Супрастин таблетки 25 мг №40 ЭГИС Фармацевтический завод ЗАО (Egis Pharmaceuticals Plc) (Венгрия)

Супрастин таблетки 25 мг №40
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Супрастин таблетки 25 мг №40 ЭГИС Фармацевтический завод ЗАО (Egis Pharmaceuticals Plc) (Венгрия) цена

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата Супрастин
Регистрационный номер: П N012426/01
Форма выпуска
Таблетки по 25 мг. По 20 таблеток во флаконы из коричневого стекла с ПЭ крышками. Флакон упаковывают в картонную пачку вместе с инструкцией по медицинскому применению.
По 10 таблеток в блистер. По 2 блистера упаковывают в картонную пачку вместе с инструкцией по медицинскому применению. По 20 таблеток в блистер. 1 блистер упаковывают в картонную пачку вместе с инструкцией по медицинскому применению.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
При температуре 15–25° С, в недоступном для детeй месте.

СРОК ГОДНОСТИ
5 лет. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
ЗАО «ФAPMAЦEBTИЧЕСКИЙ ЗАВОД ЭГИС»
1106 БУДАПЕШТ, ул. Керестури 30–38 ВЕНГРИЯ
Телефон: (36-1) 803-5555
Факс: (36-1) 803-5529
Представительство ЗАО «ФAPMAЦEBTИЧECKИЙ ЗABOД ЭГИС» (Beнгрия) г. Москва
121108, г. Москва, ул. Ивана Фрaнкo, д. 8, телефон: (495) 363-39-66.

Состав Супрастин таблетки 25 мг №40


Торговое название: Супрастин
Международное непатентованное название
хлоропирамин

Лекарственная форма: таблетки

Состав: Каждая таблетка содержит 25 мг активного вещества хлоропирамина гидрохлорида, а так же вспомогательные вещества: стеариновая кислота, желатин, натрия карбоксиметил крахмал (тип А), тальк, крахмал картофельный, лактозы моногидрат (116 мг).


Описание: Белые, или серовато-белые таблетки в виде диска с фаской, с гравировкой „SUPRASTIN” на одной стороне таблетки и риской на другой стороне, без или почти без запаха.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство – Н1 – гистаминовых рецепторов блокатор Код АТХ: R06AC03

Фармакодинамика
Хлоропирамин – хлорированный аналог трипеленамина (пирибензамина) – это классический антигистаминный препарат, принадлежащий к группе этилендиаминовых антигистаминных препаратов.
Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, оказывает антигистаминное и м-холиноблокирующее действие, обладает противорвотным эффектом, умеренной спазмолитической и периферической холиноблокирующей активностью.


Фармакокинетика
При пероральном приеме практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Терапевтический эффект хлорпирамина развивается в течение 15–30 минут после приема внутрь, достигает максимума в течение первого часа после приема и длится минимум 3–6 часов. Хорошо распределяется в организме, включая центральную нервную систему (ЦНC).
Интенсивно метаболизируется в печени. Выводится в основном почками.
У детей выведение препарата происходит быстрее, чем у взрослых пациентов.

ПОКАЗАНИЯ
Крапивница, сывороточная болезнь, сезонный и круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит, контактный дерматит, кожный зуд, острая и хроническая экзема, атопический дерматит, пищевая и лекарственная аллергия, аллергические реакции на укусы насекомых.
Ангионевротический отек (отек Квинке) в качестве вспомогательного средства.


Способ применения и дозы Супрастин таблетки 25 мг №40


Таблетки принимают внутрь во время еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Взрослым: назначают по 1 таблетке 3–4 раза в день (75–100 мг в сутки).
Детям:
В возрасте от 3 до 6 лет: по ½ таблетки 2 раза в день;
В возрасте от 6 до 14 лет: по ½ таблетки (12,5 мг) 2–3 раза в день.
Дозу можно постепенно повышать при отсутствии побочных эффектов у пациента, но максимальная доза никогда не должна превышать 2 мг/кг веса.
Продолжительность курса лечения зависит от симптомов заболевания, его длительности и течения.

Особые группы пациентов
Пожилые, истощенные больные: применение препарата Супрастин® требует особой осторожности, т.к. у этих больных антигистаминные препараты чаще вызывают побочные эффекты (головокружение, сонливость).
Пациенты с нарушением функции печени: может потребоваться снижение дозы в связи со снижением метаболизма активного компонента препарата при заболеваниях печени.
Пациенты с нарушением функции почек: может потребоваться изменение режима приема препарата и снижение дозы в связи с тем, что активный компонент в основном выделяется через почки.


Противопоказания Супрастин таблетки 25 мг №40


повышенная чувствительность к компонентам препарата,
острый приступ бронхиальной астмы,
детский возраст до 3-х лет (для данной лекарственной формы),
беременность и период лактации,
дефицит лактaзы, непереносимость лактозы, глюкозо/галактозная мальабсорбция (так как таблетка содержит 116 мг лактозы моногидрата).

С осторожностью
закрытоугольная глаукома, задержка мочи, гиперплазия предстательной железы, нарушения функции печени и/или почек, сердечно-сосудистые заболевания, пожилые больные.
Беременность и период лактации:
Не было проведено адекватных, с надлежащим контролем, исследований применения антигистаминных препаратов у беременных женщин. В соответствии с этим принимать Супрастин во время беременности (особенно в первом триместре и на последнем месяце) следует только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о приостановлении грудного вскармливания.


Особые условия Супрастин таблетки 25 мг №40


Побочное действие
Побочные эффекты, как правило, возникают крайне редко, носят временный характер, проходят после отмены препарата.
Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко: лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия и другие изменения клеточного состава крови.
Со стороны ЦНС: сонливость, утомляемость, головокружение, нервное возбуждение, тремор, головная боль, эйфория, судороги, энцефалопатия.
Со стороны органа зрения: нечеткость зрительного восприятия, глаукома, повышение внутриглазного давления.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, аритмия. Не всегда была установлена прямая связь этих побочных эффектов с приемом препарата.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: дискомфорт в животе, сухость во рту, тошнота, рвота, понос, запор, потеря или повышение аппетита, боль в верхней части живота.
Со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: мышечная слабость.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: затрудненное мочеиспускание, задержка мочи.
Прочее: фотосенсибилизация, аллергические реакции.
При возникновении любого из перечисленных выше эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратится к врачу.


Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Препарат усиливает действие лекарственных средств: барбитуратов, М-холиноблокаторов, опиоидных анальгетиков. Ингибиторы МАО могут усиливать и пролонгировать антихолинергическое действие хлоропирамина. При сочетании с ототоксическими препаратами Супрастин® может маскировать ранние признаки отoтоксичности.
Антигистаминовые средства могут искажать результаты кожных аллергологических проб, поэтому за несколько дней до планируемого проведения теста прием препаратов этого типа следует прекратить.


Передозировка
Симптомы: галлюцинации, беспокойство, атаксия, нарушения координации движений, атетоз, судороги. У детей раннего возраста возбуждение, тревожность, сухость во рту, фиксированные расширенные зрачки, покраснение лица, синусовая тахикардия, задержка мочи, лихорадка, кома. У взрослых лихорадка и покраснение лица наблюдаются непостоянно, после периода возбуждения следуют судороги и послесудорожная депрессия, кома.
Лечение: в период до 12 часов после приема препарата необходимо промывание желудка (следует учитывать, что опорожнению желудка препятствует антихолинергический эффект препарата). Показано так же применение активированного угля. Необходим контроль параметров артериального давления и дыхания. Симптоматическая терапия. Реанимационные мероприятия. Специфический антидот не известен.


Особые указания
При сочетании с ототоксическими препаратами Супрастин® может маскировать ранние признаки отoтоксичности. Заболевания печени и почек могут потребовать изменения (снижения) дозы препарата, в связи с чем пациент должен информировать врача о наличии у него заболевания печени или почек. Прием препарата на ночь может усиливать симптомы рефлюкc-эзофагита.
Сyпрастин® может усилить действие алкоголя на центральную нервную систему, в связи, с чем во время приема препарата Супрастин® следует избегать употребления алкогольных напитков.
Длительный прием антигистаминных препаратов может привести к нарушениям со стороны системы крови и кроветворения (лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия). Если во время длительного применения наблюдается необъяснимое повышение температуры тела, ларингит, бледность кожных покровов, желтуха, образование язв во рту, появление гематом, необычные и длительно продолжающиеся кровотечения, необходимо провести клинический анализ крови с определением числа форменных элементов. Если результаты анализа указывают на изменение формулы крови, прием препарата прекращают.
Влияние лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствам, механизмами
Препарат, особенно в начальном периоде лечения, может вызывать сонливость, утомляемость и головокружение. Поэтому в начальном периоде, длительность которого определяется индивидуально, запрещается вождение транспортных средств или выполнение работ, связанных с повышенным риском несчастных случаев. После этого степень ограничения на вождение транспорта и работу с механизмами врач должен определять для каждого пациента индивидуально.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств