Помощь при укусе комара

Помощь при укусе комара
Что делать, если репеллент не помог или его не было под рукой во время атаки комаров? Не стоит терпеть зуд, есть народные и медицинские средства!
 
Зуд и покраснение на коже связано со слюной комара. В процессе всасывания крови он ее выделяет, а наш организм думает, что это инородное вещество. Чтобы избавиться от комариной слюны, производятся антитела. Так и получается покраснение и зуд.
 
Народные средства избавления от неприятных последствий укуса:
 
- содовый компресс. Растворить 1 чайную ложку соды в стакане тёплой воды и нанести ватным диском на места укусов. Если зуд сильный, можно сделать ватный компресс.
- отвары трав. Пораженную область можно обработать настоями и отварами календулы, ромашки, полыни или череды. Если трава в чайном пакетике, предварительно отожмите его и охладите.
- овсянка. Хлопья нужно измельчить до минимальных размеров, смешать с водой и сделать густую пасту. Наносить на места укусов на 10 минут. Потом можно смыть обычной водой.
 
Когда под рукой нет ничего, а чешется очень сильно, попробуйте обмануть рецепторы. Похлопайте по месту укуса. Это аналог расчёсывания, но менее травматичный.
 
Бороться с зудом, покраснением и отечностью эффективнее с помощью специальных препаратов. Заказать можно у нас