Экстрасорб капсулы 250 мг №50 Авексима Сибирь ООО (Россия)

Экстрасорб капсулы 250 мг №50
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Экстрасорб капсулы 250 мг №50 Авексима Сибирь ООО (Россия) цена

Капсулы № 0 с корпусом и крышечкой черного цвета. Содержимое капсул — порошок черного цвета.


Отпускают без рецепта.


Состав Экстрасорб капсулы 250 мг №50


Состав на одну капсулу:

Действующее вещество:

Активированный уголь — 220 мг или 250 мг;

Вспомогательные вещества:

Капсулы твердые желатиновые [желатин — до 100%; оксид железа черный E172 — 1,3333%; краситель бриллиантовый черный E151 — 0,7135%].

Масса содержимого капсулы — 220 мг или 250 мг.


Показания к применению Экстрасорб капсулы 250 мг №50


-        Экзогенные и эндогенные интоксикации различного происхождения (в качестве детоксицирующего средства);

-        пищевые токсикоинфекции, дизентерия, сальмонеллез (при комплексном лечении);

-        отравления лекарственными препаратами (психотропными, снотворными, наркотическими), алкалоидами, солями тяжелых металлов и другими ядами;

-        заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся диспепсией и метеоризмом;

-        пищевая и лекарственная аллергия;

-        гипербилирубинемия (вирусный гепатит и другие желтухи) и гиперазотемия (почечная недостаточность);

-        для уменьшения газообразования в кишечнике перед ультразвуковым и рентгенологическим исследованиями;

-        с целью профилактики хронических интоксикаций на вредном производстве.


Способ применения и дозы Экстрасорб капсулы 250 мг №50


Внутрь, за 1 ч до еды и приема других лекарственных средств, запивая водой. Не рекомендуется запивать другими жидкостями во избежание снижения эффективности активированного угля.

Средняя доза составляет 100–200 мг/кг/сут (в 3 приема). Длительность лечения — 3–14 дней, при необходимости возможен повторный курс через 2 нед.

Детям назначается в среднем из расчета 50 мг/кг массы тела 3 раза в сутки, максимальная разовая доза до 200 мг/кг массы тела.

Детям до 3 лет и другим пациентам с затруднением проглатывания капсулу можно вскрыть, высыпать содержимое капсулы в емкость и развести небольшим количеством воды (не следует использовать для разведения другие жидкости) и принимать в виде суспензии.

Взрослым назначают в среднем по 1,0–2,0 г 3–4 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых до 8,0 г.

Курс лечения при острых заболеваниях составляет 3–5 дней, при аллергических и других хронических заболеваниях — до 14 дней. Возможно проведение повторных курсов по рекомендации врача.

При острых интоксикациях лечения начинают с промывания желудка 10–20% взвесью активированного угля (для чего используют активированный уголь в порошке для приготовления суспензии), затем переходят на прием внутрь — до 20–30 г/сут.

При диспепсии, метеоризме — по 1–2 г 3–4 раза в сутки. Курс лечения 3–7 дней.

При заболеваниях, сопровождающихся процессами брожения и гниения в кишечнике, при повышенной секреции желудочного сока взрослым назначают — по 8–10 г 3 раза в сутки в промежутках между приемами пищи, детям до 7 лет — по 4–5 г, 7–14 лет — по 5–7 г на прием.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.


Особые условия Экстрасорб капсулы 250 мг №50


При лечении интоксикаций необходимо создать избыток активированного угля в желудке (до его промывания) и в кишечнике (после промывания желудка). Уменьшение концентрации активированного угля в среде способствует десорбции связанного вещества и его всасыванию (для предупреждения резорбции освободившегося вещества рекомендуется повторное промывание желудка и назначение активированного угля).

Наличие пищевых масс в желудочно-кишечном тракте требует введения в высоких дозах, так как содержимое желудочно-кишечного тракта сорбируется активированным углем и его активность снижается.

Если отравление вызвано веществами, участвующими в энтерогепатической циркуляции (сердечные гликозиды, индометацин, морфин и другие опиаты), необходимо применять активированный уголь в течение нескольких дней.

При использовании препарата более 10–14 дней необходимо профилактическое назначение витаминов и препаратов кальция.

Рекомендуется хранить в сухом месте отдельно от веществ, выделяющих в атмосферу газы или пары. Хранение на воздухе (особенно влажном) снижает сорбционную способность.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств