Фолиевая кислота Форте табл. 5 мг №20 Реплекфарм АО (Россия)

Фолиевая кислота Форте табл. 5 мг №20
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Реплекфарм АО (Россия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Фолиевая кислота Форте табл. 5 мг №20 Реплекфарм АО (Россия) цена

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Фолиевая кислота Форте
 
Торговое наименование препарата:  Фолиевая кислота Форте
Международное непатентованное наименование:  Фолиевая кислота
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:
Активное вещество:
Фолиевая кислота - 5 мг Вспомогательные вещества:
Целлюлоза микрокристаллическая - 69,64 мг, повидон - 2,40 мг, кроскармеллоза натрия -1,60 мг, магния стеарат - 0,72 мг, кремния диоксид коллоидный - 0,24 мг, натрия лаурилсульфат- 0,40 мг.
Описание:  круглые двояковыпуклые таблетки, желтого цвета с легкой мраморностью и вкраплениями бело¬го и светло-коричневого цветов, до¬пускаются единичные точечные вкрапления более темного цвета.
Фармакотерапевтическая группа:  Витамин
Код АТХ:  B03BB

Фармакодинамика
Фолиевая кислота относится к витаминам группы В (витамин Вс витамин В9). В организме человека не синтезируется; поступает с" пищей и продуцируется нормальной микрофлорой кишечника. Является предшественником тетрагидрофолиевой кислоты участвующей в качестве кофактора ферментных систем осуществляющих перенос одноуглеродных фрагментов (в виде метила метилена формила или метениловых групп) в целом ряде реакций обмена нуклеотидов и аминокислот. Играет важную роль в регуляции процессов пролиферации дифференциации и созревании клеток в том числе при эритропоэзе и эмбриогенезе.

Фармакокинетика
При приеме внутрь хорошо и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте преимущественно в верхних отделах 12-перстной кишки даже при наличии синдрома мальабсорбции на фоне тропического спру. В то время как пищевые фолаты плохо усваиваются при синдроме мальабсорбции. Максимальная концентрация : в крови достигается через - 30 - 60 мин. Интенсивно связывается с белками плазмы. Проникает через гематоэнцефалический барьер в плаценту и в грудное молоко. Депонируется и метаболизируется в печени с образованием тетрагидрофолиевой кислоты (в присутствии аскорбиновой кислоты под действием дигидрофолатредукгазы). Выводится почкамипреимущественно в виде метаболитов. Если принятая доза значительно превышает суточную потребность в фолиевой кислоте то выводится в неизмененном виде. -

Показания
Профилактика и лечение состояний которые обусловлены или сопровождаются дефицитом фолиевой кислоты:
лечение анемий; развивающихся.на фоне дефицита фолиевой кислоты: мегалобластная анемия; анемия и лейкопения вызванная лекарственными средствами и ионизирующей радиацией; анемий связанных с болезнями тонкой = кишки спру и синдромом мальабсорбции; .
в период беременности для профилактики развития дефектов нервной трубки у плода;
продолжительное лечение антагагонистами фолиевой кислоты (метотрексат комбинация сульфаметоксазол - трйметоприм) противосудорожными препаратами (фенитоин примидон фенобарбитал).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам ; препарата злокачественные новообразования. пернициозная анемия-идругие; мегалобластные анемии с -дефицитом . цианокобаламина детский возраст период лактации.

Способ применения и дозы
Применяется внутрь. для лечения мегалобластной анемии обусловленной дефицитом: фолиевой кислоты:
по 5 мг (Iтаблетка) в сутки в течение 4 месяцев; .
при анемиях связанных с болезнями тонкой кишки спру и синдромом мальабсорбции - до 15 мг в сутки;
для предупреждения развития дефектов нервной трубки - у плода женщинам из группы риска препарат назначают по 5 мг в день в течение 1 месяца до запланированной беременности и затем на протяжении I триместра.

Побочные эффекты
Аллергические реакции (кожная сыпь кожный зуд бронхоспазм- эритема гипертермия); со стороны желудочно-кишечного тракта: анорексия тошнота вздутие живота горечь во рту

Передозировка
Подтвержденных сообщений о передозировке фолиевой кислоты у человека не описано. Фолиевая кислота является относительно нетоксичным соединением. При превышении . физиологической дозы фолиевая кислота может вызвать неспецифические реакции в виде . желудочно-кишечных расстройств: рвоту вздутие живота метеоризмом а также расстройство ночного сна.
В случае передозировки лечение является симптоматическим и поддерживающим, и определяется клиническими проявлениями. В случае избыточного приема препарата который обнаруживается через 1-2 часа назначаются промывание желудка или вызывающие: рвоту препараты. Необходимо давать также многократно активированный уголь с целью снижения внутрипеченочной циркуляции фолиевой кислоты.

Взаимодействие
При одновременном применении с хлорамфениколом, неомицином, полимиксинами, тетрациклинами всасывание фолиевой кислоты уменьшается.
Анальгетики (длительная терапия) противосудорожные препараты (в т.ч. фенитоин и карбамазепин) эстрогены пероральные контрацептивы. увеличивают потребность в фолиевой кислоте.
Применение фолиевой кислоты может снизить плазменный уровень фенобарбитала, фенитоина или примидона и вызвать эпилептический припадок.
Антациды, колестирамин, сульфонамиды (в том числе сульфасалазин) снижают абсорбцию фолиевой кислоты.
Случаи снижения или изменения абсорбции могут появиться при одновременном применении колестирамина и фолиевой кислоты поэтому фолиевую. кислоту следует принимать за 1 час до или через 4 - 6 часов после колестирамина.
Метотрексат, пириметамин, триамтерен, триметоприм ингибируют дигидрофолатредуктазу и снижают эффект фолиевой кислоты (вместо неё пациентам применяющим эти препараты следует назначать кальция фолинат).

Особые указания
При пернициозной анемии препарат самостоятельно не применяют а только совместно с цианокобаламином (витамин В п). При применении больших доз фолиевой кислоты а также терапии в течение длительного периода возможно снижение концентрации витамина В12.

Форма выпуска/дозировка
Таблетки по 5 мг. По 10 таблеток в блистер два блистера помещены в картонную пачку вместе с инструкцией по медицинскому применению.

Условия хранения
В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года. Не использовать препарат после истечения срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска
Без рецепта

Производитель
Реплекфарм АО, Россия