Зачем организму селезенка

Зачем организму селезенка
Вы знаете, где находится селезёнка?
 
Последний опрос показал - только 400 из опрошенных 2000 человек смогли правильно ответить на этот вопрос. А о том, зачем вообще нужна селезенка и того меньше. На самом деле все просто!
 
Селезёнка — самый крупный лимфоидный орган иммунной системы. Он производит антитела и лимфоциты, участвует в обмене белков и железа. Очищает кровь от отмерших клеток и патогенов, уничтожает старые и поврежденные эритроциты.
 
Внешне орган похож на крупную фасолину. Расположен он в левой верхней части брюшной полости, чуть позади желудка, на уровне 9-11 ребер. Между желудком, левой почкой и ободочной кишкой.
 
С болью в селезенке мог столкнуться каждый. Обычно это происходит во время или после интенсивного бега. Из-за нагрузки объем крови резко увеличивается, орган растягивается, появляются неприятные ощущения в левом подреберье. Болеть селезенка может только при увеличении собственного объема. Это называется спленомегалией.
 
Вызвать изменение размера могут бактериальные, вирусные, паразитарные инфекции, воспалительные заболевания, метаболические нарушения и злокачественные заболевания крови.
 
При любом изменении самочувствия и боли в левом боку стоит обратиться к терапевту. После осмотра и пальпации врач назначит анализы, а при необходимости направит к узкому специалисту.
 
Относитесь чутко к своему здоровью и организм ответит вам долгой и счастливой жизнью, а лекарства на все случаи можно заказать у нас