Метоклопрамид амп. 5мг/мл 2 мл №10 Новосибхимфарм АО (Россия)

Метоклопрамид амп. 5мг/мл 2 мл №10
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Метоклопрамид амп. 5мг/мл 2 мл №10 Новосибхимфарм АО (Россия) цена

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.


По рецепту.


Состав Метоклопрамид амп. 5мг/мл 2 мл №10


Активное вещество:

Метоклопрамида гидрохлорида моногидрат (в пересчете на безводное

вещество)                                                                                                                        — 5 мг

Вспомогательные вещества:

Натрия дисульфит (натрия пиросульфит)                                                                   — 0,075 мг

Натрия хлорид                                                                                                               — 8 мг

Динатрия эдетат (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты,

трилон Б)                                                                                                                        — 0,25 мг

Вода для инъекций                                                                                                        — до 1 мл.


Показания к применению Метоклопрамид амп. 5мг/мл 2 мл №10


Рвота, тошнота (при наркозе, лучевой терапии, заболеваниях печени и почек, черепно-мозговой травме, мигрени), синдром Туретта (генерализованные тики и вокализмы у детей), коррекция побочных действий лекарств (препараты наперстянки, цитостатики, антибиотики, морфин), рвота беременных (II–III триместр), икота различного генеза, атония и гипотония желудка и двенадцатиперстной кишки (в т. ч. послеоперационная, на фоне диабетической нейропатии), рефлюкс-эзофагит, дискинезия желчевыводящих путей, метеоризм.

Применяется также в составе комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, для ускорения перистальтики при проведении рентгеноконтрастных исследований ЖКТ.


Способ применения и дозы Метоклопрамид амп. 5мг/мл 2 мл №10


Взрослым при рвоте, выраженной тошноте — внутримышечно или внутривенно, по 10 мг (2 мл раствора 5 мг/мл) 1–3 раза в день. Максимальная разовая доза — 20 мг, максимальная суточная доза — 60 мг (для всех путей введения).

Перед рентгенологическим исследованием взрослым внутривенно, по 10–20 мг (за 5–15 мин до начала исследования).

Больным с клинически выраженной печеночно-почечной недостаточностью в начале лечения назначают дозу в два раза меньшую обычной, последующая доза зависит от индивидуальной реакции больного на метоклопрамид.

Для профилактики и лечения тошноты и рвоты, обусловленных приемом цитостатиков или лучевой терапией, препарат вводят внутривенно в дозе 2 мг/кг за 30 минут до применения цитостатиков или облучения; при необходимости введение повторяют через 2–3 часа.

Детям старше 6 лет –– по 5 мг 1–3 раза в сутки.

Детям до 6 лет — суточная доза составляет 0,5–1 мг/кг, кратность применения — 1–3 раза в сутки.


Особые условия Метоклопрамид амп. 5мг/мл 2 мл №10


Препарат не эффективен при рвоте вестибулярного генеза. Не назначают после операций на желудочно-кишечном тракте (пилоропластика, или анастомоз кишечника), поскольку энергичные мышечные сокращения препятствуют заживлению.

На фоне применения метоклопрамида возможны искажения данных лабораторных показателей функции печени и определения концентрации альдостерона и пролактина в плазме.

Большинство побочных эффектов возникает в течение 36 часов от начала лечения и исчезают в течение 24 часов после отмены. Лечение должно быть по возможности кратковременным. В период лечения не употреблять этанол из-за риска возможных осложнений.

Возможное влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств