Метформин табл. п/п/о 1000 мг №60
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Рафарма АО (Россия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Метформин табл. п/п/о 1000 мг №60 Рафарма АО (Россия) цена

Дозировка 500 мг: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, продолговатые, двояковыпуклой формы. На поперечном разрезе ядро белого цвета.

Дозировка 850 мг: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, продолговатые, двояковыпуклой формы. На поперечном разрезе ядро белого цвета.

Дозировка 1000 мг: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, продолговатые, двояковыпуклой формы, с риской на одной стороне. На поперечном разрезе ядро белого цвета.


Отпускают по рецепту.


Состав Метформин табл. п/п/о 1000 мг №60


Состав на одну таблетку                             500 мг             850 мг          1000 мг

Действующее вещество:

Метформина гидрохлорид                          500 мг            850 мг          1000 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактозы моногидрат, повидон‑К30, магния стеарат.

Состав оболочки: опадрай II белый 85F28751 (поливиниловый спирт, титана диоксид, макрогол, тальк).


Показания к применению Метформин табл. п/п/о 1000 мг №60


Сахарный диабет 2 типа, особенно у пациентов с ожирением, при неэффективности диетотерапии и физических нагрузок:

-        у взрослых в качестве монотерапии или в сочетании с другими пероральными гипогликемическими препаратами, или с инсулином;

-        у детей старше 10 лет в качестве монотерапии или в сочетании с инсулином.

Профилактика сахарного диабета 2 типа у пациентов с предиабетом с дополнительными факторами риска развития сахарного диабета 2 типа, у которых изменение образа жизни не позволило достичь адекватного гликемического контроля.


Способ применения и дозы Метформин табл. п/п/о 1000 мг №60


Внутрь, во время или непосредственно после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослые

Монотерапия и комбинированная терапия в сочетании с другими пероральными гипогликемическими средствами при сахарном диабете 2 типа

Обычная начальная доза составляет 500 мг или 850 мг 2–3 раза в сутки после или во время приема пищи.

Через каждые 10–15 дней рекомендуется корректировать дозу на основании результатов измерения концентрации глюкозы в плазме крови. Медленное увеличение дозы способствует снижению HP со стороны ЖКТ.

Поддерживающая доза препарата обычно составляет 1500–2000 мг в сутки. Для уменьшения HP со стороны ЖКТ суточную дозу следует разделить на 2–3 приема. Максимальная доза составляет 3000 мг в сутки, разделенная на 3 приема.

Пациенты, принимающие метформин в дозах 2000–3000 мг в сутки, могут быть переведены на прием препарата в дозировке 1000 мг. Максимальная рекомендованная доза составляет 3000 мг в сутки, разделенная на 3 приема.

В случае планирования перехода с приема другого гипогликемического препарата: необходимо прекратить прием другого гипогликемического препарата и начинать прием метформина в дозе, указанной выше.

Комбинация с инсулином

Для достижения лучшего контроля глюкозы в крови метформин и инсулин у пациентов с сахарным диабетом 2 типа можно применять в виде комбинированной терапии. Обычная начальная доза метформина в дозировках 500 мг или 850 мг составляет одну таблетку 2–3 раза в сутки, метформина в дозировке 1000 мг — одну таблетку один раз в сутки, в то время как дозу инсулина подбирают на основании концентрации глюкозы в крови.

Монотерапия при предиабете

Обычная доза составляет 1000–1700 мг в сутки после или во время приема пищи, разделенная на 2 приема.

Рекомендуется регулярно проводить гликемический контроль для оценки необходимости дальнейшего применения препарата.

Дети и подростки

У детей с 10‑летнего возраста метформин может применяться как в монотерапии, так и в сочетании с инсулином. Обычная начальная доза составляет 500 мг или 850 мг один раз в сутки после или во время приема пищи. Через 10–15 дней дозу необходимо скорректировать на основании концентрации глюкозы в крови. Максимальная суточная доза составляет 2000 мг, разделенная на 2–3 приема.

Пациенты с почечной недостаточностью

Метформин может применяться у пациентов с почечной недостаточностью с КК 30–59 мл/мин только в случае отсутствия состояний/факторов риска, которые могут увеличивать риск развития лактоацидоза.

Функция почек (КК) должна оцениваться до начала терапии метформином, а затем не реже 1 раза в год. У пациентов с повышенным риском прогрессирования почечной недостаточности и у пожилых людей функцию почек следует контролировать чаще (каждые 3–6 месяцев).

Если КК ниже 30 мл/мин, прием препарата должен быть немедленно прекращен.

Клиренс креатинина (мл/мин)

Максимальная суточная доза (делится на 2–3 приема в сутки)

Дополнительные сведения

60–89

3000 мг

В связи со снижением функции почек следует рассмотреть возможность уменьшения дозы метформина.

45–59

2000 мг

Перед началом терапии метформином следует изучить факторы, повышающие риск развития лактоацидоза (см. раздел «Особые указания»). Начальная доза составляет половину максимальной суточной дозы.

30–44

1000 мг

Прием метформина противопоказан.

Пациенты пожилого возраста

Из-за возможного снижения функции почек дозу метформина необходимо подбирать под регулярным контролем показателей функции почек (определять концентрацию креатинина в плазме крови не менее 2–4 раз в год).

Продолжительность лечения

Метформин следует принимать ежедневно, без перерыва. В случае прекращения лечения пациент должен сообщить об этом врачу.


Особые условия Метформин табл. п/п/о 1000 мг №60


Лактоацидоз

Лактоацидоз является очень редким, но серьезным (высокая смертность при отсутствии неотложного лечения) осложнением, которое может возникнуть из-за кумуляции метформина. Случаи лактоацидоза при приеме метформина возникали в основном у пациентов с сахарным диабетом с выраженной почечной недостаточностью.

При дегидратации (хроническая или тяжелая диарея, многократные приступы рвоты), пациент должен прекратить прием метформина и немедленно обратиться к врачу.

Следует учитывать и другие сопряженные факторы риска, такие как декомпенсированный сахарный диабет, кетоз, продолжительное голодание, алкоголизм, тяжелое инфекционное заболевание, печеночная недостаточность, и любое состояние, связанное с выраженной гипоксией, а также сопутствующее применение лекарственных средств, которые могут вызвать лактоацидоз (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Следует учитывать риск развития лактоацидоза при появлении неспецифических признаков, таких как мышечные судороги, сопровождающиеся диспепсическими симптомами, болью в животе и выраженной астенией. Лактоацидоз характеризуется сильным недомоганием с общей слабостью, ацидотической одышкой, болью в животе и гипотермией с последующей комой.

Диагностическими лабораторными показателями являются снижение pH крови (менее 7,35), содержание лактата в плазме крови свыше 5 ммоль/л, повышенные анионный промежуток и отношение лактат/пируват.

При подозрении на метаболический ацидоз необходимо прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Хирургические операции

Применение метформина должно быть прекращено за 48 ч до проведения плановых хирургических операций и может быть продолжено не ранее чем через 48 ч после, при условии, что в ходе обследования функция почек была признана нормальной.

Функция почек

Поскольку метформин выводится почками, перед началом лечения и регулярно в последующем, необходимо определять КК: не реже одного раза в год у пациентов с нормальной функцией почек; каждые 3–6 месяцев у пациентов с КК 45–59 мл/мин и каждые 3 месяца с КК 30–44 мл/мин.

В случае КК менее 30 мл/мин применение метформина противопоказано.

Следует проявлять особую осторожность при применении метформина при возможном нарушении функций почек у пациентов пожилого возраста; при дегидратации (хроническая или тяжелая диарея, многократные приступы рвоты); при одновременном применении гипотензивных лекарственных препаратов, диуретиков или нестероидных противовоспалительных препаратов.

Сердечная недостаточность

Пациенты с сердечной недостаточностью имеют более высокий риск развития гипоксии и почечной недостаточности. Пациентам с хронической сердечной недостаточностью следует регулярно проводить мониторинг сердечной функции и функции почек во время приема метформина. Прием метформина при сердечной недостаточности с нестабильными показателями гемодинамики противопоказан.

Применение у детей и подростков

Диагноз сахарного диабета 2 типа должен быть подтвержден до начала лечения метформином.

В ходе клинических исследований продолжительностью 1 год было показано, что метформин не влияет на рост и половое созревание. Однако ввиду отсутствия долгосрочных данных, рекомендован тщательный контроль последующего влияния метформина на эти параметры у детей, особенно в период полового созревания. Клинический опыт применения метформина у детей в возрасте 10–12 лет ограничен, поэтому у детей в указанной возрастной группе необходим наиболее тщательный контроль.

Другие меры предосторожности

Пациентам также следует регулярно делать физические упражнения; информировать врача в случае проведения какого-либо лечения или любых инфекционных заболеваний, таких как простуда, инфекции дыхательных или мочевыводящих путей.

Пациентам рекомендуется продолжать соблюдать диету с равномерным потреблением углеводов в течение дня. Пациентам с избыточной массой тела рекомендуется продолжать соблюдать гипокалорийную диету (но не менее 1000 ккал в сутки).

Рекомендуется регулярно проводить стандартные лабораторные анализы для контроля сахарного диабета.

Не рекомендуется назначение препарата при опасности дегидратации.

Метформин при монотерапии не вызывает гипогликемию, однако рекомендуется проявлять осторожность при его применении в комбинации с инсулином или другими гипогликемическими средствами (например, производными сульфонилмочевины, репаглинидом и др.). Симптомами гипогликемии являются слабость, головная боль, головокружение, повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, нарушение зрения или концентрации внимания.

Применение метформина у пациентов с предиабетом рекомендовано при наличии дополнительных факторов риска развития явного сахарного диабета 2 типа, к которым относятся: возраст менее 60 лет, индекс массы тела более 30 кг/м2, гестационный сахарный диабет в анамнезе, семейный анамнез сахарного диабета у родственников первой линии родства, повышенная концентрация триглицеридов, сниженная концентрация холестерина липопротеидов высокой плотности, артериальная гипертензия.

Фертильность

Метформин не влиял на фертильность самцов или самок крыс при применении в дозах, втрое превышающих максимальную рекомендованную суточную дозу для человека.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Монотерапия препаратом не вызывает гипогликемии и поэтому не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Однако пациентам следует соблюдать осторожность при применении метформина в сочетании с другими гипогликемическими препаратами (производным сульфонилмочевины, инсулином, репаглинидом и др.) в связи с риском развития гипогликемии, что может негативно влиять на способность к управлению транспортными средствами и занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной внимательности и быстрых психомоторных реакций.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств