Аминовен раствор для инф. 10% 500 мл фл. №10 Fresenius Kabi (Австрия)

Аминовен раствор для инф. 10% 500 мл фл. №10
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Fresenius Kabi (Австрия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Аминовен раствор для инф. 10% 500 мл фл. №10 Fresenius Kabi (Австрия) цена

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Аминовен раствор для инф. 10% 500 мл фл. №10
Форма выпуска
Раствор для инфузий 5 %, 10 %, 15 %.
По 500 мл во флакон из бесцветного стекла гидролитического класса II, укупоренный резиновой пробкой и обкатанный алюминиевым колпачком с пластиковым колпачком-контролем первого вскрытия. 10 флаконов вместе с пластиковыми держателями или без них в картонную коробку вместе с инструкцией по применению (для стационаров).

Условия отпуска из аптек
По рецепту

Условия хранения
При температуре не выше 25 °C (не замораживать)
Хранить в недоступном для детей месте.

Производитель
Fresenius Kabi ГмбХ,(Австрия)


Состав Аминовен раствор для инф. 10% 500 мл фл. №10


Торговое наименование: Аминовен раствор для инф. 10% 500 мл флакон

Лекарственная форма: Раствор для инфузий

Состав: Активные вещества:L-изолейцин 5.2 г,L-лейцин 8.9 г,L-лизина ацетат 15.66 г (соответствует содержанию L-лизина 11.1 г),L-метионин 3.8 г,L-фенилаланин 5.5 г,L-треонин 8.6 г,L-триптофан 1.6 г,L-валин 5.5 г,L-аргинин 20 г,L-гистидин 7.3 г,L-аланин 25 г,глицин 18.5 г,L-пролин 17 г,L-серин 9.6 г,L-тирозин 400 мг,таурин 2 г;
Вспомогательные вещества: ледяная уксусная кислота 4,45 г,яблочная кислота (для поддержания уровня рН) 4,9 - 6,1 г,вода д/и до 1 л.
Фармакологическая группа: Средство парентерального питания.


Описание: Прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватый раствор.

Фармакодинамика
Препарат Аминовен предназначен для парентерального питания больных с различной патологией с низкой, нормальной или повышенной потребностью в белке, когда энтеральное питание неэффективно или невозможно. Содержащиеся в препарате заменимые и незаменимые L-аминокислоты являются природными физиологическими соединениями. Как и аминокислоты, поступающие с пищей и получаемые путем расщепления белков, парентерально вводимые аминокислоты поступают в общий пул свободных аминокислот плазмы крови и из него - в клетки для синтеза белков и в различные метаболические пути.


Фармакокинетика
Фармакокинетические характеристики аминокислот, вводимых внутривенно, такие же, как при их поступлении с пищей. Однако аминокислоты белков пищи сначала попадают в портальную вену печени, и лишь затем в системный кровоток, в то время как аминокислоты, вводимые в вену, попадают непосредственно в системный кровоток.
Из внутрисосудистого пространства аминокислоты перераспределяются в межклеточную жидкость и переносятся внутрь клеток разных тканей.
Концентрации свободных аминокислот в плазме крови и тканях регулируются эндогенными механизмами в узком диапазоне, который зависит от возраста, состояния питания и клинического состояния больного.
Сбалансированные по составу растворы аминокислот, в том числе препарат Аминовен при их медленном введении существенно не изменяют физиологического пула аминокислот.
Только небольшая часть введенных путем инфузии аминокислот выводится через почки.

Фармакологическое действие
Аминовен 15 % предназначен для парентерального питания больных с различной патологией с низкой, нормальной или повышенной потребностью в белке, когда энтеральное питание неэффективно или невозможно.
Содержащиеся в Аминовене заменимые и незаменимые L-аминокислоты являются природными физиологическими соединениями.
Как и аминокислоты, поступающие с пищей и получаемые путем расщепления белков, парентерально вводимые аминокислоты поступают в общий пул свободных аминокислот плазмы крови, и из него в клетки для синтеза белков и в различные метаболические пути.


Показания к применению Аминовен раствор для инф. 10% 500 мл фл. №10


Полное или частичное парентеральное питание. Растворы аминокислот обычно применяют в комбинации с достаточным количеством источников энергии (глюкоза, жировые эмульсии).
Профилактика и терапия потерь белков, когда пероральное или энтеральное питание невозможно, недостаточно или противопоказано.


Способ применения и дозы Аминовен раствор для инф. 10% 500 мл фл. №10


Аминовен 15 % следует вводить только в центральные вены. Инфузию можно продолжать столько времени, сколько этого требует клиническое состояние больного, исходя из суточной потребности в аминокислотах.
Взрослым
Средняя суточная доза: 6.7-13.3 мл Аминовена 15% на кг массы тела (эквивалентно 1.0-2.0 г аминокислот на кг массы тела), что соответствует 470-930 мл Аминовена 5% для больного с массой тела 70 кг.
Максимальная суточная доза: 13.3 мл Аминовена 15% на кг массы тела (эквивалентно 2.0 г аминокислот на кг массы тела), что соответствует 930 мл Аминовена 15% для больного с массой тела 70 кг.
Максимальная скорость инфузии: 0.67 мл Аминовена 15% на кг массы тела в час (эквивалентно 0.1 г аминокислот на кг массы тела/ч).
Дети
Не рекомендуется использовать Аминовен 15 % у детей (до 18 лет).
Новорожденные грудные дети и дети до 2 лет
Следует использовать адаптированные детские препараты аминокислот, состав которых специально разработан для удовлетворения метаболических потребностей детей (Аминовен Инфант).

Побочные явления
При правильном применении неизвестны.
Любая инфузия в периферическую вену может вызвать раздражение стенки сосуда и тромбофлебит.


Противопоказания Аминовен раствор для инф. 10% 500 мл фл. №10


Нарушение метаболизма аминокислот.
Метаболический ацидоз.
Почечная недостаточность при отсутствии гемодиализа или гемофильтрации.
Тяжелая печеночная недостаточность.
Перегрузка жидкостью.
Шок.
Гипоксия.
Декомпенсированная сердечная недостаточность.
Новорожденные грудные дети и дети до 2 лет: следует использовать адаптированные детские препараты аминокислот, состав которых специально разработан для удовлетворения метаболических потребностей детей (Аминовен Инфант).
Не рекомендуется назначать Аминовен 15 % у детей (до 18 лет) из-за отсутствия достаточного опыта клинического применения у данной возрастной группы.


Особые условия Аминовен раствор для инф. 10% 500 мл фл. №10


Взаимодействие с другими лекарственными средствами
В настоящее время случаи взаимодействия неизвестны.Из-за повышенного риска микробиологического загрязнения и несовместимости, растворы аминокислот не следует смешивать с другими лекарственными препаратами, не предназначенными для парентерального питания.
Аминовен можно смешивать с Дипептивеном, строго соблюдая правила асептики.
Не следует добавлять в смесь другие лекарственные средства.


Передозировка
Симптомы: при передозировке Аминовена или при превышении скорости его инфузии могут наблюдаться: озноб, рвота, тошнота, увеличение выведения аминокислот через почки.
Слишком быстрая инфузия может вызвать перегрузку больного жидкостью и нарушение баланса электролитов.
Лечение: в случае появления признаков передозировки инфузию следует немедленно прекратить. В дальнейшем возможно ее возобновление при сниженной дозировке.
Специфического антидота при передозировке не существует. Экстренные мероприятия должны носить общий поддерживающий характер с особым вниманием к функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Важное значение имеет контроль биохимических показателей и соответствующее лечение выявленных нарушений.

Беременность и кормление грудью
Специальных исследований безопасности применения препарата Аминовен у данной категории пациентов не проводилось. Однако клинический опыт применения аналогичных парентеральных растворов аминокислот свидетельствует об отсутствии риска для беременных и кормящих женщин. Применение допустимо, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.


Особые указания
Рекомендуется использовать Аминовен 15% у детей (до 18 лет). Следует контролировать уровень электролитов, баланс жидкости и функции почек.
В случае гипокалиемии и/или гипонатремии следует одновременно вводить достаточные количества калия и/или натрия. Введение любых растворов аминокислот может спровоцировать острый дефицит фолатов, поэтому больным следует ежедневно вводить фолиевую кислоту. Следует проявлять осторожность при инфузии больших объемов жидкости больным с сердечной недостаточностью.
Любая инфузия в периферическую вену может вызвать раздражение стенки сосуда и тромбофлебит. Поэтому рекомендуется ежедневно осматривать место установки катетера. Если больному также назначено введение жировой эмульсии, то ее следует вводить по возможности одновременно с Аминовеном для снижения риска развития флебита.
Выбор места установки катетера (центральная или периферическая вена) определяется конечной осмолярностью смеси - для инфузии в периферическую вену предел осмолярности составляет 800-900 мосмоль/л. Кроме того, следует учитывать возраст, клиническое состояние больного и состояние его периферических вен. Следует строго соблюдать правила асептики, особенно при установке катетера в центральную вену. Использовать сразу после вскрытия флакона. Только для однократного применения. Весь неиспользованный остаток раствора во флаконе и всю смесь, оставшуюся после инфузии следует уничтожить. Используйте только прозрачный, не содержащий частиц раствор из неповрежденного контейнера.
Особые условия хранения после смешивания с другими компонентами: Аминовен можно смешивать в стерильных условиях с другими препаратами для парентерального питания, такими как жировые эмульсии, углеводы и электролиты.
Смеси для парентерального питания следует использовать немедленно. В исключительных случаях возможно хранение смеси не более 24 часов при +2 - +8°С.
При печеночной и/или почечной недостаточности требуется индивидуальное дозирование.




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств