Мельдоний-Солофарм р-р д/ин. 100 мг/мл 5 мл амп. №10 Гротекс ООО (Россия)

Мельдоний-Солофарм р-р д/ин. 100 мг/мл 5 мл амп. №10
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Гротекс ООО (Россия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Мельдоний-Солофарм р-р д/ин. 100 мг/мл 5 мл амп. №10 Гротекс ООО (Россия) цена

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Мельдоний-СОЛОфарм

Регистрационный номер: ЛП- 004194
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Нет данных о неблагоприятном воздействии препарата на скорость психомоторной реакции.

Форма выпуска/дозировка
Раствор для инъекций 100 мг/мл.
По 5 мл в ампулы из полиэтилена низкой плотности или полипропилена.
По 5 или 10 ампул вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
4 года.
Не применять после окончания срока годности!

Условия отпуска
По рецепту

Производитель
Общество с ограниченной ответственностью "Гротекс" (ООО "Гротекс"), 195279, г. Санкт-Петербург, Индустриальный проспект, д. 71, корп. 2, лит. А, Россия
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
ООО "Гротекс"

Состав Мельдоний-Солофарм раствор для внутримышечного, внутривенного и парабульбарного введения 10% ампулы 5 мл №10


Торговое наименование препарата: Мельдоний-СОЛОфарм
Международное непатентованное наименование: Мельдоний

Лекарственная форма: раствор для инъекций

Состав:
1 мл препарата содержит:
Действующее вещество:
Мельдония дигидрат 100 мг
Вспомогательное вещество
Вода для инъекций до 1 мл.

Описание: Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: Метаболическое средство
Код АТХ: C01EB22


Фармакодинамика
Мельдоний - структурный аналог гамма-бутиробетаина - вещества которое находится в каждой клетке организма человека.
В условиях повышенной нагрузки мельдоний восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках защищая их от повреждения; оказывает также тонизирующее влияние. В результате его применения организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы. Благодаря этим свойствам мельдоний используют для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы кровоснабжения головного мозга а также для повышения физической и умственной работоспособности. В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется гамма-бутиробетаин обладающий вазодилатирующими свойствами. В случае острого ишемического повреждения миокарда мельдоний замедляет образование некротической зоны укорачивает реабилитационный период. При сердечной недостаточности повышает толерантность к физической нагрузке снижает частоту приступов стенокардии. При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка. Препарат устраняет функциональные нарушения нервной системы у больных хроническим алкоголизмом при синдроме абстиненции.


Фармакокинетика
Биодоступность препарата после внутривенного введения равна 100 %. Максимальная концентрация в плазме крови достигается сразу после его введения.
Метаболизируется в организме с образованием двух основных метаболитов которые выводятся почками. Период полувыведения (Т1/2) составляет 3-6 часов.

Показания
В комплексной терапии ишемической болезни сердца (стенокардия инфаркт миокарда); хроническая сердечная недостаточность и кардиомиопатия на фоне дисгормональных нарушений а также в комплексной терапии острых и хронических нарушений кровоснабжения головного мозга (инсульт и цереброваскулярная недостаточность). Гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей ретинопатии различной этиологии (диабетическая и гипертоническая).
Сниженная работоспособность; умственные и физические перегрузки (в том числе у спортсменов). Препарат может давать положительный результат при проведении допинг контроля (см. раздел "Особые указания").
Синдром абстиненции при хроническом алкоголизме (в комбинации со специфической терапией алкоголизма).


Способ применения и дозы Мельдоний-Солофарм раствор для внутримышечного, внутривенного и парабульбарного введения 10% ампулы 5 мл №10


Ввиду возможного возбуждающего эффекта препарат рекомендуется применять в первой половине дня.
Препарат вводят внутримышечно внутривенно и парабульбарно.
Способ введения дозы и продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально в зависимости от показаний тяжести состояния и др.
Сердечно-сосудистые заболевания
В составе комплексной терапии:
- ишемической болезни сердца (инфаркт миокарда) внутривенно струйно по 05-10 г в день (5-10 мл препарата);
- ишемической болезни сердца (стабильная стенокардия) хронической сердечной недостаточности и кардиомиопатии на фоне дисгормональных нарушений внутривенно струйно по 05-10 г в день (5-10 мл препарата) или внутримышечно по 05 г 1-2 раза в сутки курс лечения 10-14 дней с последующим переходом на прием внутрь. Общий курс лечения 4-6 недель.
Нарушения мозгового кровообращения
В составе комплексной терапии в острой фазе по 05 г (5 мл препарата) 1 раз в день внутривенно в течение 10 дней переходя на прием внутрь по 05-10 г. Общий курс лечения 4-6 недель.
При хронической недостаточности мозгового кровообращения (дисциркуляторной энцефалопатии) по 05 г (5 мл препарата) внутримышечно или внутривенно 1 раз в день в течение 10 дней затем 05 г внутрь. Общий курс лечения 4-6 недель.
Повторные курсы (обычно 2-3 раза в год) возможны после консультации с врачом.
Офтальмопатология (гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей ретинопатии различной этиологии (диабетическая гипертоническая)).
По 005 г (05 мл препарата) парабульбарно в течение 10 дней. В том числе применяется в составе комбинированной терапии.
Умственные и физические перегрузки
По 05 г (5 мл препарата) внутримышечно или внутривенно 1 раз в день. Курс лечения 10-14 дней. При необходимости курс повторяют через 2-3 недели.
Хронический алкоголизм
По 05 г (5 мл препарата) внутримышечно или внутривенно 2 раза в день. Курс лечения 7-10 дней.
Порядок работы с полимерной ампулой:
1. Взять ампулу и встряхнуть ее удерживая за горлышко.
2. Сдавить ампулу рукой при этом не должно происходить выделение препарата и вращающими движениями повернуть и отделить клапан.
3. Через образовавшееся отверстие немедленно соединить шприц с ампулой.
4. Перевернуть ампулу и медленно набрать в шприц ее содержимое.
5. Надеть иглу на шприц.

Побочные эффекты
В зависимости от частоты возникновения выделяют следующие группы нежелательных побочных реакций по ВОЗ: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 до < 1/10); нечасто (≥ 1/1000 до < 1/1000); редко (≥ 1/10000 до < 1/1000); очень редко (< 1/10000); включая отдельные сообщения частота неизвестна - не может быть определена по имеющимся данным).
Редко - аллергические реакции (покраснение высыпания зуд отек) а также диспептические явления тахикардия снижение или повышение артериального давления возбуждение.
Очень редко - эозинофилия общая слабость.


Противопоказания Мельдоний-Солофарм раствор для внутримышечного, внутривенного и парабульбарного введения 10% ампулы 5 мл №10


Гиперчувствительность к компонентам препарата повышение внутричерепного давления (при нарушении венозного оттока внутричерепных опухолях) возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены) беременность период грудного вскармливания.

С осторожностью
При заболеваниях печени и/или почек.

Беременность и лактация
Безопасность применения у беременных женщин не изучена во избежание возможного неблагоприятного воздействия на плод его применение противопоказано. Выделение препарата с молоком и его влияние на состояние здоровья новорожденного не изучены поэтому при необходимости применения следует прекратить грудное вскармливание.


Особые условия Мельдоний-Солофарм раствор для внутримышечного, внутривенного и парабульбарного введения 10% ампулы 5 мл №10


Взаимодействие
Можно сочетать с антиангинальными средствами антикоагулянтами антиагрегантами антиаритмическими средствами диуретиками бронхолитиками.
Усиливает действие сердечных гликозидов.
Ввиду возможного развития умеренной тахикардии и артериальной гипотензии следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином нифедипином альфа-адреноблокаторами другими гипотензивными средствами и периферическими вазодилататорами так как мельдоний усиливает их действие.


Передозировка
Симптомы: снижение артериального давления сопровождающееся головной болью тахикардией головокружением и общей слабостью.
Лечение: симптоматическое.
Препарат малотоксичен и не вызывает нежелательных реакций опасных для здоровья пациентов.


Особые указания
Многолетний опыт лечения острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии в кардиологических отделениях показывает что мельдоний не является препаратом I ряда при остром коронарном синдроме и его применение не является остро необходимым.
С 1 января 2016 года мельдоний включен в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства.




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств