Моносан табл.40мг №30
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Pro.Med.CS Praha a.s. (Чехия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Моносан табл.40мг №30 Pro.Med.CS Praha a.s. (Чехия) цена

Инструкция по медицинскому применению препарата Моносан

Регистрационный номер: П N015292/01-010709
Торговое название: Моносан
Международное непатентованное название: изосорбида мононитрат
Лекарственная форма: таблетки
Состав: 1 таблетка содержит:
Активное вещество:
изосорбид-5-мононитрат 20 или 40 мг (тритурация изосорбида-5-мононитрата и моногидрата лактозы в соотношении 80%:20% 25 мг или 50 мг).
Вспомогательные вещества:
целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, магния стеарат, лактоза гранулированная, тальк.
Описание: круглые, плоские таблетки белого или почти белого цвета с риской с одной стороны.
Фармакотерапевтическая группа: вазодилатирующее средство, нитрат
Код АТХ: [C01DA14]

Фармакологические свойства
Фармакодинамика

Периферический вазодилататор с преимущественным влиянием на венозные сосуды. Стимулирует образование оксида азота (эндотелиального релаксирующего фактора) в эндотелии сосудов, вызывающего активацию внутриклеточной гуанилатциклазы, следствием чего является увеличение цГМФ (медиатор вазодилатации). Уменьшает потребность миокарда в кислороде за счет снижения преднагрузки и постнагрузки. Обладает коронарорасширяющим действием. Снижает приток крови к правому предсердию, способствует снижению давления в малом круге кровообращения и регрессии симптомов при отеке легких. Способствует перераспределению коронарного кровотока в области со сниженным кровообращением. Повышает толерантность к физической нагрузке у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), стенокардией. Расширяет сосуды головного мозга, твердой мозговой оболочки, что может сопровождаться головной болью. Ингибирует агрегацию тромбоцитов, снижает внутритромбоцитарный синтез тромбоксана. Как и к другим нитратам, развивается перекрестная толерантность. После отмены (перерыва в лечении) чувствительность к нему быстро восстанавливается. Антиангинальный эффект наступает через 30-45 мин после приема внутрь и продолжается до 8-10 ч.

Фармакокинетика
После приема внутрь изосорбида мононитрат быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Обладает высокой биодоступностью - около 100%, так как нет эффекта "первого прохождения" через печень. Максимальная концентрация в плазме крови после приема препарата внутрь достигается в течение часа. Индивидуальные различия в плазматической концентрации после приема препарата внутрь невелики. Эффективный уровень изосорбида мононитрата в крови около 100 мг/мл. Препарат не связывается с белками плазмы крови. Фармакокинетика при дозах 10-80 мг имеет линейный характер, и, в отличие от изосорбида динитрата, метаболизируется не в печени, а в почках, где образуются изосорбид и два глюкуронида изосорбид-5 -мононитрата. Период полувыведения составляет около 4-5 часов. Выводится почками, преимущественно в форме глюкуроновых метаболитов, 2% - в неизменном виде. Почечный клиренс препарата 115 мл/мин. При гепатоцеллюлярной и почечной недостаточности фармакокинетика изосорбида мононитрата существенно не изменяется.

Показания к применению
Ишемическая болезнь сердца: профилактика приступов стенокардии;
Хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии);

Противопоказания
Повышенная чувствительность к органическим нитратам или другим компонентам препарата;
Острые нарушения кровообращения (шок, сосудистый коллапс);
Кардиогенный шок, если не обеспечивается достаточно высокое конечное диастолическое давление в левом желудочке путем применения внутриаортальной контрпульсации или за счет введения средств, оказывающих положительное инотропное действие;
Токсический отек легких;
Выраженная артериальная гипотензия (систолическое артериальное давление менее 100 мм рт.ст., диастолическое артериальное давление менее 60 мм рт.ст.)
Одновременный прием ингибиторов фосфодиэстеразы-5, в том числе силденафила, варденафила, тадалафила, поскольку они потенцируют антигипертензивное действие нитратов;
Наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы;
Возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью
Гипертрофическая кардиомиопатия, констриктивный перикардит, тампонада перикарда;
Низкое давление наполнения при остром инфаркте миокарда, левожелудочковая недостаточность. Не следует допускать снижения систолического артериального давления менее 90 мм рт. ст.).
Аортальный и/или митральный стеноз;
Тенденция к ортостатическим нарушениям сосудистой регуляции;
Закрытоугольная глаукома;
Тиреотоксикоз;
Тяжелая анемия;
Заболевания, сопровождающиеся повышением внутричерепного давления (в т.ч. геморрагический инсульт, черепно-мозговая травма);
Выраженная почечная недостаточность;
Печеночная недостаточность;

Беременность и период лактации
По соображениям безопасности Моносан может применяться при беременности и в период лактации только строго по назначению врача, после тщательной оценки пользы и возможного риска, поскольку к настоящему моменту недостаточно данных о последствиях его применения у беременных и кормящих матерей. Если кормящая мать все же принимает Моносан, необходимо установить наблюдение за ребенком на предмет развития возможных эффектов от препарата.

Способ применения и дозы
Таблетки следует принимать внутрь, после еды, проглатывать целиком, запивая небольшим количеством жидкости.
Дозу препарата и кратность приема устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания. Начинают с 10-20 мг по 1-3 раза в день (доза 10 мг соответствует 1/2 таблетки 20 мг). В зависимости от выраженности клинического эффекта с 3-4 дня дозу можно увеличить до 20-40 мг 2 раза в сутки, увеличивая дозу при необходимости до 60 мг/сут (для таблеток 20 мг) и до 80 мг/сут. (для таблеток 40 мг). Максимальная суточная доза 80 мг.

Побочное действие
Со стороны сердечно-сосудистой системы: "нитратная" головная боль, головокружение, преходящая гиперемия кожи лица, ощущение жара, тахикардия, выраженное снижение артериального давления (АД). В редких случаях - усиление приступов стенокардии (парадоксальная реакция), ортостатический коллапс.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, возможно появление ощущения легкого жжения языка, сухость во рту.
Со стороны центральной нервной системы: скованность, сонливость, нечеткость зрения, снижение способности к быстрым психическим и двигательным реакциям (особенно в начале лечения).
Аллергические реакции: кожная сыпь, в отдельных случаях - эксфолиативный дерматит.
Прочие: развитие толерантности (в т.ч. перекрестной к другим нитратам).

Передозировка
Симптомы:
Коллапс, обморочные состояния, рефлекторная тахикардия, слабость, головокружение, заторможенность, головная боль, зрительные расстройства, гипертермия, покраснение кожи, повышенное потоотделение, тошнота, рвота, диарея, метгемоглобинемия (цианоз, аноксия -обычно при хронической передозировке), гиперпноэ, диспноэ, повышение внутричерепного давления, судороги, паралич, кома.
Лечение:
Помимо общих рекомендаций, таких как промывание желудка и укладывание пациента в горизонтальное положение с приподнятыми ногами, следует контролировать основные показатели жизненных функций и при необходимости их корректировать. Больным с выраженной артериальной гипотензией и/или в состоянии шока следует восполнить объем циркулирующей крови; в исключительных случаях для улучшения кровообращения можно проводить инфузии норэпинефрина и/или допамина.
Введение эпинефрина (адреналина) и родственных соединений противопоказано. При метгемоглобинемии в зависимости от степени тяжести назначаются внутривенно аскорбиновая кислота в форме натриевой соли (ранее применялся метилтиониния хлорид (метиленовый синий) 0.1-0.15 мл/кг 1% раствора до 50 мл); оксигенотерапия, гемодиализ, обменное переливание крови.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Повышает концентрацию дигидроэрготамина в плазме крови.
Снижает эффект вазопрессоров.
Барбитураты ускоряют биотрансформацию и снижают концентрацию изосорбида мононитрата в крови.
При совместном применении с другими вазодилататорами, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, бета-адреноблокаторами, блокаторами "медленных" кальциевых каналов, диуретиками, нейролептиками или трициклическими антидепрессантами, с ингибиторами фосфодиэстеразы-5, в том числе силденафилом, варденафилом, тадалафилом, а также с этанолом возможно потенцирование антигипертензивного действия изосорбида мононитрата.
При комбинации с амиодароном, пропранололом, блокаторами "медленных" кальциевых каналов (верапамил, нифедипин и др.) возможно усиление антиангинального эффекта. Под влиянием бета-адреностимуляторов, альфа-адреноблокаторов (дигидроэрготамин и др.) возможно снижение выраженности антиангинального эффекта (тахикардия, чрезмерное снижение АД).
При комбинированном применении с м-холиноблокаторами (атропин и др.) возрастает вероятность повышения внутриглазного давления.
Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание изосорбида мононитрата в желудочно-кишечном тракте.
Терапевтический эффект норэпинефрина (норадреналина) уменьшается при одновременном приеме с нитросоединениями.

Особые указания
Препарат не применяют для купирования приступов стенокардии.
В период терапии необходим контроль АД и частоты сердечных сокращений. В случае необходимости использовать препарат на фоне артериальной гипотензии, следует одновременно принимать препараты, обладающие положительным инотропным эффектом. Частое назначение и высокие дозы могут вызывать развитие толерантности; в этом случае, после 3-6 недель регулярного приема, рекомендуется отмена препарата на 24-48 ч, либо перерыв в лечении препаратом Моносан на 3-5 дней с его заменой на это время другими антиангинальными лекарственными средствами.
Необходимо избегать резкой отмены препарата и снижать дозу постепенно.
В период лечения препаратом следует исключить употребление алкоголя.
Возможно снижение способности к быстрым психическим и двигательным реакциям, поэтому следует с осторожностью управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности в период терапии препаратом.

Форма выпуска
Таблетки по 20 мг и 40 мя.
По 10 таблеток в блистере; 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения
Список Б.
В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре 15 - 25°С.

Срок годности
4 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке!

Условия отпуска из аптек
По рецепту

Производитель
ПРО.МЕД. ЦС Прага а.о. Телчcка 1, 140 00, Прага 4, Чешская Республика. Адрес для претензий потребителя:
Уполномоченный представитель производителя в России:
ЗАО "ПРО.МЕД.ЦС", 115193 Москва, ул. 7-я Кожуховская, д. 15, стр.1.



Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств