Топамакс капс. 50мг №60 Янссен Орто ЛЛС (Janssen Ortho LLC) (Пуэрто-Рико)

Топамакс капс. 50мг №60
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Топамакс капс. 50мг №60 Янссен Орто ЛЛС (Janssen Ortho LLC) (Пуэрто-Рико) цена

Топамакс капсулы 50мг №60

Латинское название

Topamax

Форма выпуска

Капсулы

Состав

1 капс. содержит топирамат 50 мг

Упаковка

60 шт.

Фармакологическое действие

Топамакс - противоэпилептический препарат. Относится к классу сульфат-замещенных моносахаридов.
Противоэпилептическая активность препарата обусловлена рядом его свойств. Топирамат уменьшает частоту возникновения потенциалов действия, характерных для нейрона в состоянии стойкой деполяризации, что свидетельствует о зависимости блокирующего действия препарата на натриевые каналы от состояния нейрона. Топирамат потенцирует активность GABA в отношении некоторых подтипов GABA-рецепторов (в т.ч. GABAA-рецепторов), а также модулирует активность самих GABAA-рецепторов, препятствует активации каинатом чувствительности каинат/АМПК-рецепторов к глутамату, не влияет на активность N-метил-D-аспартата в отношении NMDA-рецепторов. Эти эффекты препарата являются дозозависимыми при концентрации топирамата в плазме от 1мкМ до 200 мкМ, с минимальной активностью в пределах от 1 мкМ до 10 мкМ.
Кроме того, топирамат угнетает активность некоторых изоферментов карбоангидразы, однако этот эффект у топирамата более слабый, чем у ацетазоламида и, по-видимому, не является главным в противоэпилептической активности топирамата.

Показания

– парциальные или генерализованные тонико-клонические припадки у взрослых и детей старше 2 лет (в качестве монотерапии или в комбинации с другими противосудорожными средствами);
– припадки, связанные с синдромом Леннокса-Гасто, у взрослых и детей старше 2 лет (в качестве средства дополнительной терапии).

Противопоказания

– беременность;
– период лактации (грудное вскармливание);
– детский возраста до 2 лет;
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения Топамакса при беременности не проводилось. Тем не менее, применение препарата при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Выведение топирамата с грудным молоком не изучалось в ходе контролируемых исследований. Ограниченное число наблюдений позволяет предположить, что топирамат выделяется с грудным молоком. При необходимости применения Топамакса в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь,вне зависимости от приема пищи.

Для достижения оптимального контроля эпилептических приступов у детей и взрослых пациентов рекомендуется начинать лечение с приема низких доз препарата с последующим постепенным титрованием до эффективной дозы.

Капсулы предназначены для пациентов, испытывающих трудности с проглатыванием таблеток (например дети и пожилые пациенты). В таких случаях капсулу препарата Топамаксследует осторожно открыть, смешать ее содержимое с небольшим количеством (около 1ч.ложки) какой-либо мягкой пищи. Эту смесь следует немедленно проглотить, не разжевывая. Не следует хранить лекарство, смешанное с пищей, до следующего приема. Капсулы препарата Топамаксможно глотать и целиком.

Применение в комбинации с другими противосудорожными препаратами у взрослых пациентов.Минимальная эффективная доза— 200мг в день. Обычно суммарная суточная доза составляет от 200 до 400мг и принимается в 2 приема. Некоторым больным может понадобиться увеличение суточной дозы до максимальной— 1600мг. Рекомендуется начать лечение с низкой дозы с последующим постепенным подбором эффективной дозы. Подбор дозы начинают с 25–50мг, принимая их на ночь в течение 1нед. В дальнейшем с недельными или 2-недельными интервалами дозу можно увеличивать на 25–50мг и принимать ее в 2 приема. При подборе дозы необходимо руководствоваться клиническим эффектом. У некоторых больных эффект может быть достигнут при приеме препарата 1 раз в сутки. Для достижения оптимального эффекта лечения препаратом Топамаксне обязательно контролировать его концентрацию в плазме.

Данные рекомендации по дозировке применимы ко всем взрослым пациентам, включая пожилых людей, при отсутствии у них заболевания почек (см. «Особые указания»).

Комбинированная противосудорожная терапия у детей старше 2лет.Рекомендуемая суммарная дневная доза препарата Топамаксв качестве средства дополнительной терапии составляет от 5 до 9мг/кг и принимается в 2 приема. Подбор дозы необходимо начать с 25мг (или менее, основываясь на начальной дозе— от 1 до 3мг/кг в день), принимая их на ночь в течение 1нед. В дальнейшем с недельными или 2-недельными интервалами дозу можно увеличивать на 1–3мг/кг и принимать ее в 2 приема. При подборе дозы необходимо руководствоваться клиническим эффектом. Дневная доза до 30мг/кг обычно хорошо переносится.

Монотерапия, общие положения.При отмене сопутствующих противосудорожных препаратов с целью монотерапии топираматом необходимо учитывать возможное влияние этого шага на частоту припадков. В тех случаях, когда нет необходимости резко отменять сопутствующие противосудорожные препараты по соображениям безопасности, рекомендуется снижать их дозы постепенно, уменьшая дозу сопутствующего противоэпилептического препарата на 1/3 каждые 2нед.

При отмене препаратов, являющихся индукторами печеночных ферментов, концентрации топирамата в крови будут возрастать. В таких ситуациях при наличии клинических показаний дозу препарата Топамаксможно снизить.

Монотерапия у взрослых.В начале — по 25мг препарата Топамаксперед сном в течение 1нед. Затем дозу повышают с интервалом в 1–2нед на 25 или 50мг (суточную дозу делят на 2 приема). Если пациент не переносит такой режим повышения дозы, то можно увеличить интервалы между повышениями дозы, либо повышать дозу более плавно. При подборе дозы необходимо руководствоваться клиническим эффектом.

Начальная доза при монотерапии топираматом у взрослых составляет 100мг/сут, а максимальная суточная доза не должна превышать 500мг. Некоторые пациенты с рефрактерными формами эпилепсии переносят монотерапию топираматом в дозах до 1000мг/сут. Рекомендации по дозированию относятся ко всем взрослым, включая пожилых пациентов, не страдающих заболеванием почек.

Монотерапия у детей.Детям в возрасте старше 2 лет в первую неделю лечения следует давать топирамат в дозе 0,5–1мг/кг массы тела перед сном. Затем дозу повышают с интервалом в 1–2 нед на 0,5–1мг/кг/сут (суточную дозу делят на 2 приема). Если ребенок не переносит такой режим повышения дозы, то можно повышать дозу более плавно или увеличивать интервалы между повышениями дозы. Величина дозы и скорость ее повышения должны определяться клиническим результатом.

Рекомендуемый диапазон доз при монотерапии топираматом у детей в возрасте старше 2лет составляет 3–6 мг/кг/сут. Детям c недавно диагностированными парциальными припадками можно назначать до 500мг/сут.

Мигрень.Рекомендуемая общая суточная доза топирамата для профилактики приступов мигрени составляет 100мг в 2 приема. В начале лечения пациент должен принимать по 25мг препарата Топамаксперед сном в течение 1нед. Затем дозу увеличивают с интервалом в 1нед на 25мг/сут. Если пациент не переносит такого режима повышения дозы, то можно увеличить интервалы между повышениями дозы, либо повышать дозу более плавно. При подборе дозы необходимо руководствоваться клиническим эффектом.

У некоторых пациентов положительный результат достигается при суточной дозе топирамата в 50мг. В клинических исследованиях пациенты получали различные суточные дозы топирамата, но не более 200мг/сут.

Побочные действия

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы:нервозность, головокружение, головная боль, нарушения речи и зрения, диплопия, нистагм, анорексия, психомоторная заторможенность, атаксия, чувство усталости, нарушение концентрации внимания, спутанность сознания, парестезии, сонливость, нарушение мышления, депрессия; дополнительно у детей - расстройства личности, усиленное слюноотделение, гиперкинезия; редко - извращение вкуса, возбуждение, когнитивные расстройства, эмоциональная лабильность, неправильная походка, апатия, психотические симптомы, агрессивные реакции; очень редко - суицидальные мысли, дополнительно у детей - галлюцинации.
Со стороны пищеварительной системы:симптомы диспепсии, тошнота, боль в животе, диарея, сухость губ; редко - повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит, печеночная недостаточность.
Со стороны органа зрения:через 1 мес после начала терапии возможно развитие синдрома, характеризующегося миопией на фоне повышения внутриглазного давления. При этом также отмечалось резкое снижение остроты зрения и/или боль в области глаза, миопия, уменьшение глубины передней камеры глаза, гиперемия слизистой оболочки глаза, повышение внутриглазного давления; в некоторых случаях - мидриаз. Возможным механизмом развития этого синдрома является увеличение супрацилиарного выпота, что приводит к смещению вперед хрусталика и радужной оболочки и в результате к развитию вторичной закрытоугольной глаукомы.
Дерматологические реакции:многоформная эритема, пемфигус, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз у больных, получавших Топамакс совместно с другими препаратами, вызывающими побочные реакции со стороны кожи и слизистых оболочек.
Прочие:нефролитиаз, уменьшение массы тела, астения, лейкопения, олигогидроз (в основном у детей), метаболический ацидоз.

Особые указания

Отменять Топамакс следует постепенно, чтобы свести к минимуму возможность повышения частоты припадков. При проведении клинических испытаний дозу препарата уменьшали на 100 мг 1 раз в неделю.
При применении Топамакса может повышаться риск образования камней в почках и появления связанных с этим симптомов (почечная колика, боль в боку и в области почки), особенно у больных с предрасположенностью к нефролитиазу (образование камней в прошлом, нефролитиаз в семейном анамнезе, гиперкальциурия), а также на фоне применения других препаратов, способствующих развитию нефролитиаза. Для уменьшения риска развития нефролитиаза следует увеличить объем потребляемой жидкости.
При применении топирамата может возникать гиперхлоремический, не связанный с дефицитом анионов, метаболический ацидоз (например, снижение концентрации бикарбонатов в плазме ниже нормального уровня при отсутствии респираторного алкалоза). Подобное снижение концентрации бикарбонатов сыворотки крови является следствием ингибирующего эффекта топирамата на почечную карбоангидразу. В большинстве случаев, снижение концентрации бикарбонатов происходит в начале приема препарата, хотя данный эффект может проявиться в любом периоде лечения топираматом. Уровень снижения концентрации обычно слабый или умеренный (среднее значение составляет 4 ммоль/л при использовании у взрослых пациентов в дозе более 100 мг/сут и около 6 мг/кг массы тела/сут при использовании в педиатрической практике). В редких случаях у пациентов отмечалось снижение концентрации ниже уровня 10 ммоль/л. Некоторые заболевания или способы лечения, предрасполагающие к развитию ацидоза (например, заболевания почек, тяжелые респираторные заболевания, эпилептический статус, диарея, хирургические вмешательства, кетогенная диета, прием некоторых лекарственных препаратов) могут быть дополнительными факторами, усиливающими бикарбонат-снижающий эффект топирамата.
У детей хронический метаболический ацидоз может приводить к замедлению роста. Эффект топирамата на рост и возможные осложнения, связанные с костной системой, не изучались систематически у детей и у взрослых.
В связи с вышеизложенным, при лечении топираматом рекомендуется проводить необходимые исследования, включая определение концентрации бикарбонатов в сыворотке. При возникновении метаболического ацидоза и его персистировании, рекомендуется снизить дозу или прекратить прием топирамата.
При возникновении синдрома, включающего миопию, связанную с закрытоугольной глаукомой, лечение включает прекращение применения Топамакса (как только врач сочтет это возможным) и соответствующие меры, направленные на понижение внутриглазного давления. Обычно эти меры приводят к нормализации внутриглазного давления.
Если на фоне приема препарата Топамакс у пациента уменьшается масса тела, то следует скорректировать режим питания.
У пациентов с нарушениями функции печени топирамат следует применять с осторожностью из-за возможного снижения клиренса этого препарата.
Пациентам, принимающим Топамакс, следует воздерживаться от употребления алкоголя.
В период терапии Топамаксом не рекомендуют применять другие препараты, оказывающие угнетающее действие на ЦНС.
Использование в педиатрии
Препарат разрешен к применениюу детей старше 2 лет.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
С осторожностью следует назначать препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, т.к. препарат может вызвать сонливость, головокружение.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с карбамазепином, вальпроевой кислотой, фенобарбиталом, примидоном Топамакс не оказывает влияния на значения их равновесных концентраций в плазме. Одновременное применение Топамакса приводило в отдельных случаях к повышению концентрации фенитоина, что связано, по-видимому, с угнетением изофермента (CYP 2Cmeph).
Фенитоин и карбамазепин при одновременном применении с Топамаксом снижают концентрацию топирамата в плазме. Добавление или отмена фенитоина или карбамазепина на фоне лечения Топамаксом может потребовать изменения дозы последнего.
При одновременном применении вальпроевая кислота не влияет на концентрацию топирамата в плазме.
В проведенных исследованиях при одновременном применении однократной дозы Топамакса AUC дигоксина уменьшалась на 12%.
При одновременном применении с Топамаксом перорального контрацептива, содержащего норэтиндрон и этинилэстрадиол, Топамакс не оказывал существенного влияния на клиренс норэтиндрона, однако плазменный клиренс эстрогенного компонента значительно возрастал. Таким образом, при одновременном приеме Топамакса с пероральными контрацептивами их эффективность может быть снижена.
Лекарственное взаимодействие гидрохлоротиазида и топирамата оценивалось на здоровых добровольцах при раздельном и совместном назначении гидрохлоротиазида (в дозе 25 мг) и топирамата (в дозе 96 мг). Результаты исследований показали, что при одновременном приеме топирамата и гидрохлоротиазида происходит увеличение Cmaxтопирамата на 27% и AUC топирамата на 29%. Клиническая значимость этих исследований не выявлена. Назначение гидрохлоротиазида пациентам, принимающим топирамат, может потребовать корректировки дозы последнего. Фармакокинетические параметры гидрохлоротиазида не подвергались значимому изменению при сопутствующей терапии топираматом.
Лекарственное взаимодействие пиоглитазона и топирамата оценивалось на здоровых добровольцах при раздельном и совместном назначении препаратов. Было выявлено уменьшение AUC пиоглитазона на 15%, Cmaxне изменялась. Эти изменения не были статистически значимыми. Также для активного гидроксиметаболита пиоглитазона было выявлено снижение Cmaxи AUC на 13% и на 16% соответственно, а для активного кетометаболита было выявлено снижение и Cmax, и AUC на 60%. Клиническая значимость этих данных не выяснена. При совместном назначении пациентам Топамакса и пиоглитазона, следует уделить особое внимание тщательному исследованию диабетического статуса этих пациентов.

Передозировка

Симптомы:возможно усиление проявлений описанных побочных эффектов.
Лечение:промывание желудка; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Применение активированного угля не показано, т.к. в экспериментах in vitro было показано, что активированный уголь не адсорбирует топирамат. Эффективным способом выведения топирамата из организма является гемодиализ.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом месте при температуре не выше 25°C.

Срок годности

3 года.



Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств