Римантадин табл. 50 мг №20 Марбиофарм
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Марбиофарм ОАО (Россия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Римантадин табл. 50 мг №20 Марбиофарм Марбиофарм ОАО (Россия) цена

Таблетки плоскоцилиндрической формы с фаской, белого или белого с желтоватым оттенком цвета.


Отпускают без рецепта.


Состав Римантадин табл. 50 мг №20 Марбиофарм


Состав на одну таблетку

Активное вещество:

Римантадин — 0,05 г.

Вспомогательные вещества:

Кальция стеарата моногидрат — 0,0015 г, крахмал картофельный — 0,0304 г, лактоза (сахар молочный) — 0,06 г, повидон — 0,0066 г, тальк — 0,0015 г.


Показания к применению Римантадин табл. 50 мг №20 Марбиофарм


Грипп А (раннее лечение и профилактика у детей и взрослых).


Способ применения и дозы Римантадин табл. 50 мг №20 Марбиофарм


Внутрь, после еды, запивая водой.

Лечение гриппа следует начинать в течение 24–48 ч после появления симптомов болезни. Взрослым в первый день — 100 мг 3 раза в день; во второй и третий дни — 100 мг 2 риза в день; в четвертый и пятый день — 100 мг 1 раз в день. В первый день терапии возможно применение препарата однократно в дозе 300 мг. Детям в возрасте от 7 до 10 лет — 50 мг 2 раза в день, от 10 до 14 лет — 50 мг 3 раза в день, старше 14 лет — дозы для взрослых. Курс 5 дней.

Профилактика. Взрослым — 50 мг 1 раз в день в течение до 30 дней. Детям от 7 лет — 50 мг 1 раз в день в течение до 15 дней.

Для лечения и профилактики гриппа при хронической почечной недостаточности (клиренса креатинина менее 10 мл/мин), тяжелой печеночной недостаточности, эпилепсии, пожилым пациентам (в том числе в домах престарелых) — 100 мг 1 раз в сутки.


Особые условия Римантадин табл. 50 мг №20 Марбиофарм


Возможно появление резистентных к препарату вирусов.

Профилактический прием эффективен при контактах с заболевшими (прием препарата необходим по крайней мере в течение 10 дней после контакта), при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа.

Римантадин эффективен для профилактики гриппа после контакта с больным членом семьи, но менее эффективен при профилактическом применении в семье, в которой заболевшие гриппом А, получали в профилактических целях римантадин (вероятно, связано с передачей резистентных к препарату вирусов).

При применении римантадина возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта. При указании в анамнезе на эпилепсию и приводящуюся противосудорожную терапию на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка. В таких случаях римантадин применяют в дозе 100 мг в сутки одновременно с противосудорожной терапией.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств