В чем разница между витаминами и минералами?

В чем разница между витаминами и минералами?
И то и другое помогает поддерживать здоровье в хорошем состоянии. Их часто объединяют и называют микроэлементами, но это заблуждение.
 
  • Витамины — органические соединения, они могут разрушаться под действием разных источников. Например, света. Их делят на водорастворимые и жирорастворимые.
 
Первые растворяются в воде и легко всасываются в кровь. Жирорастворимые витамины рекомендуют принимать с пищей и лучше, если в ней будет много жиров.
 
  • Минералы — неорганические соединения. Им ничего не будет даже если воздействовать теплом и светом. Видов минералов также два: макроэлементы и микроэлементы.
 
Организму ежедневно требуется и то и другое, но большие запасы минералов уже хранятся в нашем теле. Обычно продуктов питания хватает для их восполнения. Но если нет, происходит дисбаланс. Например, когда мало йода, выработка гормонов щитовидной железы замедляется. Вы становитесь вялыми, а вес увеличивается.
 
Витаминные и минеральные комплексы есть у нас, а если вы запутались в их многообразии, всегда можно позвонить фармацевту ☎ 8 (800) 2000-500