Последствия ОРВИ

Последствия ОРВИ
По данным Всемирной организации здравоохранения в среднем взрослый человек переносит острые респираторные вирусные инфекции два раза в год.
 
После каждой перенесенной болезни вы можете испытывать повышенную утомляемость, слабость и раздражительность. Это состояние называется астеническим синдромом или астенией.
 
Астения - защитный механизм и способ адаптации организма на истощение его энергетических ресурсов. Процессы, связанные с образованием и использованием энергии в клетках изменяются, развивается окислительный стресс. Из-за этого нарушается восприятие и внимание, цикл сна и бодрствования, общая и мышечная активность.
 
Чтобы этого не произошло, помогите организму восстановиться после болезни:
  • уделяйте достаточно времени сну, не менее 8 часов. Также старайтесь избегать тяжелых физических нагрузок и больше гуляйте на свежем воздухе.
  • наладьте питьевой режим. Это поможет при выведении токсинов. Пить можно не только чистую, но и минеральную воду, ягодные морсы и травяные чаи.
  • следите за питанием. Добавьте легкую и питательную пищу: нежирные сорта мяса и рыбы, кисломолочные продукты, овощи и фрукты. Уберите из рациона сладкое и жареное.
  • принимайте витамины. Это поможет быстро восстановить организм.
Приобрести витаминные комплексы можно у нас