Сиофор 1000 таблетки, покрытые оболочкой 1000 мг №60 Берлин-Фарма ЗАО (Россия)

Сиофор 1000 таблетки, покрытые оболочкой 1000 мг №60
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Берлин-Фарма ЗАО (Россия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Сиофор 1000 таблетки, покрытые оболочкой 1000 мг №60 Берлин-Фарма ЗАО (Россия) цена

Продолговатые таблетки, белого цвета покрытые пленочной оболочкой с клиновидным углублением «snap-tab» на одной и риской на другой стороне таблетки.


Отпускают по рецепту.


Состав Сиофор 1000 таблетки, покрытые оболочкой 1000 мг №60


Состав на 1 таблетку:

Ядро:

Действующее вещество

Метформина гидрохлорид — 1000,0 мг;

Вспомогательные вещества

Гипромеллоза. повидон (значение К = 25), магния стеарат.

Пленочная оболочка

Гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, Е 171.


Показания к применению Сиофор 1000 таблетки, покрытые оболочкой 1000 мг №60


Сахарный диабет 2 типа, особенно у пациентов с избыточной массой тепа, для адекватного контроля концентрации глюкозы в плазме крови, при неэффективности диетотерапии и физических нагрузок:

-        у взрослых в качестве монотерапии или в составе комбинированной терапии с другими пероральными гипогликемическими средствами или с инсулином;

-        у детей старше 10 лет в качестве монотерапии или в комбинации с инсулином.

Профилактика сахарного диабета 2 типа у пациентов с предиабетом с дополнительными факторами риска развития сахарного диабета 2 типа, у которых изменения образа жизни не позволили достичь адекватного гликемического контроля.


Способ применения и дозы Сиофор 1000 таблетки, покрытые оболочкой 1000 мг №60


Внутрь.

Препарат Сиофор® 1000 следует принимать ежедневно, без перерыва. В случае прекращения терапии пациент должен сообщить об этом врачу.

Взрослые с нормальной функцией почек (КК >90 мл/мин)

Монотерапия или в составе комбинированной терапии в сочетании с другими пероральными гипогликемическими средствами при сахарном диабете 2 типа Рекомендуемая начальная доза составляет 500 мг (1/2 таблетки препарата Сиофор® 1000) 2 или 3 раза в сутки во время или после основных приемов пищи.

Через 10–15 дней после начала приема препарата возможно дальнейшее постепенное увеличение дозы в зависимости от концентрации глюкозы в плазме крови. Постепенное увеличение дозы улучшает переносимость препарата со стороны ЖКТ.

Поддерживающая доза препарата обычно составляет 1500–2000 мг в сутки.

Для уменьшения нежелательных реакций со стороны ЖКТ суточную дозу следует разделить на 2–3 приема.

Максимальная суточная доза метформина составляет 3000 мг, разделенная на 3 приема.

В случае перевода пациента на лечение препаратом Сиофор® 1000 с терапии другими гипогликемическими лекарственными препаратами следует прекратить прием другого препарата и начинать прием препарата Сиофор® 1000 в дозе, указанной выше.

Комбинация с инсулином

Препарат Сиофор® 1000 и инсулин можно комбинировать для улучшения гликемического контроля. Стандартная начальная доза составляет 500 мг (1/2 таблетки препарата Сиофор® 1000) 2 или 3 раза в сутки, с постепенным увеличением дозы; дозу инсулина определяют на основании концентрации глюкозы в плазме крови.

Дети от 10 до 18 лет

Монотерапия и комбинация с инсулином

Стандартная начальная доза составляет 500 мг (1/2 таблетки препарата Сиофор® 1000) 1 раз в сутки во время или после основных приемов пищи.

Через 10–15 дней после начала приема препарата возможно дальнейшее постепенное увеличение дозы в зависимости от концентрации глюкозы в плазме крови. Постепенное увеличение дозы улучшает переносимость препарата со стороны ЖКТ.

Максимальная суточная доза метформина для детей составляет 2000 мг (2 таблетки препарата Сиофор® 1000), разделенная на 2–3 приема.

При комбинации с инсулином дозу инсулина определяют на основании концентрации глюкозы в плазме крови.

Монотерапия при предиабете

Обычная доза составляет 1000–1700 мг в сутки после или во время приема пищи, разделенная на 2 приема. Рекомендуется регулярно проводить гликемический контроль для оценки необходимости дальнейшего применения препарата.

При необходимости приема метформина в дозе 1700 мг пациенты могут быть переведены на прием препарата метформина в дозировке 850 мг.

Пациенты с почечной недостаточностью

Метформин может применяться у пациентов с почечной недостаточностью с КК 30–59 мл/мин только в случае отсутствия состояний/факторов риска, которые могут увеличивать риск развития лактоацидоза.

Функция почек (КК) должна оцениваться до начала терапии метформином, а затем не реже 1 раза в год. У пациентов с повышенным риском прогрессирования почечной недостаточности и у пожилых людей функцию почек следует контролировать чаще (каждые 3–6 месяцев).

Если КК ниже 30 мл/мин, прием препарата должен быть немедленно прекращен.

 

Клиренс креатинина

(мл/мин)

Максимальная суточная доза (делится на 2–3 приема в сутки)

Дополнительные сведения

60–89

3000 мг

В связи со снижением функции почек следует рассмотреть возможность уменьшения дозы метформина

45–59

2000 мг

Перед началом терапии метформином следует изучить факторы, повышающие риск развития лактоацидоза (см. раздел «Особые указания»).

Начальная доза составляет половину максимальной суточной дозы.

30–44

1000 мг

-

Прием метформина противопоказан.

 

Пациенты пожилого возраста

Вследствие возможного нарушения функции почек у пожилых пациентов дозу препарата Сиофор® 1000 подбирают с учетом концентрации креатинина в плазме крови. Необходима регулярная оценка функционального состояния почек.


Особые условия Сиофор 1000 таблетки, покрытые оболочкой 1000 мг №60


Лактоацидоз

Лактоацидоз является редким, но серьезным (высокая смертность при отсутствии неотложного лечения) осложнением, которое может возникнуть из-за кумуляции метформина. Случаи лактоацидоза при приеме метформина возникали в основном у больных сахарным диабетом с выраженной почечной недостаточностью.

Следует учитывать и другие сопряженные факторы риска, такие как декомпенсированный сахарный диабет, кетоз, продолжительное голодание, алкоголизм, тяжелое инфекционного заболевание, печеночная недостаточность, любое состояние, связанное с выраженной гипоксией, и одновременный прием препаратов, которые могут вызвать развитие лактоацидоза (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»). Это может помочь снизить частоту случаев возникновения лактоацидоза.

Следует учитывать риск развития лактоацидоза при появлении неспецифических признаков, таких как мышечные судороги, сопровождающиеся диспепсическими расстройствами, болью в животе и выраженной астенией. Лактоацидоз характеризуется ацидотической одышкой, болью в животе и гипотермией с последующей комой. Диагностическими лабораторными показателями являются снижение pH крови (менее 7,35), содержание лактата в плазме крови свыше 5 ммоль/л, повышенный анионный промежуток и отношение лактат/пируват. При подозрении на метаболический ацидоз необходимо прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Хирургические операции

Применение метформина должно быть прекращено во время проведения хирургических операций под общей, спинальной или эпидуральной анестезией. Терапия метформином может быть продолжена не ранее чем через 48 часов после хирургической операции или возобновления приема пищи при условии, что в ходе обследования не было выявлено ухудшения функции почек.

Функция почек

Поскольку метформин выводится почками, перед началом лечения и регулярно в последующем необходимо определять КК:

-        не реже одного раза в год у пациентов с нормальной функцией почек;

-        каждые 3-6 месяцев у пациентов с КК 45–59 мл/мин;

-        каждые 3 месяца у пациентов с КК 30–44 мл/мин.

В случае КК менее 30 мл/мин применение препарата противопоказано.

Следует проявлять особую осторожность при возможном нарушении функции почек у пожилых пациентов, при дегидратации (хроническая или тяжелая диарея, многократные приступы рвоты), при одновременном применении гипотензивных лекарственных средств, диуретиков или нестероидных противовоспалительных препаратов.

Сердечная недостаточность

Пациенты с сердечной недостаточностью имеют более высокий риск развития гипоксии и почечной недостаточности. Пациентам с хронической сердечной недостаточностью следует регулярно проводить мониторинг сердечной функции и функции почек во время приема метформина. Прием метформина при острой сердечной недостаточности с нестабильными показателями гемодинамики противопоказан.

Дети и подростки

Диагноз сахарного диабета 2 типа должен быть подтвержден до начала лечения метформином.

В ходе клинических исследований продолжительностью 1 год было показано, что метформин не влияет на рост и половое созревание. Однако, в виду отсутствия долгосрочных данных, рекомендован тщательный контроль последующего влияния метформина на эти параметры у детей, особенно в период полового созревания. Наиболее тщательный контроль необходим детям в возрасте 10–12 лет.

Применение йодсодержащих рентгеноконтрастных средств

Внутрисосудистое введение йодсодержащих контрастных веществ может привести к развитию почечной недостаточности и кумуляции метформина, что повышает риск развития лактоацидоза. Метформин необходимо отменить за 48 ч до рентгенологического исследования с применением йодсодержащих рентгеноконтрастных средств, и не возобновлять прием ранее 48 ч после него, при условии, что в ходе обследования не было выявлено ухудшения функции почек.

Другие меры предосторожности

-        Пациентам рекомендуется продолжать соблюдать диету с равномерным потреблением углеводов в течение дня. Пациентам с избыточной массой тела рекомендуется продолжать соблюдать гипокалорийную диету (но не менее 1000 ккал/сут).

-        Рекомендуется регулярно проводить стандартные лабораторные анализы для контроля сахарного диабета.

-        Метформин при монотерапии не вызывает гипогликемию, однако рекомендуется проявлять осторожность при его применении в комбинации с инсулином или другими гипогликемическими средствами (например, производными сульфонилмочевины, репаглинидом и др.).

Применение метформина рекомендовано для профилактики сахарного диабета 2 типа лицам с предиабетом и дополнительными факторами риска развития явного сахарного диабета 2 типа, такими как: возраст менее 60 лет, индекс массы тела (ИМТ) >30 кг/м2, гестационный сахарный диабет в анамнезе, семейный анамнез сахарного диабета у родственников первой степени, повышенная концентрация триглицеридов, сниженная концентрация холестерина ЛПВП, артериальная гипертензия.

-        Метформин не влиял на фертильность самцов и самок крыс при применении в дозах, втрое превышающих максимальную рекомендованную суточную дозу для человека.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Применение препарата Сиофор® 1000 не вызывает гипогликемию, поэтому не влияет на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию механизмов.

При одновременном применении препарата Сиофор® 1000 с другими гипогликемическими лекарственными средствами (производные сульфонилмочевины, инсулин, репаглинид), возможно развитие гипогликемических состояний, поэтому необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и при занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств