Д-Пантенол мазь для наружного применения 5 % туба 25г Jadran Galenski laboratorii d.d (Хорватия)

Д-Пантенол мазь для наружного применения 5 % туба 25г
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Д-Пантенол мазь для наружного применения 5 % туба 25г Jadran Galenski laboratorii d.d (Хорватия) цена

Инструкция по применению лекарственного препарата Д - ПАНТЕНОЛ
Латинское название:
D-Panthenol
Код АТХ: D03AX03
Действующее вещество: Декспантенол (Dexpanthenol)
Форма выпуска
Мазь 5% светло-желтого цвета с запахом ланолина для наружного применения в алюминиевой тубе по 25, 50 г в картонной упаковке.Крем 5% белого цвета, гомогенный, для наружного применения, имеет со специфический запах в алюминиевых тубах по 25 г в картонной упаковке.
Фармакологическое действие
Дерматопротективное, стимулирующее эпителизацию, регенерацию.

Состав Д-Пантенол мазь для наружного применения 5 % туба 25г


Состав
Мазь Д-Пантенол для наружного применения — декспантенол, ланолин, фенонип, пчелиный воск, парафин белый, эмульгатор, диетики, пропиленгликоль, бутилгидроксианизол, декаметилциклопентасилоксан, бутилгидрокситолуен, протегин В, магния сульфат гептагидрат, очищенная вода.Крем Д-Пантенол 5% для наружного применения — декспантенол, цетеарил октаноат, кетомакрогол, метилпарагидроксибензоат, цетанол, пропиленгликоль, диметикон, глицерил моностеарат, пропилпарагидроксибензоат, очищенная вода, ароматизатор.

Фармакодинамика
Декспантенол является производным веществом пантотеновой кислоты, которая относится к витаминам группы В (водорастворимым), входящих в состав кофермента А. Играет важную роль в обменных процессах: расщеплении жирных кислот, высвобождении из углеводов энергии, синтезе стеринов, ацетилхолина, стероидных гормонов. Пантотеновая кислота поддерживает функции эпителия, а в случаях повреждении кожи или слизистых отмечается повышенная потребности в ней. Препарат стимулирует процесс регенерацию кожи, повышает прочность коллагеновых волокон, нормализует клеточный метаболизм, оказывает незначительное противовоспалительное действие. Гидрофильность, оптимальная молекулярная масса и низкая полярность этих препаратов позволяют проникать действующему веществу во все слои кожи. Вспомогательные вещества, входящие в состав мази и крема, улучшают трофику кожи и смягчают ее.


Фармакокинетика
Препарат быстро абсорбируется с поверхности кожи, и действующее вещество связывается с белками крови (с альбумином и бета-глобулином).


Показания к применению Д-Пантенол мазь для наружного применения 5 % туба 25г


различные нарушения целостности кожи, образовавшиеся под воздействием механических, температурных и химических факторов (ожоги различного генеза, пролежни, ссадины, царапины, поверхностные раны, долго заживающие кожные трансплантаты);
асептические послеоперационные раны после хирургического вмешательства;
фурункулы, дерматиты, воспалительные процессы на коже, трофические язвы конечностей, воспаления и трещины сосков у кормящих матерей, нижних уход за кожей возле трахеостом, колостом, гастростом;
у детей - царапины, пеленочный дерматит, раздражения после ультрафиолетового излучения, для профилактики и лечения опрелостей;
профилактика и лечение последствий воздействия на кожу различных неблагоприятных факторов внешней среды (влажности, ветра, холода).


Противопоказания Д-Пантенол мазь для наружного применения 5 % туба 25г


Гиперчувствительность пациента к препарату.

Побочные действия
Препарат переносится большинством пациентов хорошо. Побочные действия в виде местных аллергических реакций (контактного дерматита, крапивницы, зуда, эритемы, экземы) встречаются крайне редко.

Инструкция по применению Д-Пантенола (Способ и дозировка)
Мазь Д-Пантенол, инструкция по применению: мазь наносят наружно тонким слоем на кожу в области поражения, легко втирая, 2–4 (при необходимости — чаще) раза в день. Если участок кожи инфицирован, необходимо провести предварительную его обработку антисептиком. Кормящим женщинам смазывать сосок мазью после каждого кормления ребенка. Мазь Депантенол можно применять и детям, в том числе детям до года. Новорожденным мазь наносят после каждой водной процедуры или смены белья. Длительность применения мази определяются переносимостью препарата и эффективностью лечения.Инструкция на крем Д-Пантенол: крем наносят наружно взрослым и детям тонким слоем на кожу в области поражения, легко втирая, 2–4 (при необходимости — чаще) раза в день 2–4 раза вдень. Если участок кожи инфицирован, необходимо провести предварительную его обработку антисептиком. Кормящим матерям, при наличии трещин соска, крем Депантенол наносить после каждого кормления ребенка. Для лечения поврежденной слизистой шейки матки и трещин анального прохода, патологий достаточно смазывать пораженные участки 1-2 раза в день.Следует помнить, что и мазь и крем Де-Пантенол не рекомендуется наносить на мокнущие раны. Все формы препарата безопасны в период беременности и кормления грудью, как для матери, так и для плода.


Особые условия Д-Пантенол мазь для наружного применения 5 % туба 25г


Взаимодействие
Клинически выраженных проявлений при одновременном использовании крема и мази Д-Пантенол с другими ЛС не выявлено. Исключением является пролонгация Д-Пантенолом действия Суксаметония хлорида.

Условия продажи
Без рецепта.

Условия хранения
При температуре до 25°C.

Срок годности
Срок годности мази - 2 года

Производитель: АО «Ядран» Галенский Лабораторий (Хорватия), Stada Arzneimittel (Германия), ООО «Нижфарм» (Россия)
Передозировка
Депантенол обладает низкой системной абсорбцией, и передозировка препаратом практически исключена. Теоретически, возможна диспепсия при приеме вовнутрь значительного количества препарата.




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств