Опасно ли низкое давление

Опасно ли низкое давление
Высокое давление — распространенный симптом, о котором много говорят. Но что делать, если давление у вас низкое от природы?
 
Артериальное #давление — сила, с которой кровь давит на стенки сосудов. Когда сердце выталкивает кровь в артерии, давление в них самое высокое, систолическое или верхнее. Когда сердце расслабляется и давление падает — это диастолическое или нижнее.
 
В норме показатели давления от 90/60 до 120/80 мм ртутного столба. Если регулярные показатели ниже, это артериальная гипотония.
 
Врачи считают, что у людей с низким давлением меньше риск развития опасных сердечно-сосудистых заболеваний, чем у ровесников с нормальным и высоким артериальным давлением.
 
Если наблюдается гипотония и при этом человек себя нормально чувствует, повышать давление до средних значений при помощи лекарств, напитков или физических упражнений не рекомендуется.
 
Постоянное низкое давление может говорить о проблемах со здоровьем только если есть и другие симптомы. Например, головокружение, слабость, тошнота и даже предобморочное состояние.
 
Такие ощущения могут возникнуть после приема пищи или после физической нагрузки. Стабилизировать последствия можно, если:
  • спать в положении, при котором голова была бы выше уровня сердца
  • стараться вставать плавно или медленно, чтобы организм успевал адаптироваться к новому положению тела
  • избегать перегрева
  • пить достаточно жидкости.
Без консультации врача разобраться из-за чего часто падает давление не получится. Обратитесь к специалисту, а если понадобятся медицинские препараты - к нам.