Новокаин р-р д/ин. 0,5% амп. 10 мл №10 Новосибхимфарм АО (Россия)

Новокаин р-р д/ин. 0,5% амп. 10 мл №10
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Новокаин р-р д/ин. 0,5% амп. 10 мл №10 Новосибхимфарм АО (Россия) цена

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.


Отпускают по рецепту.


Состав Новокаин р-р д/ин.амп. 0,5% 10 мл №10


Активное вещество :

Прокаина гидрохлорид (новокаин) – 5,0 мг

Вспомогательные вещества:

Хлористоводородная кислота 1 М раствор – до pH 3,8–4,5

Вода для инъекций – до 1 мл


Показания к применению Новокаин р-р д/ин.амп. 0,5% 10 мл №10


  •         инфильтрационная (в т.ч. внутрикостная) анестезия;
  •         вагосимпатическая шейная и паранефральная блокада.

Способ применения и дозы Новокаин р-р д/ин.амп. 0,5% 10 мл №10


Доза и концентрация раствора прокаина зависят от характера оперативного вмешательства, способа применения, состояния и возраста пациента.

Для инфильтрационной анестезии применяются 0,25–0,5% растворы; для анестезии по методу Вишневского (тугая ползучая инфильтрация) – 0,125–0,25% растворы. Высшие дозы для инфильтрационной анестезии для взрослых: первая разовая доза в начале операции – не выше 1,0 г 0,25% раствора и 0,75 г 0,5% раствора (150 мл). В дальнейшем, на протяжении каждого часа операции – не выше 2,5 г (1000 мл для 0,25% раствора) и 2 г (400мл для 0,5% раствора).

Для уменьшения всасывания и удлинения действия при местной анестезии ф дополнительно вводят 0,1% раствор эпинефрина гидрохлорида – по 1 капле на 2–5–10 мл раствора прокаина.

При паранефральной блокаде (по А. В. Вишневскому) в околопочечную клетчатку вводят 50–80 мл 0,5% раствора или 100–150 мл 0,25% раствора.

При вагосимпатической блокаде – 30–100 мл 0,25% раствора.


Особые условия Новокаин р-р д/ин.амп. 0,5% 10 мл №10


Основной причиной развития нежелательных реакций при применении прокаина является высокая плазменная концентрация, которая может наблюдаться вследствие передозировки, быстрой системной абсорбции, непреднамеренного внутрисосудистого введения или медленной метаболической деградации. Кроме того, снижение толерантности, в т.ч. вследствие дефицита холинэстеразы в плазме, наличия факторов, влияющих на связь с белками плазмы, таких как ацидоз, сопутствующие заболевания, приводящие к гипоальбуминемии, конкуренция с другими лекарственными средствами за связь с белками плазмы, могут приводить к повышению плазменной концентрации прокаина. В связи с этим при проведении анестезии необходимо осуществлять контроль жизненно важных функций организма (ЧСС, АД, частоту дыхания).

Перед применением обязательное проведение проб на индивидуальную чувствительность к препарату. Необходимо учитывать, что при проведении местной анестезии при использовании одной и той же общей дозы, токсичность прокаина тем выше, чем более концентрированный раствор используется. Не всасывается со слизистых оболочек; не обеспечивает поверхностной анестезии при накожном применении.

Возможное влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств