Виканол Лайф табл. п/п/о 120 мг №120 ФармВилар НПО ООО (Россия)

Виканол Лайф табл. п/п/о 120 мг №120
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Виканол Лайф табл. п/п/о 120 мг №120 ФармВилар НПО ООО (Россия) цена

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Виканол® Лайф

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Отсутствуют данные о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Форма выпуска/дозировка
Таблетки покрытые пленочной оболочкой 120 мг.

Упаковка
По 8 10 15 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.
По 3 4 6 7 8 10 12 14 24 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
По 30 60 120 240 таблеток в банки полимерные полиэтиленовые для хранения лекарственных средств и витаминов в комплекте с крышками полимерными полиэтиленовыми или в банки полимерные полиэтиленовые с контролем первого вскрытия и амортизатором.
1 банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
4 года.
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска
Без рецепта

Производитель
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение "ФармВИЛАР" (ООО НПО "ФармВИЛАР"), 249096, Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Коммунистическая, д. 115, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
ООО НПО "ФармВИЛАР"

Состав Виканол Лайф табл. п/п/о 120 мг №120


Торговое наименование препарата: Виканол® Лайф
Международное непатентованное наименование: Висмута трикалия дицитрат

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав: Состав на одну таблетку:Действующее вещество:
Виканол, субстанция-гранулы - 324,47 мг [действующее вещество: Висмута трикалия дицитрат - 304,60 мг (в пересчете на оксид висмута Bi2CО3 - 120,00 мг);
вспомогательные вещества: повидон К30 - 16,01 мг, макрогол 6000 - 3,86 мг].
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 70,60 мг, полиакрилат калия - 23,60 мг, магния стеарат - 2,00 мг, повидон К30 - 1,70 мг, макрогол 6000 - 2,13 мг.
Оболочка:
Гипромеллоза 5 мПас - 3,20 мг, макрогол 6000 - 1,10 мг.

Описание: Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой кремово-белого цвета, без запаха или с легким запахом аммиака. На изломе таблетки белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: Противоязвенное средство, антисептическое кишечное и вяжущее средство
Код АТХ: A02BX05


Фармакодинамика
Противоязвенное средство с бактерицидной активностью в отношении Helicobacterpylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. В кислой среде желудка осаждаются нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий. Увеличивая синтез простагландина Е образование слизи и секрецию гидрокарбоната стимулирует активность цитопротекторных механизмов повышает устойчивость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта к воздействию пепсина соляной кислоты ферментов и солей желчных кислот. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена.


Фармакокинетика
Висмута субцитрат практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. Выводится преимущественно с калом. Незначительное количество висмута поступившее в плазму выводится из организма почками.

Показания
- Хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения в том числе ассоциированный с Helicobacterpylori.
- Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения в том числе ассоциированная с Helicobacterpylori.
- Функциональная диспепсия не связанная с органическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
- Синдром раздражённого кишечника протекающий преимущественно с симптомами диареи.


Способ применения и дозы Виканол Лайф табл. п/п/о 120 мг №120


Препарат принимают внутрь.
Взрослым и детям старше 12-ти лет препарат назначают по 1 таблетке 4 раза в сутки за 30 мин до приема пищи (завтрак обед и ужин) и на ночь или по 2 таблетке 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи (завтрак ужин).
Детям от 8 до 12 лет препарат назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи (завтрак ужин).
Детям от 4 до 8 лет назначают в дозе 8 мг/кг/сутки; в зависимости от массы тела ребенка назначают по 1-2 таблетки в сутки (соответственно в 1-2 приёма в сутки). При этом суточная доза должна быть наиболее близка к расчетной дозе (8 мг/кг/сутки).
Препарат принимают за 30 мин до приема пищи запивая небольшим количеством воды. Таблетку следует глотать целиком не разжевывая и не измельчая запивая достаточным количеством воды. Не рекомендуется запивать таблетки молоком.
Продолжительность курса лечения 4-8 недель. В течение следующих 8 недель не следует применять препараты содержащие висмут (например Викаир Викалин).
Для эрадикации Helicobacterpylori целесообразно применение препарата в комбинации с другими антибактериальными средствами обладающими антихеликобактерной активностью (по рекомендации врача).

Побочные эффекты
Частота побочных эффектов препарата расценивается следующим образом:
Очень частые: ≥ 1/10 частые: ≥ 1/100 < 1/10 нечастые: ≥ 1/1000 <1/100 редкие: ≥ 1/10 000 <1/1000 очень редкие: <1/10 000.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: очень часто - окрашивание кала в черный цвет; нечасто - тошнота рвота диарея или запоры.
Аллергические реакции: нечасто - кожная сыпь зуд; очень редко - анафилактические реакции.
Со стороны нервной системы: очень редко - при длительном применении в высоких дозах возможно развитие энцефалопатии связанной с накоплением висмута в центральной нервной системе (ЦНС).
Побочные эффекты являются обратимыми и быстро проходят после отмены препарата.


Противопоказания Виканол Лайф табл. п/п/о 120 мг №120


Выраженное нарушение функции почек (тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) и хроническая почечная недостаточность) беременность период грудного вскармливания индивидуальная непереносимость препарата детский возраст до 4-х лет прием препаратов содержащих висмут.

Беременность и лактация
Применение препарата Виканол Лайф при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.


Особые условия Виканол Лайф табл. п/п/о 120 мг №120


Взаимодействие
В течение получаса до и после приёма препарата не рекомендуется применение внутрь других лекарственных средств а также приём пищи и жидкости в частности антацидов молока фруктов и фруктовых соков. Это связано с тем что они при одновременном приёме внутрь могут оказывать влияние на эффективность препарата.
Препарат уменьшает всасывание тетрациклинов.
Препарат не следует применять одновременно с другими лекарственными препаратами содержащими висмут так как при одновременном приеме нескольких препаратов висмута возможен риск развития побочных эффектов в том числе риск развития энцефалопатии.


Передозировка
При применении препарата в дозах в десятки раз превышающих рекомендованные или при длительном применении доз препарата превышающих рекомендуемые возможно развитие отравления висмутом.
Симптомы: воспаление слизистой оболочки полости рта сыпь диспепсия потемнение в виде голубых линий на деснах; при длительном применении завышенных доз препарата возможно нарушение функции почек.
Эти симптомы полностью обратимы при отмене препарата.
Лечение: не существует специфического антидота. При передозировке препарата показано промывание желудка прием энтеросорбентов (например активированный уголь) и симптоматическая терапия направленная на поддержание функции почек. Также в случае передозировки показано назначение солевых слабительных средств. В дальнейшем лечение должно быть симптоматическим. В случае нарушения функции почек сопровождающегося высоким уровнем висмута в плазме крови можно ввести комплексообразователи - димеркаптоянтарную и димеркаптопропансульфоновую кислоты. В случае развития выраженного нарушения функции почек показано проведение гемодиализа.


Особые указания
Препарат не следует применять более 8 недель. Также не рекомендуется во время лечения превышать установленные суточные дозы для взрослых и детей. В период лечения препаратом не следует применять другие препараты содержащие висмут. По окончании курсового лечения препаратом в рекомендуемых дозах концентрация активного действующего вещества в плазме крови не превышает 3 - 5 8 мкг/л а интоксикация наблюдается лишь при концентрации выше 100 мкг/л.
При применении препарата возможно окрашивание кала в темный цвет вследствие образования сульфида висмута. Иногда отмечается незначительное потемнение языка. Во время терапии не рекомендуется прием алкоголя.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств