Преднизолон мазь 0,5% 15г
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Синтез ОАО (Россия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Преднизолон мазь 0,5% 15г Синтез ОАО (Россия) цена

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Преднизолон

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Данные о воздействии Преднизолона на способность управлять транспортными средствами и механизмами отсутствуют.

Форма выпуска/дозировка
Maзь для наружного применения 05%.
По 5 г 10 г 15 г в тубы алюминиевые или ламинатные.
Каждую тубу с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности
3 года.
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска
По рецепту

Производитель
Открытое акционерное общество "Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий "Синтез" (ОАО "Синтез"), 640008, Курганская обл., г. Курган, проспект Конституции, д. 7, Россия
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
ОАО "Синтез"

Состав Преднизолон мазь 0,5% 15г


Торговое наименование препарата: Преднизолон
Международное непатентованное наименование: Преднизолон

Лекарственная форма: мазь для наружного применения

Состав:
100 г мази содержит:
активное вещество: преднизолон 0,5 г;
вспомогательные вещества: глицерол (глицерин дистиллированный), вазелин медицинский, кислота стеариновая, эмульгатор №1, метилпарагидроксибензоат (нипагин), пропилпарагидроксибензоат (нипазол), вода очищенная.

Описание: Мазь белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: глюкокортикостероид для местного применения
Код АТХ: H02AB06


Фармакодинамика
При наружном применении оказывает противовоспалительное противоаллергическое противозудное и антиэкссудативное действие.
Подавляет образование арахидоновой кислоты образование и высвобождение медиаторов воспаления (гистамина простагландинов лейкотриенов лизосомальных ферментов и др.). Подавляет кожную воспалительную реакцию уменьшает вазодилатацию и повышенную проницаемость сосудов в очаге воспаления.


Фармакокинетика
Преднизолон после всасывания с поверхности кожи связывается с белками плазмы подвергается метаболизму происходящему главным образом в печени.
Выделяется через почки.

Показания
Препарат применяют в комплексной терапии воспалительных и аллергических заболеваний кожи немикробной этиологии: экземе аллергическом себорейном и контактном дерматите нейродермите псориазе красной волчанке эритродермии.


Способ применения и дозы Преднизолон мазь 0,5% 15г


Наружно. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1-3 раза в день. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания и эффективности терапии составляя как правило 6-14 дней. В период долечивания возможно использовать препарат один раз в сутки. Для профилактики рецидивов при лечении хронических заболеваний терапию следуют продолжить ещё некоторое время после исчезновения всех симптомов.
На участки с более плотной кожей (например локти ладони и стопы) а также места с которых препарат легко стирается мазь можно наносить чаще.
На ограниченные участки кожи для усиления эффекта могут быть использованы окклюзионные повязки.

Побочные эффекты
Стероидные угри пурпура телеангиэктазии жжение и зуд кожи раздражение и сухость кожи.
При длительном применении и/или при нанесении на большие поверхности возможно развитие гиперкортицизма как проявление резорбтивного действия преднизолона. В этих случаях применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу.


Противопоказания Преднизолон мазь 0,5% 15г


Гиперчувствительность к компонентам препарата бактериальные вирусные грибковые поражения кожи туберкулез сифилис опухоли кожи вульгарные угри розацеа кожные поствакцинальные реакции открытые раны трофические язвы детский возраст (до 1 года).

С осторожностью
Беременность период лактации.

Беременность и лактация
Беременность
Наружное применение Преднизолона у беременных допускается в случаях когда по оценке лечащего врача потенциальная польза для беременной преобладает над возможным риском для плода. В этих случаях применение должно быть непродолжительным и ограничиваться небольшими участками кожи. Данные о тератогенном эффекте отсутствуют.
Грудное вскармливание
Глюкокортикостероиды выделяются с грудным молоком. Необходимо соблюдение мер предосторожности при использовании Преднизолона у кормящих матерей в частности препарат нельзя наносить на кожу молочной железы до кормления. При необходимости использования препарата в больших дозах и/или в течение длительного времени следует прекратить грудное вскармливание.


Особые условия Преднизолон мазь 0,5% 15г


Взаимодействие
Данные отсутствуют.


Передозировка
Симптомы: угнетение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы гипергликемия глюкозурия синдром Иценко-Кушинга. Симптомы исчезают после прекращения применения препарата.
Лечение: постепенная отмена препарата симптоматическое лечение при необходимости - коррекция электролитного дисбаланса.


Особые указания
Длительность применения препарата не должна превышать 14 дней.
Как и другие местные глюкокортикостероиды препарат Преднизолон нельзя наносить на кожу в области глаз (изгза возможного развития глаукомы и катаракты) а также на раневые поверхности.
Если течение заболевания осложнено развитием вторичной бактериальной или грибковой инфекции к терапии препаратом Преднизолон необходимо добавить специфическое антибактериальное или антимикотическое средство.
Применение в педиатрии
При применении мази у детей необходимо ограничивать общую продолжительность лечения. Необходимо учитывать что у маленьких детей кожные складки памперсы и пеленки могут оказывать действие сходное с действием окклюзионной повязки и повысить системную резорбцию действующего вещества препарата. В связи с тем что у детей величина соотношения площади поверхности и массы тела больше чем у. взрослых дети подвержены большему риску подавления функции гипоталамо-гипофизарно. надпочечниковой системы и развития синдрома Кушинга при применении любых глюкокортикостероидов местного действия. Длительное лечение глюкокортикостероидом может привести к нарушению роста и развития ребенка. Поэтому дети должны получать минимальную дозу препарата для достижения эффекта и применение препарата должно проводиться под контролем врача.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств