Лозап табл. п/п/о 50 мг №10 (Блистер) Saneca Pharmaceutical a.s. (Словакия)

Лозап табл. п/п/о 50 мг №10 (Блистер)
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Saneca Pharmaceutical a.s. (Словакия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Лозап табл. п/п/о 50 мг №10 (Блистер) Saneca Pharmaceutical a.s. (Словакия) цена

Таблетки, 12,5 мг: белые или почти белые, продолговатые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой.

Таблетки, 50 мг: белые или почти белые, продолговатые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, с риской с обеих сторон.

Таблетки, 100 мг: белые или почти белые, продолговатые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, с риской с обеих сторон.


По рецепту.


Состав Лозап таблетки, покрытые пленочной оболочкой 50 мг №10 (Блистер)


Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
действующее вещество:  
лозартан калия 12,5/50/100 мг
вспомогательные вещества  
ядро: МКЦ; маннитол; кросповидон; кремния диоксид коллоидный безводный; тальк; магния стеарат  
оболочка пленочная: сепифилм 752 (белый) (гипромеллоза, МКЦ, макрогола 2000 стеарат, титана диоксид); макрогол 6000  

Показания к применению Лозап таблетки, покрытые пленочной оболочкой 50 мг №10 (Блистер)


артериальная гипертензия;

cнижение риска ассоциированной сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка, проявляющееся совокупным снижением частоты сердечно-сосудистой смертности, инсульта и инфаркта миокарда;

хроническая болезнь почек у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом типа 2 с сопутствующей протеинурией >0,5 г/сут в качестве антигипертензивного средства в составе комплексной терапии;

хроническая сердечная недостаточность при неэффективности лечения ингибиторами АПФ или непереносимости ингибиторов АПФ. Не рекомендуется переводить пациентов с хронической сердечной недостаточностью и стабильными показателями при приеме ингибиторов АПФ на терапию препаратом Лозап®.


Способ применения и дозы Лозап таблетки, покрытые пленочной оболочкой 50 мг №10 (Блистер)


Внутрь, независимо от приема пищи, запивая стаканом воды. Препарат Лозап® можно принимать в комбинации с другими гипотензивными препаратами, особенно с диуретиками (например, гидрохлоротиазидом).

Артериальная гипертензия. Стандартная начальная и поддерживающая доза для большинства пациентов составляет 50 мг препарата Лозап® 1 раз в день (1 табл. по 50 мг или 1/2 табл. по 100 мг, таблетка имеет риску). Максимальный антигипертензивный эффект достигается через 3–6 нед после начала терапии. У некоторых пациентов для достижения большего эффекта доза может быть увеличена до максимальной суточной дозы 100 мг препарата Лозап® 1 раз в сутки (утром).

ХСН. Начальная доза препарата Лозап® для пациентов с ХСН составляет 12,5 мг 1 раз в сутки (1 табл. по 12,5 мг). Как правило, доза титруется с недельным интервалом (т.е. 12,5; 25; 50; 100 мг/сут). Исключительно по данному показанию возможно увеличение максимальной суточной дозы до 150 мг 1 раз в сутки, в зависимости от индивидуальной переносимости.

Снижение риска ассоциированной сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка. Стандартная начальная доза препарата Лозап® составляет 50 мг 1 раз в сутки (1 табл. по 50 мг или 1/2 табл. по 100 мг, таблетка имеет риску). В дальнейшем рекомендуется добавить гидрохлоротиазид в низких дозах или увеличить дозу препарата Лозап® до максимальной суточной дозы 100 мг 1 раз в сутки, с учетом степени снижения АД.

Хроническая болезнь почек у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом типа 2 с сопутствующей протеинурией ≥0,5 г/сут. Стандартная начальная доза препарата Лозап® составляет 50 мг 1 раз в сутки (1 табл. по 50 мг или 1/2 табл. по 100 мг, таблетка имеет риску). В дальнейшем доза препарата Лозап® может быть увеличена до максимальной суточной дозы 100 мг 1 раз в сутки, в зависимости от степени снижения АД. Препарат Лозап® может быть назначен в комбинации с другими гипотензивными средствами (диуретики, БКК, α- и β-адреноблокаторы, гипотензивные средства центрального действия), инсулином и другими гипогликемическими средствами (производные сульфонилмочевины, глитазоны и ингибиторы α-глюкозидазы).

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста (старше 75 лет). Лечение препаратом Лозап® рекомендуется начинать с дозы 25 мг/сут, однако обычно коррекция дозы не требуется.

Пациенты с почечной недостаточностью, включая пациентов, находящихся на диализе. Коррекция дозы не требуется.

Пациентам с нарушениями функции печени в анамнезе рекомендуется принимать более низкие дозы препарата. Применение препарата у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени (более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью) противопоказано.

Пациенты со сниженным ОЦК. У пациентов со сниженным ОЦК (например, при приеме больших доз диуретиков) рекомендованная начальная доза препарата Лозап® составляет 25 мг 1 раз в сутки.

Детский возраст до 18 лет. Безопасность и эффективность препарата у детей до 18 лет не установлены.


Особые условия Лозап таблетки, покрытые пленочной оболочкой 50 мг №10 (Блистер)


Реакции гиперчувствительности

У пациентов с ангионевротическим отеком в анамнезе (отек лица, губ, глотки и/или языка) необходим контроль применения препарата.

Эмбриотоксичность

Применение лекарственных средств, воздействующих на РААС, во втором и третьем триместре беременности снижает функцию почек плода и увеличивает заболеваемость и смертность плода и новорожденного. Развитие олигогидрамниона может быть ассоциировано с гипоплазией легких плода и деформациями скелета. Возможные нежелательные явления у новорожденных включают гипоплазию костей черепа, анурию, артериальную гипотензию, почечную недостаточность и летальный исход. При установлении факта беременности препарат Лозап® должен быть сразу отменен.

Артериальная гипотензия и нарушение водно-электролитного баланса или снижение ОЦК

У пациентов со сниженным ОЦК (например, получающих лечение большими дозами диуретиков) может возникать симптоматическая артериальная гипотензия. Коррекцию таких состояний необходимо проводить до назначения препарата или начинать лечение с более низкой дозы препарата.

Нарушение водно-электролитного баланса является характерным для пациентов с нарушением функции почек с сахарным диабетом или без сахарного диабета, поэтому необходимо тщательное наблюдение за данными пациентами. В клинических исследованиях с участием пациентов с сахарным диабетом типа 2 с протеинурией количество случаев развития гиперкалиемии было больше в группе, принимавшей препарат, чем в группе, принимавшей плацебо. Несколько пациентов прекратили терапию в связи с возникшей гиперкалиемией.

Во время лечения препаратом не рекомендуется принимать калийсберегающие диуретики, препараты калия или содержащие калий заменители пищевой соли.

Аортальный или митральный стеноз, ГОКМП

Как и все лекарственные средства, обладающие вазодилатирующим действием, АРА II должны назначаться с осторожностью пациентам с аортальным или митральным стенозом или ГОКМП.

ИБС и цереброваскулярные заболевания

Как и все лекарственные средства, обладающие вазодилатирующим действием, АРА II должны назначаться с осторожностью пациентам с ИБС или цереброваскулярными заболеваниями, поскольку чрезмерное снижение АД у данной группы пациентов может привести к развитию инфаркта миокарда или инсульта.

ХСН

Как и при применении других лекарственных средств, оказывающих действие на РААС, у пациентов с ХСН и с нарушением или без нарушения функции почек существует риск развития тяжелой артериальной гипотензии или острого нарушения функции почек. Так как отсутствует достаточный опыт применения препарата Лозап® у пациентов с сердечной недостаточностью и сопутствующим тяжелым нарушением функции почек, у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью (IV функциональный класс по классификации NYHA), а также у пациентов с сердечной недостаточностью и симптоматическими угрожающими жизни аритмиями, препарат Лозап® следует применять с осторожностью.

Первичный гиперальдостеронизм

Так как у пациентов с первичным гиперальдостеронизмом, как правило, не наблюдается положительный ответ на терапию гипотензивными средствами, которые действуют путем ингибирования РААС, применение препарата не рекомендуется у данной группы пациентов.

Нарушение функции печени

Данные фармакокинетических исследований указывают на значительное повышение концентрации лозартана в плазме крови у пациентов с циррозом печени, поэтому пациентам с нарушениями функции печени в анамнезе рекомендуется назначать препарат в более низких дозах. Опыт применения лозартана у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью (более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью) отсутствует, поэтому применение препарата у данной группы пациентов противопоказано.

Нарушение функции почек

Вследствие ингибирования РААС у некоторых предрасположенных пациентов наблюдались изменения функции почек, включая развитие почечной недостаточности. Данные изменения почечной функции могут возвращаться к норме после прекращения лечения. Некоторые лекарственные средства, оказывающие воздействие на РААС, могут увеличивать концентрацию мочевины в крови и сывороточного креатинина у пациентов с двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом почечной артерии единственной почки. Сообщалось о возникновении подобных эффектов при приеме препарата. Подобные нарушения функции почек могут быть обратимы после отмены терапии. Лозартан должен применяться с осторожностью у пациентов с двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом почечной артерии единственной почки.

Особые группы пациентов

Раса. Анализ данных всей популяции пациентов, включенных в исследование LIFE по изучению влияния лозартана на снижение частоты развития первичной конечной точки у пациентов с АГ и гипертрофией левого желудочка (n=9193), показал, что способность лозартана по сравнению с атенололом снижать на 13,0% риск развития сердечно-сосудистых осложнений (р=0,021) не распространяется на пациентов негроидной расы, хотя оба режима терапии эффективно снижали уровень АД у данных пациентов. Однако в данном исследовании пациенты негроидной расы, получавшие атенолол, имели меньший риск развития первичной конечной точки (сердечно-сосудистая смертность, инсульт и инфаркт миокарда) по сравнению с пациентами той же расы, принимавшими лозартан (р=0,03).

Дети и подростки. Эффективность и безопасность применения препарата Лозап® у детей и подростков до 18 лет не установлены. Если у новорожденных, чьи матери принимали препарат Лозап® во время беременности, наблюдается развитие олигурии или артериальной гипотензии, необходимо проведение симптоматической терапии, направленной на поддержание АД и почечной перфузии. Может потребоваться переливание крови или проведение диализа для предотвращения развития артериальной гипотензии и/или поддержания функции почек.

Пациенты пожилого возраста. Клинические исследования не выявили каких-либо особенностей в отношении безопасности и эффективности лозартана у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет).

Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами

Влияние препарата Лозап® на способность управлять транспортными средствами или работать с техникой не изучалось. Однако необходимо учитывать, что на фоне применения гипотензивных препаратов при вождении или работе с механизмами может возникать головокружение или сонливость, особенно в начале терапии или при повышении дозы препарата.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств