Тореал табл. п/п/о 25 мг №28 Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия)

Тореал табл. п/п/о 25 мг №28
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Тореал табл. п/п/о 25 мг №28 Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия) цена

Тореал таблетки покрытые оболочкой 25мг №28


Показания к применению

* монотерапия эпилепсии у детей с 3-х лет и взрослых (в том числе у пациентов с впервые установленной эпилепсией);

* вспомогательная терапия у детей с 3-х лет и взрослых при недостаточной эффективности ПЭП первого выбора при парциальных или генерализованных тонико-клонических припадках, а также при припадках на фоне синдрома Леннокса-Гасто.

Противопоказания

* гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;

* детский возраст до 3-х лет;

* беременность и период лактации.

С осторожностью: печеночная или почечная недостаточность, нефроуролитиаз (в том числе в прошлом или семейном анамнезе), гиперкальциурия.

Способ применения и дозы

Общие Внутрь, проглатывая таблетку целиком, не разжевывая, независимо от приема пищи. Для оптимального контроля припадков рекомендуется начинать лечение с низких доз с последующим увеличением до эффективной дозы.

В составе комплексной терапии Взрослые: минимальная эффективная доза 200 мг/сутки. Обычная суточная доза 200-400 мг (за 2 приема). Максимальная суточная доза 1600 мг. Лечение начинают с 25-50 мг ежедневно на ночь в течение 1 недели. Затем дозу повышают на 25-50 мг в день в течение 1-2 недель, с кратностью приема 2 раза в день. При непереносимости такого режима дозирования, дозу повышают на меньшую величину или через большие интервалы. Дозу и кратность приема подбирают в зависимости от клинического эффекта. Дети старше 3-х лет: рекомендуемая суточная доза составляет 5-9 мг/кг массы тела, разделенная на 2 приема. Лечение начинают с дозы 25 мг на ночь в течение 1 недели. Затем дозу повышают на 1-3 мг/кг/день в течение 1-2 недель, с кратностью приема 2 раза в день, до достижения оптимального клинического эффекта.

Монотерапия Взрослые: лечение начинают с 25 мг на ночь в течение 1 недели. Затем дозу повышают на 25-50 мг в день в течение 1-2 недель, с кратностью приема 2 раза в день. При непереносимости такого режима дозирования, дозу повышают на меньшую величину или через большие интервалы. Дозу и кратность приема подбирают в зависимости от клинического эффекта. Рекомендуемая начальная доза топирамата для монотерапии у взрослых с впервые установленной эпилепсии составляет 100 мг/день, максимально рекомендуемая доза - 500 мг/день. Эти дозы рекомендованы для всех взрослых, включая пожилых с нормальной функцией почек. Дети от 3-х лет: лечение начинают с дозы 0,5-1 мг/кг массы тела на ночь на протяжении 1 недели. Затем дозу повышают на 0,5-1 мг/кг/день на протяжении 1-2 недель, кратность приема - 2 раза в день. При непереносимости такого режима дозирования, дозу повышают на меньшую величину или через большие интервалы. Дозу и кратность приема подбирают в зависимости от клинического эффекта. Рекомендуемый диапазон доз 3-6 мг/кг массы тела. Детям с недавно установленными парциальными припадками можно назначать до 500 мг в сутки.

Побочное действие

Неврологические и психические расстройства: повышенная возбудимость, головокружение, головная боль, нарушения речи и зрения, психомоторная заторможенность, атаксия, утомляемость, затруднения концентрации внимания, спутанность сознания, парестезии, сонливость, нарушения мышления, диплопия, анорексия, нистагм, депрессия, извращение вкусовых ощущений, возбуждение, когнитивные расстройства, эмоциональная лабильность, атаксия, апатия, психотические симптомы, агрессивное поведение, суицидальные идеи или попытки; дополнительно у детей расстройства личности, усиленное слюноотделение, гиперкинезия, галлюцинации. Желудочно-кишечные расстройства: диспепсические явления, тошнота, абдоминальные боли, диарея, сухость губ, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит, печеночная недостаточность. Со стороны глаз: возможно возникновение синдрома миопии на фоне повышения внутриглазного давления с острым снижением остроты зрения и болью в области глаза. Миопия, уменьшение глубины передней камеры глаза, гиперемия слизистой оболочки глаза и повышение внутриглазного давления, мидриаз. Возможным механизмом данных нарушений является увеличение супрацилиарного выпота, что приводит к смещению вперед хрусталика и радужной оболочки и, как следствие, развитию вторичной закрытоугольной глаукомы. Со стороны кожи и слизистых оболочек: многоформная эритема, пемфигус, синдром Стивена-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Прочие: снижение массы тела, лейкопения, нефролитиаз, олигогидроз (в основном у детей), метаболический ацидоз.

Передозировка

Симптомы: судороги, нарушение сознания вплоть до комы, снижение артериального давления, тяжелый метаболический ацидоз, усиление выраженности побочных эффектов. Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. Эффективный способ выведения топирамата из организма - гемодиализ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами Влияние топирамата на другие ПЭП Не влияет на концентрацию карбамазепина, фенобарбитала, примидона. При одновременном применении с вальпроевой кислотой AUC вальпроевой кислоты снижается на 11%, топирамата на 14%. В отдельных случаях, при применении с фенитоином, возможно повышение концентрации фенитоина в плазме. Влияние других ПЭП на топирамат При совместном применении топирамата с фенитоином и карбамазепином возможно уменьшение концентрации топирамата в плазме, т.о. при добавлении или отмене фенитоина или карбамазепина рекомендуется коррекция дозы топирамата. Другие взаимодействия Дигоксин: площадь под фармакокинетической кривой дигоксина уменьшается на 12%. Пероральные контрацептивы: топирамат в дозе 50-800 мг/день не оказывал существенного влияния на эффективность норэтиндрона и в дозе 50-200 мг/день на эффективность этинилэстрадиола. Существенное дозозависимое снижение эффективности этинилэстрадиола наблюдалось при приеме топирамата в дозе 200-800 мг/день. Пациенты, принимающие пероральные контрацептивы должны сообщать врачу о любых изменениях характера кровотечения. Метформин: При одновременном применении с топираматом средние значения максимальной концентрации и площади под кривой концентрации метформина повышаются на 18% и 25% соответственно, тогда как среднее значение общего клиренса уменьшается на 20%. Топирамат не оказывал воздействия на время достижения Сmах метформина. Плазменный клиренс топирамата под воздействием метформина уменьшается. Клиническое значение воздействия метформина на фармакокинетику топирамата не ясно. При назначении или отмене топирамата на фоне терапии метформином необходимо контролировать состояние углеводного обмена.

Гидрохлортиазид: при одновременном приеме происходит увеличение максимальной концентрации топирамата на 27% и площади под кривой концентрации топирамата на 29%.

Средства, угнетающие центральную нервную систему (ЦНС): не рекомендуется одновременный прием с топираматом этанола и других средств, угнетающих ЦНС.

Пиоглитазон: выявлено уменьшение площади под кривой концентрации пиоглитазона на 15%, без изменения максимальной концентрации препарата. Для активного гидроксиметаболита пиоглитазона выявлено снижение максимальной концентрации и площади под кривой концентрации на 13% и на 16% соответственно, а для активного кетометаболита выявлено снижение и максимальной концентрации и площади под кривой концентрации на 60%. Клиническая значимость этих данных неизвестна. Другие средства: топирамат, при совместном использовании с другими препаратами, предрасполагающими к нефролитиазу, в частности с ингибиторами карбоангидразы (ацетазоламид) может повышать риск нефролитиаза. Во время использования топирамата больные должны избегать приема таких препаратов, поскольку они могут создать физиологические условия, повышающие риск формирования почечных камней.

Особые указания

При приеме препарата женщинам рекомендуется использовать адекватную контрацепцию. Топирамат, как и другие ПЭП, рекомендуется отменять, постепенно снижая дозу, для уменьшения потенциального риска увеличения частоты припадков. Почечная недостаточность: пациентам с умеренно и сильно выраженными нарушениями функции почек может понадобиться 10-15 дней для достижения равновесного состояния концентрации в плазме в отличие от 4-8 дней для пациентов с нормальной функцией почек. Как и у всех пациентов, постепенное увеличение дозы должно осуществляться в соответствии с клиническими результатами (такими как контроль припадков, частота побочных эффектов), учитывая, что пациентам с умеренной или тяжелой почечной недостаточностью может потребоваться больше времени для достижения стабильного состояния после каждой дозы. Нефролитиаз: у некоторых пациентов, особенно предрасположенных к нефролитиазу, может возрастать риск формирования почечных камней, сопровождающийся такими симптомами как почечная колика, боль в боку и в области почки. Рекомендуется проводить адекватную гидратацию для снижения риска образования почечных камней. Печеночная недостаточность: у пациентов с нарушениями функции печени клиренс топирамата снижается. Миопия и вторичная закрытоугольная глаукома: при развитии миопии, рекомендуется отменить топирамат так быстро, как клинически возможно и принять меры, направленные на снижение внутриглазного давления. Метаболический ацидоз: При применении топирамата может возникнуть гиперхлоремический, не связанный с дефицитом анионов, метаболический ацидоз (например, снижение концентрации бикарбонатов в плазме ниже нормального уровня при отсутствии респираторного алкалоза). Данное снижение концентрации бикарбонатов сыворотки крови является следствием ингибирующего эффекта топирамата на почечную карбоангидразу. В связи с этим, при лечении топираматом рекомендуется периодически определять концентрацию бикарбонатов в сыворотке крови. Диета. При снижении массы тела во время терапии топираматом целесообразно рассмотреть возможность назначения дополнительного питания. Во время лечения рекомендуется воздерживаться от управления автомобилем и работ требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, 25 мг или 100 мг. По 14 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 28 таблеток в банках полимерных с контролем вскрытия. 2 контурные ячейковые упаковки или одна банка полимерная вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности.




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств