, что Салофальк в гранулах содержит аспартам (как вещество, придающее сладкий вкус) в дозах, эквивалентных следующему количеству фенилаланина - 1,12 мг (Салофальк гранулы 1000 мг).
Салофальк в гранулах не должен применяться в лечении детей моложе 6 лет. Следует соблюдать осторожность при управлении транспортным средством и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции.

Лекарственное взаимодействие
Во время лечения Салофальком в гранулах могут наблюдаться взаимодействия при одновременном применении следующих лекарственных препаратов.
Большинство из этих возможных взаимодействий основываются на теоретических предпосылках:
Возможное усиление антикоагулянтного эффекта (возрастание риска желудочно-кишечных кровотечений): Антикогулянты непрямого действия.
Возможное усиление нежелательные реакций со стороны желудка: Глюкокортикоиды.
Возможное увеличение токсического действия метотрексата: Метотрексат.
Возможное уменьшение выведения мочевой кислоты: Пробенецид/ сульфинпиразон.
Возможное ослабление диуретического эффекта: Спиронолактон / фуросемид.
Возможное ослабление туберкулостатического эффекта: Римфампицин.
Возможное уменьшение освобождения месалазина из гранул вследствие снижения рН, обусловленного метаболизмом бактерий Лактулоза или другие сходные препараты, снижающие рН кишечного содержимого.
Возможное усиление миелосупрессивного эффекта: У пациентов, которые одновременно получают лечение азатиоприном или 6-меркаптопурином, следует помнить о возможном усилении миелосупрессивного эффекта азатиоприна и 6-меркаптопурина.




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств