Редуксин Форте табл. п/п/о 850 мг+15 мг №60 Биохимик АО (Россия)

Редуксин Форте табл. п/п/о 850 мг+15 мг №60
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Биохимик АО (Россия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Редуксин Форте табл. п/п/о 850 мг+15 мг №60 Биохимик АО (Россия) цена

Дозировка 850+10 мг: таблетки овальные двояковыпуклые с разделительной риской с одной стороны, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета.

Дозировка 850+15 мг: таблетки овальные двояковыпуклые с разделительной риской с одной стороны, покрытые пленочной оболочкой белого цвета.

На поперечном разрезе — ядро почти белого цвета.


По рецепту.


Состав Редуксин Форте табл. п/п/о 850 мг+15 мг №60


Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
действующие вещества:  
метформина гидрохлорид 850,0/850,0 мг
сибутрамина гидрохлорида моногидрат 10,0/15,0 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; кроскармеллоза натрия; повидон К25; магния стеарат  
вспомогательные вещества пленочной оболочки (для дозировки 850+10 мг): готовая система для покрытия Опадрай II 85F30656 голубой (поливиниловый спирт, макрогол, титана диоксид, тальк, краситель бриллиантовый голубой с алюминиевым лаком, краситель индигокармин с алюминиевым лаком, краситель железа оксид желтый)  
вспомогательные вещества пленочной оболочки (для дозировки 850+15 мг): готовая система для покрытия Опадрай II 85F48105 белый (поливиниловый спирт, макрогол, тальк, титана диоксид)  

Показания к применению Редуксин Форте табл. п/п/о 850 мг+15 мг №60


Препарат Редуксин® Форте показан для коррекции массы тела и улучшения липидного и углеводного обмена у пациентов: с ИМТ >30 кг/м2 (алиментарное ожирение); ИМТ ≥27 кг/м2 в сочетании с сахарным диабетом типа 2 и дислипидемией; ИМТ ≥30 кг/м2 с предиабетом и дополнительными факторами риска развития сахарного диабета типа 2, у которых изменения образа жизни не позволили достичь адекватного гликемического контроля.


Способ применения и дозы Редуксин Форте табл. п/п/о 850 мг+15 мг №60


Внутрь, 1 раз в сутки.

Дозу устанавливают индивидуально в зависимости от переносимости и клинической эффективности.

Рекомендуется начальная доза (850+10) мг/сут.

Препарат следует принимать утром, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости (стакан воды). Препарат можно как принимать натощак, так и сочетать с приемом пищи. Увеличение дозы до (850+15) мг возможно, если в течение месяца не достигнуто снижение массы тела на 2 кг и более, но не ранее чем через 4 нед от начала лечения.

Лечение препаратом Редуксин® Форте не должно продолжаться более 3 мес у пациентов, которым в течение 3 мес лечения не удается достигнуть 5% уровня снижения массы тела от исходного уровня при приеме препарата в максимальной дозе.

У пациентов с ожирением без дополнительных нарушений углеводного обмена рекомендован прием препарата Редуксин® Форте в течение 6 месяцев для выработки правильных привычек питания и удержания достигнутого результата по снижению массы тела.  Лечение препаратом Редуксин® Форте не следует продолжать, если при дальнейшей терапии после достигнутого снижения массы тела, пациент вновь прибавляет в массе тела 3 кг и более.

Рекомендуется длительный прием препарата для снижения массы тела на 5–10% и удержания результата, что позволяет уменьшить риски для здоровья, а также улучшить течение заболеваний, ассоциированных с ожирением.

Лечение препаратом Редуксин® Форте должно осуществляться в комплексе с диетой и физическими упражнениями под контролем врача, имеющего практический опыт лечения ожирения.

Длительность непрерывного лечения не должна превышать 1 года.


Особые условия Редуксин Форте табл. п/п/о 850 мг+15 мг №60


Лактоацидоз. Лактоацидоз является редким, но серьезным (высокая смертность при отсутствии неотложного лечения) осложнением, которое может возникнуть из-за кумуляции метформина. Случаи лактоацидоза при приеме метформина возникали в основном у больных сахарным диабетом с выраженной почечной недостаточностью. Следует учитывать и другие сопряженные факторы риска, такие как декомпенсированный сахарный диабет, кетоз, продолжительное голодание, алкоголизм, печеночная недостаточность и любое состояние, связанное с выраженной гипоксией. Это может помочь снизить частоту случаев возникновения лактоацидоза. Следует учитывать риск развития лактоацидоза при появлении неспецифических признаков, таких как мышечные судороги, сопровождающиеся диспептическими симптомами, болью в животе и выраженной астенией. Лактоацидоз характеризуется ацидотической одышкой, болью в животе и гипотермией с последующей комой. Диагностическими лабораторными показателями являются снижение pH крови (менее 7,25), содержание лактата в плазме крови свыше 5 ммоль/л, повышенные анионный промежуток и отношение лактат/пируват. При подозрении на метаболический ацидоз необходимо прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Хирургические операции. Применение препарата Редуксин® Форте должно быть прекращено за 48 ч до проведения плановых хирургических операций и может быть продолжено не ранее чем через 48 ч после при условии, что в ходе обследования почечная функция была признана нормальной.

Функция почек. Поскольку метформин выводится почками, перед началом приема препарата Редуксин® Форте и регулярно в последующем необходимо определять Cl креатинина: не реже 1 раза в год у пациентов с нормальной функцией почек и 2–4 раза в год у пациентов пожилого возраста, а также у пациентов с Cl креатинина на нижней границе нормы. Следует проявлять особую осторожность при возможном нарушении функции почек у пациентов пожилого возраста, при одновременном применении гипотензивных препаратов, диуретиков или НПВП.

Пациентам рекомендуется продолжать соблюдать диету с равномерным потреблением углеводов в течение дня. Пациентам с избыточной массой тела рекомендуется продолжать соблюдать гипокалорийную диету (но не менее 1000 ккал/сут). Рекомендуется регулярно проводить стандартные лабораторные анализы для контроля сахарного диабета.

Рекомендуется проявлять осторожность при применении препарата Редуксин® Форте в комбинации с инсулином или другими гипогликемическими средствами (в т.ч. производными сульфонилмочевины, репаглинидом).

Лечение препаратом Редуксин® Форте должно осуществляться в рамках комплексной терапии по снижению массы тела под контролем врача, имеющего практический опыт лечения ожирения. Комплексная терапия включает в себя как изменение диеты и образа жизни, так и увеличение физической активности. Важным компонентом терапии является создание предпосылок к стойкому изменению пищевого поведения и образа жизни, которые необходимы для сохранения достигнутого снижения массы тела и после отмены медикаментозной терапии. Пациентам необходимо в рамках терапии препаратом Редуксин® Форте изменить свой жизненный уклад и привычки таким образом, чтобы после завершения лечения обеспечить сохранение достигнутого уменьшения массы тела. Пациенты должны четко представлять себе, что несоблюдение этих требований приведет к повторному увеличению массы тела и повторным обращениям к лечащему врачу.

У пациентов, принимающих препарат Редуксин® Форте, необходимо измерять АД и ЧСС. В первые 3 мес лечения эти параметры следует контролировать каждые 2 нед, а затем ежемесячно. Если во время двух визитов подряд выявляется увеличение ЧСС в покое ≥10 уд./мин или сАД/дАД ≥ 10 мм рт. ст., необходимо прекратить лечение. У пациентов с артериальной гипертензией, у которых на фоне гипотензивной терапии АД выше 145/90 мм рт. ст., этот контроль должен проводиться особенно тщательно и при необходимости через более короткие интервалы. У пациентов, у которых АД дважды при повторном измерении превышало 145/90 мм рт. ст., лечение препаратом Редуксин® Форте должно быть приостановлено (см. «Побочные действия», Со стороны сердца, Со стороны сосудов).

У пациентов с синдромом апноэ во сне необходимо особенно тщательно контролировать АД. Особого внимания требует одновременное назначение препаратов, увеличивающих интервал QT. К этим препаратам относятся блокаторы H1-гистаминовых рецепторов (астемизол, терфенадин); антиаритмические препараты, увеличивающие интервал QT (амиодарон, хинидин, флекаинид, мексилетин, пропафенон, соталол); стимулятор моторики ЖКТ цизаприд; пимозид, сертиндол и трициклические антидепрессанты. Это касается и состояний, которые способны приводить к увеличению интервала QT, таких как гипокалиемия и гипомагниемия (см. «Взаимодействие»).

Интервал между приемом ингибиторов МАО (в т.ч. фуразолидона, прокарбазина, селегилина) и препарата Редуксин® Форте должен составлять не менее 2 нед.

Хотя не установлена связь между приемом сибутрамина и развитием первичной легочной гипертензии, однако учитывая общеизвестный риск препаратов данной группы, при регулярном медицинском контроле необходимо особое внимание обращать на такие симптомы, как прогрессирующее диспноэ (нарушение дыхания), боль в грудной клетке и отеки ног. При пропуске дозы препарата Редуксин® Форте не следует принимать в следующий прием двойную дозу препарата, рекомендовано продолжать дальнейший прием препарата по предписанной схеме.

При совместном приеме сибутрамина и СИОЗС существует повышенный риск развития кровотечений. У пациентов, предрасположенных к кровотечениям, а также принимающих препараты, влияющие на гемостаз или функцию тромбоцитов, сибутрамин следует применять с осторожностью.

Хотя клинические данные о привыкании к сибутрамину отсутствуют, следует выяснить, не было ли в анамнезе пациента случаев лекарственной зависимости, и обратить внимание на возможные признаки злоупотребления лекарственными препаратами.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Прием препарата Редуксин® Форте может ограничить способность к управлению транспортными средствами и механизмами. В период применения препарата Редуксин® Форте необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств