Вакцина клещевого энцефалита сусп. д/ин. 0,5 мл/доза ампулы №5 с растворителем

Вакцина клещевого энцефалита сусп. д/ин. 0,5 мл/доза ампулы №5 с растворителем
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: 2-8 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Вакцина клещевого энцефалита сусп. д/ин. 0,5 мл/доза ампулы №5 с растворителем цена

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая
Торговое наименование препарата
: Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая
Международное непатентованное наименование: Вакцина для профилактики клещевого энцефалита
Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного введения
Состав:
Одна доза (0,5 мл) препарата содержит:
активный компонент: специфический инактивированный антиген вируса КЭ - 1:128;
альбумин** 250 мкг (стабилизатор); сахарозу 37,5 мг (стабилизатор); желатин 5 мг (формообразователь); соли буферной системы: натрия хлорид 3,8 мг; трисгидроксиметиламинометан 0,06 мг.
Препарат не содержит формальдегида, антибиотиков и консервантов.
Растворитель: алюминия гидроксида гель.
Описание
Лиофилизат: пористая масса белого цвета, гигроскопична.
Растворитель: гомогенная непрозрачная суспензия белого цвета, при отстаивании разделяющаяся на бесцветную прозрачную жидкость и рыхлый осадок белого цвета. При встряхивании хлопья, конгломераты и посторонние частицы должны отсутствовать.
Фармакотерапевтическая группа: МИБП - вакцина
Код АТХ: J07BA

Фармакодинамика:
Вакцина представляет собой лиофилизированную очищенную концентрированную суспензию вируса клещевого энцефалита (КЭ) штамм "Софьин" полученного путем репродукции в первичной культуре клеток эмбрионов кур и инактивированного формалином.
Вакцина стимулирует выработку клеточного и гуморального иммунитета к вирусу клещевого энцефалита. После двух инъекций препарата (курс вакцинации) вируснейтрализующие антитела обнаруживаются не менее чем у 90% привитых.

Показания:
Специфическая профилактика клещевого энцефалита у детей с 3-х лет и взрослых; иммунизация доноров с целью получения специфического иммуноглобулина.
Контингенты подлежащие специфической профилактике:
1. Население проживающее на энзоотичных по клещевому энцефалиту территориях.
2. Прибывшие на эти территории лица выполняющие следующие работы:
- сельскохозяйственные гидромелиоративные строительные по выемке и перемещению грунта заготовительные промысловые геологические изыскательские экспедиционные дератизационные и дезинсекционные;
- по лесозаготовке расчистке и благоустройству леса зон оздоровления и отдыха населения.
3. Лица посещающие эндемичные по клещевому энцефалиту территории с целью отдыха туризма работы на дачных и садовых участках.
4. Лица работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Противопоказания:
1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания хронические заболевания в стадии обострения (ремиссии) - прививки проводят не ранее чем через 1 мес после выздоровления.
2. Тяжелые аллергические реакции в анемнезе; бронхиальная астма; аутоиммунные заболевания.
3. Тяжелая реакция (повышение температуры выше 40 °С; в месте введения вакцины - отек гиперемия более 8 см в диаметре) или осложнения на предыдущую дозу вакцины.
4. Беременность.
При вакцинации доноров следует учитывать также противопоказания относящиеся к отбору доноров.
В каждом случае заболевания не содержащегося в настоящем перечне противопоказаний вакцинация проводится по разрешению врача исходя из состояния здоровья вакцинируемого и риска заражения клещевым энцефалитом. С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) проводит в день прививки опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией.

Способ применения и дозы:
1. Профилактическая вакцинация.
Курс вакцинации состоит из двух внутримышечных инъекций по 1 дозе (05 мл) с интервалом 1-7 месяцев.
Прививки можно проводить в течение всего года в том числе и в эпидсезон. Посещение очага КЭ в эпидсезон допускается не раньше чем через 2 недели после проведения второй вакцинации.
Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками равен 5-7 мес. (осень - весна). Ревакцинацию проводят однократно в дозе 05 мл через 1 год после завершения курса вакцинации. Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые три года однократно
Прививки осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики Вакцину растворяют в прилагаемом растворителе из расчета 05 мл на дозу. Ампулу с растворителем интенсивно встряхивают шейки ампул обрабатывают спиртом вскрывают набирают растворитель в шприц и вносят его в ампулу с сухой вакциной Содержимое ампулы с вакциной интенсивно перемешивают в течение 3-х мин до полного растворения вакцины набирая ее несколько раз в шприц без пенообразования.
Вакцина должна образовывать однородную суспензию в течение 3-х мин после внесения в ампулу растворителя для вакцины (05 мл на 1 дозу и 10 мл на 2 дозы). Перед инъекцией содержимое ампулы перемешивают прививку проводят сразу после набора в шприц прививочной дозы. Растворенная в ампуле вакцина хранению не подлежит.
Не пригоден препарат в ампулах с нарушенной целостностью маркировкой при обнаружении посторонних включений при изменении физических свойств (сильная деформация таблетки - пористая масса белого цвета становится полупрозрачной и оплывшей по форме изменение цвета наличие крупных неразбивающихся конгломератов в растворителе после его встряхивания) при истекшем сроке годности при нарушении температурного режима хранения или транспортирования.
Препарат вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча.
Проведенные прививки регистрируют в установленных учетных формах с указанием наименования препарата даты прививок дозы номера серии реакции на прививку.

2. Вакцинация доноров.
Курс вакцинации - две внутримышечные инъекции по 05 мл с интервалом 5-7 мес. или три инъекции в дозах 05 мл для первой и по 10 мл для второй и третьей с интервалом 3-5 недель между прививками. Первая схема обеспечивает лучший иммунизационный эффект. Ревакцинация - однократно дозой 05 мл через 6-12 мес. Первый забор крови у доноров следует проводить через 14-30 сут после курса вакцинации.

Побочные эффекты:
После введения вакцины в отдельных случаях могут развиваться местные и общие реакции.
Местные реакции выражаются в покраснении припухлости болезненности в месте введения развитии инфильтрата. Возможно небольшое увеличение регионарных лимфатических узлов. Продолжительность местных реакций не превышает 3 сут.
Общие реакции могут развиваться в первые двое суток после вакцинации и выражаются в подъеме температуры головной боли недомогании их продолжительность не превышает 48 час. Частота реакций с температурой более 375 °С не должна превышать 7%.
В исключительно редких случаях прививки могут сопровождаться развитием аллергических реакций немедленного типа в связи с чем привитые должны находиться под медицинским наблюдением в течение 30 мин после вакцинации.
Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.

Взаимодействие:
Вакцинацию против клещевого энцефалита проводят не ранее чем через 1 мес после вакцинации против другого инфекционного заболевания.
Допускается проводить вакцинацию против клещевого энцефалита одновременно (в один день) с другими прививками инактивированными вакцинами Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением антирабических).

Форма выпуска/дозировка:
Лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного введения 05 мл/доза.
Упаковка:
Вакцина по 1 дозе (05 мл) или 2 дозы (10 мл) в ампуле.
Растворитель по 065 мл в ампуле для однодозовой вакцины или по 12 мл в ампуле для двухдозовой вакцины соответственно. Выпускают в комплектах.
Комплект № 1 состоит из 1 ампулы содержащей 1 дозу (05 мл) вакцины и 1 ампулы содержащей 065 мл растворителя. В пачке 5 комплектов инструкция по применению нож ампульный - при необходимости.
Комплект № 2 состоит из 1 ампулы содержащей 2 дозы (10 мл) вакцины и 1 ампулы содержащей 12 мл растворителя. В пачке 5 комплектов инструкция по применению нож ампульный - при необходимости.

Условия хранения:
Препарат хранят и транспортируют в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 8 °С. Замораживание не допускается.
Хранить в недоступном для детей месте.
Допускается транспортирование при температуре от 9 до 25 °С в течение 2 суток. На дальние расстояния - только авиатранспортом.

Срок годности:
3 года для вакцины и 3 года 6 мес для растворителя.
Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Условия отпуска
По рецепту

Производитель
Федеральное государственное унитарное предприятие "Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им.М.П.Чумакова РАМН", 142782, г. Москва, поселение Московский, посёлок Института полиомиелита, Россия
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
Федеральное государственное унитарное предприятие "Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им.М.П.Чумакова РАМН"