Фенибут табл. 250 мг №20
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Фенибут табл. 250 мг №20 Тюменский ХФЗ ОАО (Россия) цена

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Фенибут-ЛекТ

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех
В период лечения необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности требующих повышенного внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка
Таблетки 250 мг.

Упаковка
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 1 2 3 5 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска
По рецепту

Производитель
Открытое акционерное общество "Тюменский химико-фармацевтический завод" (ОАО "ТХФЗ"), 625005, г. Тюмень, ул. Береговая, д. 24, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
ЗАО "Патент-Фарм"

Состав Фенибут табл.250 №20


Торговое наименование препарата: Фенибут-ЛекТ
Международное непатентованное наименование: Аминофенилмасляная кислота

Лекарственная форма: таблетки

Состав: Действующее вещество:аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид (фенибут) - 250 мгВспомогательные вещества:лактозы моногидрат (сахар молочный) - 160 мг, крахмал картофельный - 70 мг, повидон КЗ 0 - 15 мг, кальция стеарат - 5 мг.

Описание: Таблетки белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа: Ноотропное средство
Код АТХ: N06B


Фармакодинамика
Активное вещество аминомасляной кислоты гидрохлорид (фенибут) является производным гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и бета-фенилэтиламина.
Ноотропное средство облегчает гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) опосредованную передачу нервных импульсов в центральной нервной системе (ЦНС) (прямое воздействие на ГАМК - рецепторы) оказывает также транквилизирующее и психостимулирующее действие. Улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговое кровообращение (увеличивает объемную и линейную скорость мозгового кровотока уменьшает тонус сосудов мозга улучшает микроциркуляцию). Способствует снижению или исчезновению чувства тревоги напряженности беспокойства и страха нормализует сон. Не влияет на холино- и адренорецепторы. Удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма. Уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы (в т.ч. головную боль ощущение тяжести в голове нарушения сна раздражительность эмоциональную лабильность). Улучшает психологические показатели (внимание память скорость и точность сенсорно-моторных реакций). При курсовом приеме повышает физическую и умственную работоспособность улучшает состояние больных с двигательными и речевыми нарушениями. У больных астенией с первых дней терапии улучшается самочувствие; повышает интерес и инициативу (мотивация деятельности) без седации или возбуждения.
У людей пожилого возраста не вызывает угнетение центральной нервной системы мышечно-расслабляющее последействие чаще всего отсутствует. Уменьшает угнетающее влияние этанола на центральную нервную систему (ЦНС). Малотоксичен.


Фармакокинетика
Абсорбция высокая хорошо проникает во все ткани организма и через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) (в ткани мозга проникает около 01% введенной дозы препарата причем у лиц молодого и пожилого возраста в значительно большей степени). Равномерно распределяется в печени и почках. Метаболизируется в печени - 80-95% метаболиты фармакологически не активны. Не кумулирует. Через 3 ч начинает выводиться почками при этом концентрация в ткани мозга не снижается и его обнаруживают в мозге еще в течение 6 ч. Около 5% выводится почками в неизмененном виде частично - с желчью.

Показания
- Астенические и тревожно-невротические состояния тревожность страх невроз навязчивых состояний психопатия;
- заикание и тики у детей энурез;
- бессонница и кошмарные сновидения у лиц пожилого возраста;
- болезнь Меньера головокружения связанные с дисфункциями вестибулярного анализатора различного генеза (в т.ч. при отогенном лабиринтите сосудистых и травматических нарушениях); профилактика укачиваний при кинетозах;
- в составе комплексной терапии при лечении алкогольного абстинентного синдрома.


Способ применения и дозы Фенибут табл.250 №20


Принимать внутрь после еды запивая водой.
Таблетки можно делить на две части. Дозировка половины таблетки - 125 мг. Астенические и тревожно-невротические состояния:
Взрослые: по 250-500 мг 3 раза в день. Максимальная однократная доза - 750 мг для пациентов старше 60 лет - 500 мг. Курс лечения - 2-3 недели. При необходимости курс лечения можно продлить до 4-6 недель. Дети: от 3 до 8 лет - 125 мг до 3 раз в день; от 8 до 14 лет - по 250 мг 3 раза в день; дети старше 14 лет - дозы для взрослых.
Заикание тики и энурез у детей: от 3 до 8 лет - 125 мг до 3 раз в день; от 8 до 14 лет - по 250 мг 3 раза в день; дети старше 14 лет - дозы для взрослых.
Бессонница и ночная тревога у пожилых: по 250-500 мг 3 раза в день.
Болезнь Меньера головокружения связанные с дисфункцией вестибулярного анализатора различного генеза: в период обострения назначают по 750 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней при снижении выраженности вестибулярных расстройств - по 250-500 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней затем - по 250 мг 1 раз в день на протяжении 5 дней. При относительно легком течении заболеваний - по 250 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней затем по 250 мг один раз в день в течение 7-10 дней.
Для лечения головокружения при дисфункциях вестибулярного анализатора сосудистого и травматического генеза: назначают по 250 мг 3 раза в сутки на протяжении 12 дней.
Профилактика укачивания при кинетозах: по 250-500 мг однократно за 1 час до предполагаемого путешествия или при появлениях первых симптомов укачивания. Противоукачивающее действие усиливается при увеличении дозы препарата. Препарат малоэффективен при выраженных явлениях укачивания ("неукротимая" рвота и другие).
В составе комплексной терапии при алкогольном абстинентном синдроме для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств: в начале лечения днем по 250-500 мг 3 раза в день и на ночь 750 мг с постепенным снижением суточной дозы до обычной для взрослых.

Побочные эффекты
Аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид (фенибут) как и другие лекарственные препараты может вызывать побочные действия которые проявляются не у всех пациентов. Обычно аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид (фенибут) хорошо переносится.
Классификация побочных реакций по частоте развития: очень частые (≥ 10 %); частые ≥ 1 но < 10 %); нечастые (≥ 01 но < 1 %); редкие (≥ 001 но 01 %); очень редкие (< 001 %) частота неизвестна (нельзя определить по имеющимся данным).
Нарушения со стороны нервной системы: частота неизвестна - сонливость и усиление симптомов (в начале лечения) головокружение головная боль;
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: частота неизвестна - тошнота (в начале лечения);
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей; редко - аллергические реакции (кожная сыпь зуд);
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: частота неизвестна - гепатотоксичность (при длительном применении высоких доз).
Если какие-либо из указанных в инструкции по применению нежелательных реакций усугубляются или Вы заметили другие нежелательные реакции не указанные в инструкции сообщите об этом врачу.


Противопоказания Фенибут табл.250 №20


Гиперчувствительность к активному веществу и вспомогательным веществам препарата острая почечная недостаточность беременность грудное вскармливание детский возраст до 3 лет.
Пациенты с редкими наследственными заболеваниями такими как непереносимость лактозы или глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны принимать препарат (в связи с наличием в составе лактозы).

С осторожностью
Пациентам с эрозивно-язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта из-за раздражающего действия препарата рекомендуется назначать его меньших дозах.

Беременность и лактация
Не рекомендуется применять при беременности в период лактации.


Особые условия Фенибут табл.250 №20


Взаимодействие
В целях взаимного потенцирования аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид (фенибут) можно комбинировать с другими психотропными препаратами уменьшая дозы аминофенилмасляной кислоты гидрохлорида (фенибут) и сочетаемых лекарственных средств.
Удлиняет и усиливает действие снотворных наркотических анальгетиков противосудорожных нейролептических и противопаркинсонических средств.


Передозировка
Симптомы: сонливость тошнота рвота снижение артериального давления нарушение функции почек.
При длительном применении возможно развитие гепатотоксического действия в том числе развития жировой дистрофии печени (прием более 7 г) эозинофилии.
Лечение: промывание желудка симптоматическая терапия поддержание жизненно важных функций. Специфического антидота нет.
В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.


Особые указания
При длительном применении (более 2-3 недель) необходимо контролировать показатели функции печени и картину крови. Малоэффективен при выраженных явлениях укачивания (в т.ч. неукротимая рвота головокружение).




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств