Флуцинар Н мазь 15г
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Флуцинар Н мазь 15г Pharmaceutical Works Jelfa S.A. (Польша) цена

Светло-желтая, просвечивающая в тонком слое, жирная мягкая масса.


Отпускают без рецепта.


Состав Флуцинар Н мазь 15г


1 г мази содержит:

Действующие вещества: флуоцинолона ацетонид 0,25 мг, неомицина сульфат (680 МЕ/мг) [что соответствует 3400 ME неомицина] 5,0 мг;

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, парафин жидкий, ланолин, вазелин до 1,0 г.


Показания к применению Флуцинар Н мазь 15г


Препарат Флуцинар® Н применяется при сухих воспалительных заболеваниях кожи, чувствительных к глюкокортикостероидам, осложненных вторичной бактериальной инфекцией, чувствительной к неомицину, протекающих с избыточным ороговением и чрезмерным зудом, таких как:

-        Себорейный дерматит;

-        Атопический дерматит;

-        Аллергический контактный дерматит;

-        Многоформная экссудативная эритема;

-        Псориаз.


Способ применения и дозы Флуцинар Н мазь 15г


Наружно.

Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи массирующими движениями для улучшения проникновения.

Взрослые пациенты

Применять не чаще 1–2 раз в сутки. Курс непрерывной терапии — не более 2 недель; в частности, на коже лица — не более 7 дней. В течение недели можно использовать не более 1 тубы мази (15 г). Не следует применять мазь под окклюзионной повязкой.

Дети и подростки

Препарат Флуцинар® Н противопоказан детям младше 2 лет.

У детей из-за более высокого отношения площади поверхности тела к массе тела, чем у взрослых, легче может развиться нарушение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и возникнуть нежелательные реакции, характерные для глюкокортикостероидов, в том числе задержка роста и развития.

У детей старше 2 лет препарат Флуцинар® Н следует применять с большой осторожностью, только 1 раз в сутки на небольших участках кожи под контролем врача, короткими курсами; не следует применять на коже лица.

Если после лечения улучшение не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.


Особые условия Флуцинар Н мазь 15г


Курс непрерывной терапии — не более 2 недель.

Следует избегать попадания мази Флуцинар® Н в глаза и на слизистые оболочки.

Если при наружном применении мази Флуцинар® Н отмечаются признаки раздражения, повышенной сухости кожи или аллергии, а также усиление побочных эффектов или эффектов, не указанных в инструкции, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

При длительном применении и/или нанесении на большие поверхности кожи, раны, поврежденную кожу, применение больших доз, при использовании окклюзионных повязок и при терапии у детей мази Флуцинар® Н возможна системная абсорбция глюкокортикостероида; возможно подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развитие симптомов гиперкортицизма; также может развиться бактериальная устойчивость к неомицину сульфату.

Во время терапии препаратом необходим периодический контроль функции коры надпочечников, с помощью определения уровня кортизола в крови и моче после стимуляции надпочечников адренокортикотропным гормоном (АКТГ).

В случае развития вторичной бактериальной или грибковой инфекции необходимо назначить местное применение антибактериального или противогрибкового препарата. Если симптомы инфекции сохраняются, следует прекратить применение лекарственного препарата Флуцинар® Н до излечения инфекции.

С осторожностью препарат Флуцинар® Н наносят на кожу вокруг глаз или веки с связи с риском развития глаукомы или катаракты, а также у пациентов с этими заболеваниями в анамнезе, у которых может наступить обострение течения этих заболеваний.

Если у пациента возникают такие симптомы, как нечеткость зрения, либо другие зрительные нарушения, следует рассмотреть возможность направления пациента к офтальмологу для выяснения возможных причин нарушений, к которым может относиться катаракта, глаукома или редкие заболевания, такие как центральная серозная хориоретинопатия.

С особой осторожностью следует применять препарат Флуцинар® Н на коже лица и интертригинозной коже (складки кожи, подмышечные впадины, паховая область, сгибы рук и ног), в связи с повышенным всасыванием глюкортикостероидов через тонкую кожу и возможностью появления побочных эффектов (телеангиэктазии, атрофия кожи, периоральный дерматит) даже после кратковременного применения.

Следует с осторожностью применять препарат при атрофических изменениях подкожной клетчатки, особенно у лиц пожилого возраста.

С особой осторожностью следует применять препарат Флуцинар® Н у пациентов с псориазом, вследствие возможного рецидива заболевания, вызванного развитием толерантности, риска генерализованного пустулезного псориаза и общей токсичности из-за пролежней.

Учитывая присутствие в составе аминогликозидного антибиотика, препарат Флуцинар® Н применяют с осторожностью в случаях почечной недостаточности, так как неомицин может накапливаться в почках. Возможна перекрестная аллергия к аминогликозидным антибиотикам. В связи с ототоксическим и нефротоксическим действием неомицина, применение Флуцинар® Н на больших поверхностях кожи, на поврежденной коже или в течение длительного периода времени может привести к нарушению слуха, в том числе к потере слуха и нарушению функции почек. Препарат Флуцинар® Н с осторожностью применяют у пациентов с нарушением функции почек и нарушением слуха. Риск нефротоксического и ототоксического действия выше у пациентов с дисфункцией почек. Возможно появление перекрестной аллергической реакции на аминогликозиды.

При совместном применении мази Флуцинар® Н с другими ототоксическими и нефротоксическими препаратами их действие может усиливаться.

Длительное применение препарата Флуцинар® Н может привести к появлению неомицин-резистентных штаммов бактерий и к аллергическим реакциям.

Дети и подростки

Следует применять с осторожностью мазь Флуцинар® Н, особенно в качестве длительной терапии, у детей старше 2‑х лет, поскольку у данной группы пациентов из-за более высокого соотношения площади поверхности тела к массе тела, чем у взрослых, быстрее может развиться нарушение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и возникнуть нежелательные эффекты, характерные для глюкортикостероидов, в том числе задержка роста и развития.

Пропиленгликоль, входящий в состав препарата Флуцинар® Н может вызывать раздражение кожи, а ланолин — местные кожные реакции (например, контактный дерматит).

Влияние на способность управления транспортными средствами, механизмами

Мазь Флуцинар® Н не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и механизмами.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств