Акристил капли д/приема внутрь 1 мг/мл 20 мл Польфарма АО Фарм.завод Отдел Медана в Серадзе (Польша)

Акристил капли д/приема внутрь 1 мг/мл 20 мл
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Акристил капли д/приема внутрь 1 мг/мл 20 мл Польфарма АО Фарм.завод Отдел Медана в Серадзе (Польша) цена

Прозрачный раствор от бесцветного до светло-желтого цвета.


Отпускают без рецепта.


Состав Акристил капли д/приема внутрь 1 мг/мл 20 мл


Состав на 1 мл:

Действующее вещество

Диметиндена малеат — 1,00 мг.

Вспомогательные вещества

Пропиленгликоль, натрия бензоат, динатрия эдетат, натрия сахаринат, натрия гидрофосфата додекагидрат, сорбитол, лимонной кислоты моногидрат, вода очищенная.


Показания к применению Акристил капли д/приема внутрь 1 мг/мл 20 мл


Аллергические заболевания: крапивница, сенная лихорадка, круглогодичный аллергический ринит, ангионевротический отек, пищевая и лекарственная аллергия.

Кожный зуд различного происхождения (экзема, зудящие дерматозы: в том числе атопический дерматит; корь, краснуха, ветряная оспа, укусы насекомых).

Профилактика аллергических реакций во время проведения гипосенсибилизирующей терапии.


Способ применения и дозы Акристил капли д/приема внутрь 1 мг/мл 20 мл


Для приема внутрь.

Не превышайте рекомендованную дозу!

Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом — 7 дней.

20 капель препарата соответствуют 1 мл препарата или 1 мг диметиндена.

Дети в возрасте от 1 месяца до 12 лет

Рекомендована суточная доза из расчета 0,1 мг/кг массы тела, что эквивалентно 2 каплям на кг массы тела. Суточную дозу необходимо разделить на 3 приема. Детям в возрасте от 1 месяца до 1 года следует принимать препарат только по назначению врача или при наличии показаний к применению блокаторов H1‑гистаминовых рецепторов.

Дети старше 12 лет и взрослые

Рекомендованная суточная доза составляет 3–6 мг диметиндена (60–120 капель), разделенная на 3 приема, то есть по 20–40 капель 3 раза в день.

Особые группы пациентов

Для пожилых пациентов (старше 65 лет) коррекция дозы не требуется.

Пациентам, склонным к сонливости, рекомендуется применять 40 капель перед сном и 20 капель утром.

Если после лечения улучшение не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.


Особые условия Акристил капли д/приема внутрь 1 мг/мл 20 мл


Препарат неэффективен при зуде, связанном с холестазом.

Капли препарата Акристил не следует подвергать воздействию высоких температур. При назначении грудным детям их следует добавлять в бутылочку с теплым детским питанием непосредственно перед кормлением. Если ребенка уже кормят с ложки, капли можно давать неразведенными. Капли имеют приятный вкус. Препарат следует применять с осторожностью у детей от 1 месяца до 1 года в связи с тем, что седативный эффект может сопровождаться эпизодами ночного апноэ. В данной группе пациентов применение препарата рекомендовано после консультации с врачом и только по медицинским показаниям, требующим лечения с применением антигистаминных препаратов.

У детей младшего возраста, в частности в возрасте до 6 лет, антигистаминные препараты могут вызывать повышенную возбудимость.

Препарат следует применять с осторожностью у пожилых пациентов в связи с повышенной вероятностью возникновения таких нежелательных реакций, как возбудимость и утомляемость. Противопоказано применение препарата у пожилых пациентов, страдающих спутанностью сознания. Применение препарата у пожилых пациентов рекомендовано после консультации с врачом.

Препарат содержит 100 мг пропиленгликоля в 20 каплях, что эквивалентно 100 мг/мл.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Подобно другим антигистаминным средствам, препарат Акристил может ослаблять внимание, поэтому его следует принимать с осторожностью при управлении автомобилем, работе с механизмами или при других видах работ, где требуется повышенное внимание.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств