Тизин Эксперт спрей назал. 0,1% фл. 10мл (д/взросл. и детей старше 6 лет) Фамар Хелс Кеа Сервисез Мадрид С.А.У. (Испания)

Тизин Эксперт спрей назал. 0,1% фл. 10мл (д/взросл. и детей старше 6 лет)
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Тизин Эксперт спрей назал. 0,1% фл. 10мл (д/взросл. и детей старше 6 лет) Фамар Хелс Кеа Сервисез Мадрид С.А.У. (Испания) цена

Прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.


Без рецепта.


Состав Тизин Эксперт спрей назальный 0,1% фл. 10мл (для взрослых и детей старше 6 лет)


В 1 мл раствора содержится:

Действующее вещество:

Ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг (0,05%) или 1 мг (0,1%), количество активного компонента в одной дозе для 0,05% — 0,035 мг ксилометазолина гидрохлорида, для 0,1% — 0,14 мг ксилометазолина гидрохлорида;

Вспомогательные вещества:

Глицерол — 8,5 мг, сорбитол — 5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 4 мг, натрия хлорид — 3 мг, натрия фосфата дигидрат — 0,628 мг, натрия гиалуронат — 0,2 мг, вода для инъекций — до 1 мл.


Показания к применению Тизин Эксперт спрей назальный 0,1% фл. 10мл (для взрослых и детей старше 6 лет)


Уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините, в том числе аллергическом рините; ОРЗ с явлениями ринита, поллинозе.

Облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.

Подготовка пациентов к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Тизин® Эксперт 0,05% спрей назальный дозированный 0,05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Тизин® Эксперт спрей назальный дозированный 0,1% предназначен для детей старше 6 лет.


Способ применения и дозы Тизин Эксперт спрей назальный 0,1% фл. 10мл (для взрослых и детей старше 6 лет)


Взрослые и дети старше 6 лет — 0,1%

До 3‑х раз в сутки вводят по одной дозе препарата в виде 0,1% дозированного спрея в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Дети в возрасте 2–6 лет — 0,05%

Если не назначено иное, то использовать по одной дозе препарата в виде 0,05% дозированного спрея в каждую ноздрю 1–2 раза в сутки.

Ксилометазолин в виде дозированного спрея не следует применять более 5–7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.

В случае хронического ринита препарат Тизин® Эксперт 0,05% и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Способ применения

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку (рис. 1) до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию.

При применении нажать один раз (рис. 2). Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон‑распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.


Особые условия Тизин Эксперт спрей назальный 0,1% фл. 10мл (для взрослых и детей старше 6 лет)


Длительное применение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озене).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенной у детей и пожилых людей.

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды и на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой

При длительном лечении или применении препарата Тизин® Эксперт в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно‑сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств