Хлоргексидин раствор для наружного применения 0,05% п/э фл. 100мл Тульская фармацевтическая фабрика ООО (Россия)

Хлоргексидин раствор для наружного применения 0,05% п/э фл. 100мл
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Хлоргексидин раствор для наружного применения 0,05% п/э фл. 100мл Тульская фармацевтическая фабрика ООО (Россия) цена

Инструкция по применению Хлоргексидина биглюконат 0,05% раствор для наружного применения 100мл
Торговое название:
Хлоргексидина биглюконат
Международное непатентованное название: ХЛОРГЕКСИДИН (Chlorhexidine)

Состав Хлоргексидин раствор для наружного применения 0,05% п/э фл. 100мл


Лекарственная форма
Раствор для наружного применения 0,5 мг/мл.

Состав:
Флакон 80 мл содержит:
действующее вещество: хлоргексидина биглюконат (в виде Дезина – хлоргексидина биглюконата концентрата 200 мг/мл) – 40 мг;
вспомогательное вещество: вода очищенная – до 80 мл.
Флакон 100 мл содержит:
действующее вещество: хлоргексидина биглюконат (в виде Дезина – хлоргексидина биглюконата концентрата 200 мг/мл) – 50 мг;
вспомогательное вещество: вода очищенная – до 100 мл.

Описание: Бесцветная или слегка желтоватая жидкость без запаха.

Фармакотерапевтическая группа: Антисептические средства


Фармакодинамика
Антисептическое средство, обладающее выраженным бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (не влияет на кислотоустойчивые формы последних): Treponema pallidum, Chlamidia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis, простейших (Trichomonas vaginalis), микробных спор, вирусов, грибов; слабо влияет на некоторые виды протея и псевдомонад. Хлоргексидина биглюконат активен также в отношении трепонем, гонококков, трихомонад. Сохраняет активность (несколько сниженную) в присутствии крови, гноя. Очищает и обеззараживает кожу, не вызывая ее повреждения.


Фармакокинетика
Практически не всасывается из ЖКТ. После случайного проглатывания 300 мг Cmax достигается через 30 мин и составляет 0,206 мкг/л. Выводится в основном с каловыми массами (90%), менее 1% — почками.


Показания к применению Хлоргексидин раствор для наружного применения 0,05% п/э фл. 100мл


Лекарственное средство применяется для профилактики венерических заболеваний (сифилиса, гонореи, трихомониаза, хламидиоза и др.).
Применяется для антисептической обработки ран, потертостей и трещин, ожогов, бактериальных и грибковых заболеваниях кожи и слизистых оболочек, в т.ч. в урологии, хирургии, акушерстве-гинекологии.
В стоматологии используется для полоскания полости рта в тех случаях, когда затруднено соблюдение правил гигиены, в послеоперационном периоде после лоскутных операций на пародонте, для промываний зубодесневых карманов, свищей, полостей абсцессов. Поскольку хлоргексидина биглюконат оказывает цитотоксическое действие концентрация раствора для полоскания не должна превышать 0,25 мг/мл.


Способ применения и дозы Хлоргексидин раствор для наружного применения 0,05% п/э фл. 100мл


Лекарственное средство применяется в виде орошений, полосканий и аппликаций –
5-10 мл раствора наносят на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1-3 мин 2-3 раза в сутки (на тампоне или путем орошения).
Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, лекарственное средство эффективно, если применяется не позднее 2 ч после полового акта. Применяется после мочеиспускания: с помощью насадки ввести в мочеиспускательный канал мужчинам
(2-3 мл), женщинам в мочеиспускательный канал (1-2 мл) и во влагалище (5-10 мл) и задержать на 2-3 минуты. Обработать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры не рекомендуется мочиться в течение 2 часов.
Комплексное лечение уретритов и уретропростатитов проводят путем впрыскивания в уретру 2-3 мл лекарственного средства 1-2 раза в день, курс – 10 дней, процедуры назначают через день. Раствор для полоскания назначают обычно 2-3 раза в сутки (для полосканий полости рта лекарственное средство следует смешать с равным количеством воды).


Противопоказания Хлоргексидин раствор для наружного применения 0,05% п/э фл. 100мл


Гиперчувствительность, дерматит, вирусные заболевания кожи, возраст до 12 лет.
Не рекомендуется применять для обработки ран с большой поверхностью.


Особые условия Хлоргексидин раствор для наружного применения 0,05% п/э фл. 100мл


Побочное действие
Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сухость и зуд кожи, дерматит, фотосенсибилизация, липкость кожи рук (в течение 3-5 мин). При лечении гингивитов – окрашивание эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Не совместим с детергентами, содержащими анионную группу (сапонины, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлоза). Не рекомендуется одновременное применение с йодом.
Присутствие мыла может инактивировать хлоргексидина биглюконат, поэтому перед использованием лекарственного средства остатки мыла необходимо тщательно смыть. Этанол усиливает эффективность лекарственного средства.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года.


Передозировка
Случаи передозировки при наружном применении неизвестны. При попадании внутрь препарат практически не абсорбируется, поэтому системные эффекты маловероятны. Тем не менее, при случайном проглатывании необходимо провести промывание желудка. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Особенности применения
Бактерицидное действие усиливается с повышением температуры. При температуре выше 100 ºС лекарственное средство частично разлагается. Попадание гипохлоритных отбеливающих веществ на ткани, которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин препаратами, может способствовать появлению на них коричневых пятен.

Применение во время беременности и в период лактации. Перед применением лекарственного средства во время беременности и в период лактации необходимо проконсультироваться с врачом. Не обрабатывать поверхность молочных желез перед кормлением.

Меры предосторожности
У пациентов с открытой ЧМТ, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания на поверхность головного мозга, мозговых оболочек и в полость внутреннего уха. В случае попадания на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой.




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств